» » Симптомы неисправности двигателя

Симптомы неисправности двигателя

Базовым элементом авто является двигатель. Данная деталь нуждается в особенном внимании и хорошем обслуживании. В ином случае она может выйти из строя и потянуть за собой дорогостоящий ремонт.Симптомы неисправности двигателя

Базовым элементом авто является двигатель. Данная деталь нуждается в особенном внимании и хорошем обслуживании. В ином случае она может выйти из строя и потянуть за собой дорогостоящий ремонт.

Признаки неисправности мотора

Появление излишнего шума в работе автомобиля, стука, повышенного расхода масла или топлива говорит о необходимости выполнить ремонт двигателя. Основные симптомы неисправности «сердца» авто таковы:

  • Большой расход масла. Оптимальный расход жидкости можно определить с помощью меток на щупе min и max за 1 000 км пробега. Между заменами масла автовладелец должен залить не более 1 л. В ином случае ему стоит обратиться в автосервис.
  • Большой расход бензина. Не относится к новым авто, поскольку для них повышенный расход топлива в холодный сезон является нормой.
  • Оттенок дыма, поступающий из выхлопной трубы. Белый цвет возникает при перегреве мотора или нарушении его работы. Черный – при переобогащении топливовоздушной смеси. Синий – при попадании масла в цилиндры.
  • Нагар на свечах. Серый налет говорит о нормальном функционировании двигателя. Иные оттенки являются признаком неполадок. Черный указывает на нарушениях в топливной системе или уменьшении компрессии. Белый возникает в результате использования низкокачественного топлива. Нагар красного цвета появляется после сгорания присадок, содержащихся либо в топливе, либо в масле.
  • Неравномерная работа на холостом ходу. Главный признак: сильная тряска рычага коробки передач.
  • Снижение мощности двигателя. Может быть признаком ухудшения компрессии в результате износа поршня, кольца или цилиндра.
  • Перегрев и перебои в работе двигателя.
  • Любой стук (глухой или звонкий, громкий или чуть слышный) свидетельствует о поломке двигателя, неисправности его узлов и агрегатов.
  • Низкое масляное давление. О данной неисправности указывает горящая лампочка на приборной панели авто.

Помощь опытных мастеров

Тщательный осмотр двигателя в автосервисе с использованием специального оборудования поможет правильно определить неисправность. Специалист проведет замену только тех деталей, которые вышли из строя, а не целых узлов. В ходе полной компьютерной диагностики проверяется компрессия, функциональность систем и соединений мотора.

Опытные специалисты автосервиса проводят комплексную процедуру, и в большинстве случаев не прибегают к полной разборке мотора. Это значительно экономит время и средства клиентов.

23-07-2021, 16:37 | Serion288
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: