» » Как запомнить жесты и сигналы регулировщика

Как запомнить жесты и сигналы регулировщика

С развитием технологий необходимость в постоянной регулировке движения вручную отпала – с задачей справляется автоматика.

 Как запомнить жесты и сигналы регулировщика

С развитием технологий необходимость в постоянной регулировке движения вручную отпала – с задачей справляется автоматика. Но в случае неисправности светофора на оживленном перекрестке, координацией направления автомобильных потоков занимается сотрудник ГИБДД. 

Знать все жесты регулировщика обязаны не только водители, которые изучают эту информацию в автошколе. Эти указания предназначены для всех участников дорожного движения, включая велосипедистов и пешеходов. 

Особенности ручной регулировки перекрестков

Необходимость присутствия регулировщика на перекрестке может возникнуть в следующих ситуациях:

  • Сбои в работе светофора.
  • Затрудненное движение или затор.
  • Дорожно-транспортное происшествие.

По аналогии с сигналами светофора регулировщик информирует водителей об очередности проезда. Инспектор дорожной полиции указывает направления, в которых можно двигаться, с помощью поз и жестов. Для привлечения внимания водителей могут применяться специальные приспособления:

  • жезл или диск со светоотражающим элементом;
  • свисток. 

Важно! Указания регулировщика обладают приоритетом перед дорожными знаками, разметкой и светофором. 

Жесты регулировщика и их значение

Сигналы светофора и регулировщика с пояснениями закреплены в ПДД РФ (Глава 6). Основных знаков всего три, но очередность проезда определяется положением автомобиля относительно инспектора:

  1. Подъем правой руки вверх. Этот жест означает «внимание всем» и действует как желтый сигнал светофора. Водителям запрещено начинать движение, а пешеходам не разрешает переходить дорогу.

 Как запомнить жесты и сигналы регулировщика

2.Руки разведены в стороны или опущены по швам. В этом случае возможность проезда, какой стороной к направлению движения стоит инспектор. Грудь и спина аналогичны запрещающему сигналу светофора. Потокам с левой и правой сторон разрешается двигаться в направлении прямо и направо.Как запомнить жесты и сигналы регулировщика

3.Правая рука вытянута вперед. Направление движения также зависит от положения инспектора. Если полицейский стоит к потоку лицом, водители могут совершить поворот направо. Автомобилям, расположенным слева от инспектора, разрешается двигаться в любом направлении. Для водителей справа проезд запрещен. Как запомнить жесты и сигналы регулировщика

   

Сигналы для пешеходов

Необходимо запомнить два варианта, разрешающих движение пешеходам: 

  • Расставленные в стороны руки указывают направления, в которых пешеходы могут пересечь улицу. 
  • Вытянутая вперед рука разрешает переход дороги за спиной сотрудника ГИБДД.

Остальные жесты запрещают движение. 

Как запомнить сигналы регулировщика

В отличие от разметки или дорожных знаков, эта информация не применяется в ежедневной практике водителя. Но ее необходимо знать, чтобы избежать аварий или штрафов.

Выучить и не забыть жесты регулировщика помогут следующие советы:

  • Визуальные образы помогают усваивать информацию – зарисуйте положения инспектора, используйте наглядные пособия и обучающие видео. 
  • Примените логику – постарайтесь вникнуть, как работает принцип очередности проезда с точки зрения безопасности. 
  • Используйте мнемоническую технику запоминания – например, стихотворение на картинке ниже:

Как запомнить жесты и сигналы регулировщика

Разобрать подробности проезда перекрестков и получить необходимые пояснения можно в рамках теоретического курса автошколы: https://avtomotoshkola77.moscow/

 

25-12-2020, 21:50 | Serion288
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: