» » Нерегулируемый перекресток - пересекаем без аварий

Нерегулируемый перекресток - пересекаем без аварий

Нерегулируемый перекресток - пересекаем без аварийСреди автовладельцев нерегулируемый перекресток является одним из сложных для пересечения на автомобиле. Чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций, следует знать правила, как проезжать нерегулируемый перекресток.

Нерегулируемый перекресток
В крупных городах России подобных перекрестков осталось мало. Зато они достаточно часто встречаются за городом. Водителям необходимо знать, как их нужно пересекать, чтобы не входить в конфликт с ПДД. Нерегулируемые перекрестки пересекаются любыми транспортными средствами на равнозначных дорогах с учетом пунктов ПДД 13.11 и 13.12.

Первый из этих пунктов: на описываемых участках дороги указаны дорожные маневры автомобиля, второй пункт указывает водителю, как соблюдать правила при повороте налево и развороте.

Пересекая нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог, водитель за рулем должен прекрасно понимать, кто из участников движения пользуется преимущественным правом проезда. А когда разнозначные дороги, то возникают определенные проблемы. А чтобы их не было, нужно просто внимательно прочитать этот материал и у вас больше не будет никаких трудностей.

Движение авто прямо
В этой ситуации траектория, по которой движется транспортное средство, пересекается с траекториями других авто. Чтобы на перекрестке без регулировщика избежать столкновения, нужно уступать проезд автомобилям которые:
  • к «опасному месту» подъезжают с правой стороны, а потом едут прямо;
  • справа подъезжают к перекрестку, после этого планируют осуществить поворот налево или разворот;
  • к перекрестку приближаются с правой стороны и делают поворот направо.
В последнем случае можно ехать одновременно с авто, совершающим поворот вправо, при условии, что траектории двух автомобилей не пересекаются, и на дороге более одной полосы движения. При этих обстоятельствах можно проезжать нерегулируемые и регулируемые перекрестки, при этом не обращают внимания на другие трассы, с которых подъезжают другие автомобили.

Разворот и левый поворот на перекрестке, который не регулируется
На нерегулируемом перекрестке водитель, при совершении поворота налево, должен пропустить автомобили, приближающиеся справа. Независимо от того, в каком направлении они движутся. Так же следует уступить дорогу автомобилям, которые едут навстречу и намерены в дальнейшем  продолжить движение прямо или сделать поворот направо.

Если водитель четко выучил все указанные требования, то на нерегулируемом перекрестке никакой левый поворот не собьет водителя с толку. Он пропустит другие авто и продолжит движение, при этом он не создаст сложностей другим участникам и не станет причиной ДТП. Нужно обратить внимание, если траектория вашего авто не имеет пересечений с траекториями других авто, которые подъезжают справа или едут навстречу, то им не требуется уступать дорогу.

Ситуации на перекрестках, где нет светофоров и регулировщиков
На дороге иногда бывает такая ситуация, которую нельзя решить, опираясь на одни ПДД. К примеру, к перекрестку с равнозначными трассами с 4-х сторон одновременно приближаются транспортные средства. К тому же один из водителей собирается осуществить поворот, разворот либо просто продолжать ехать прямо.

В этом случае, по правилам каждый, кто ведет авто, должен уступить дорогу авто, который находится справа от него. В итоге все стоят на месте. В такой «патовой» ситуации опытные автовладельцы советуют повернуть всем авто в правую сторону, которые едут в одном направлении, что дает возможность другим транспортным средствам благополучно разъехаться.
23-09-2014, 07:45 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: