» » Стоп линия в ПДД, различаем указатель и разметку

Стоп линия в ПДД, различаем указатель и разметку

Стоп линия в ПДД, различаем указатель и разметкуКак водители, так и пешеходы обязаны знать, что такое дорожная разметка и указатель стоп линия, чтобы обеспечить безопасный проход людей, которые переходят через дорогу. Пешеходы должны их знать, чтобы когда водитель нарушил права, он мог бы доказать свою правоту.

Что означает стоп линия
Сначала определимся, для чего нужна стоп линия. Ее присутствие - сигнал для водителей, что необходимо остановиться, чтобы пропустить пешеходов по «зебре». Данная разметка обычно бывает на перекрестках, которые обеспечены светофорами. Она необходима, чтобы обезопасить водителя, который остановился на красный свет, от столкновения с авто, которые движутся по взаимно перпендикулярным дорогам.

Стоп линия на перекрестке необходима для того, чтобы при совершении какого-нибудь маневра, к примеру, разворота, авто не мешали друг другу двигаться на дороге. Опытному водителю разворот может показаться пустяком, а новичок, совершая разворот, может выехать за его рамки или он может не «вписаться» в размеры перекрестка. Если на перпендикулярной дороге авто будут стоять очень близко к границе перекрестка, то если заехать за стоп линию, у водителя шансы на дорожно-транспортное происшествие стремительно увеличиваются.

Нужно отметить, что стоп линия может быть как дорожным знаком, так и разметкой. Не нужно их путать. Если на перекрестке находится знак «Стоп», то водителю нужно остановиться возле указателя в 2-х случаях, когда регулировщик подает запрещающий сигнал или когда горит красный свет. Такая же ситуация  обстоит с соответствующей разметкой. Сочетание указателя «STOP» на красном фоне и стоп линии обязывает водителей остановиться. Не стоит говорить, что если игнорировать столь важные указатели, то это обойдется вам не только составлением протокола, а здоровьем и возможно своей жизнью.

2. Штраф
Размер штрафа в 2014 году колеблется в зависимости от ситуации. Так, штраф за проезд на запрещающий жест регулировщика или на запрещающий сигнал светофора за выезд или заезд на стоп линию, обойдется нарушителю в восемьсот рублей.

А если на нерегулируемом перекрестке водитель совершил пересечение стоп линии, тогда штраф составит пятьсот рублей. Будьте внимательны, так как возле стоп линии не должен стоять дорожный знак 2.5 «Движение без остановки запрещено. Возле него нужно остановиться, после чего продолжить движение.

3. Как правильно остановиться перед стоп линией

Разобравшись со штрафами и характеристиками стоп линии, нужно заострить внимание на том, как правильно остановиться перед данной разметкой. Чтобы не было заезда на линию, нужно высчитать расстояние, где автомобиль должен остановиться. Тут все просто. Согласно ПДД, авто должен остановиться тогда, когда стоп линия будет немного под капотом вашего авто. Если вы плохо ощущаете габариты своего авто, то следует останавливаться, когда разметка будет находиться вне поля зрения.

При остановке вы будете четко видеть светофор. К тому же, не будете помехой для пешеходов. А ведь данная разметка для этого и создана. Иногда на дороге ставят знак вместо разметки на дороге. В этом случае следует обязательно остановиться перед этим знаком. Если на проезжей части, по которой вы едете, есть знак и разметка, то стоит притормозить у обозначения, расположенного дальше от перекрестка.
1-12-2014, 09:47 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: