» » Выбор аккумулятора для автомобиля

Выбор аккумулятора для автомобиля

Аккумулятор выполняет важную функцию в автомобиле. По сути без него невозможно ни начало движения, ни его продолжение. Как правильно подойти к выбору аккумулятора?

Выбор аккумулятора для автомобиля

Выбор аккумулятора для автомобиля

Прежде чем выбрать новый аккумулятор, стоит выяснить, какой тип аккумулятора изначально использовался в машине производителем и его параметры. Когда дело касается новой машины, с ней нет больших проблем. Достаточно заглянуть под капот. В случае старого подержанного автомобиля это может быть немного сложнее. Во-первых, батарея, возможно, уже была заменена предыдущим владельцем. Прежде всего, для того, чтобы купить аккумулятор, необходимо определить наиболее важные характеристики: тип аккумулятора, его емкость и пусковую мощность, которые установлены производителем автомобиля.

Типы аккумуляторов

В старых автомобилях, в которых нет системы «старт-стоп», используются свинцово-кислотные аккумуляторы. Новейшие авто с системами  рекуперации энергии при торможении требуют использования более дорогих аккумуляторов: AGM, EFB, AFB или ECM.

Параметры батареи

В случае пускового тока и мощности должны быть точные данные, предоставленные производителем автомобиля. Можно узнать об этом в авторизованном сервисном центре или воспользоваться поисковой системой на сайте одного из производителей аккумуляторов. Эти параметры могут незначительно отличаться от номинальных, но специалисты рекомендуют, чтобы эта разница не превышала 10%.

 

Аккумулятор в моторном отсеке имеет свое место либо в корпусе, либо на раме. Поэтому его размер должен быть соответствующим. Также следует обратить внимание на полярность при подключении.

 

Свинцово-кислотные батареи

 

Это самый популярный и самый старый тип аккумуляторов, используемых в автомобилях. Не так давно все машины двигались с их помощью без исключения. Это немного изменилось сейчас. В новых автомобилях от этого решения отказываются в пользу более современных батарей, адаптированных ко многим системам, используемым в автомобилях. Однако это не значит, что эти батареи быстро уйдут в прошлое. Свинцово-кислотная батарея сделана из ячеек, иначе известных как банки. Каждый элемент состоит из набора аккумуляторных пластин. Корпус заполнен 37%-ным раствором воды с серной кислотой и добавками. Эта жидкость называется электролитом. Большим преимуществом батарей этого типа является низкая цена.

 

Гелевые аккумуляторы

 

Конструкция этой батареи почти такая же старая, как свинцово-кислотная батарея, и очень похожа на нее. За исключением того, что такой аккумулятор имеет гель вместо электролита. Такое решение дает большую энергоэффективность и устойчивость к деформациям. Такие батареи могут быть установлены в различных положениях. Недостатком их является высокая цена по сравнению с обычными аккумуляторами. Гелевые аккумуляторы в настоящее время не очень популярны в автомобилях.

20-07-2020, 20:22 | Admin
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: