» » Зимние шины для внедорожников

Зимние шины для внедорожников

Зимние шины для внедорожниковС наступлением зимы автомобиль нуждается в новых шинах, рассмотрим, какие зимние шины можно выбрать для внедорожников.

Зимние шины 4х4, особенности их конструкции
Внедорожники - автомобили большой проходимости, и к такой резине предъявляют особые требования. Потому что на такой резине придется ездить по песку, грязи, там, где не пахнет ровным покрытием, а также и по асфальтированной поверхности. Для таких покрышек основным критерием считается прекрасная управляемость вне зависимости от качества дороги и от условий.

В связи с этими требованиями шины для внедорожников имеют широкий рисунок протектора. Чтобы обеспечить проходимость по любым ухабам, конструкция каркаса должна быть прочной. Важна способность резины отбрасывать грязь, т.е. самоочищаться. Если вы собрались ездить на внедорожнике по песку, то шины укрепляют дополнительными блок-шашками, с канавками небольших размеров. На этой резине не разрешается наличие грунтозацепов.

Многие производители рекламируют всесезонные покрышки, но они не подходят для регионов, где температура не поднимается выше 10 градусов Цельсия и не опускается ниже минус 5 градусов Цельсия. Если у вас жаркое лето и суровые зимы, то лучше не рисковать и приобретать шины в зависимости от сезона года. Внедорожные зимние шины имеют свои отличия.

У протектора неровный рисунок и чтобы достигнуть большой прочности, каркас делают двухслойным.

К тому же обязательным считается, чтобы были специальные дренажные канавки. Серьезные требования предъявляют качеству резины, даже в сильные морозы она должна оставаться эластичной, для чего в нее добавляют присадки. Если за окном температура поднимется выше 5 градусов Цельсия, резина станет мягкой, что плохо отразится на устойчивости авто и будет способствовать ДТП.

Внедорожные шины для зимы
Зимние шины 4х4 и наиболее распространенной является резина с узором, который напоминает отдельно стоящие кубики и ромбики высотой 10 мм. Она прекрасно подходит для снежной и грязевой каши, которыми славятся русские зимы, но на сухом покрытии может возникнуть шум и увеличиться расход топлива. У скоростной резины имеется спортивный рисунок, её назначение - сухие трасы, а вот ледяную корку, слякоть и снежные сугробы на ней будет проблематично преодолеть.

Шины, имеющие классический протектор, используют для езды по чистому асфальту городских дорог. Они не любят высоких скоростей, поэтому придется придерживаться ПДД. Новым изобретением являются покрышки с асимметричным рисунком, узор делится на 2 половинки. Внутренняя половина отвечает за прочность сцепления в снегу и слякоти, внешняя половина имеет классический вид и гарантируют прекрасное сцепление с асфальтом.

Для внедорожников есть зимние нешипованные и шипованные шины. Шипованные шины актуальны, если на дорогах часто лежит снег. Если зимы без снега и достаточно теплые, то такие варианты только навредят, потому что шипы снижают сцепление и устойчивость автомобилей при движении по сухому асфальту и становятся причиной аварии.

Как для внедорожников подобрать зимние шины

Очень важно подобрать резину для автомобиля, ведь она отвечает за безопасность. В основном выбор зависит от климата и манеры вождения. Нужно учесть, что все колеса одновременно должны подвергаться замене, хотя это и бьет по карману.

Большое внимание следует уделять качеству покрышек. Если на их поверхности имеются даже незначительные дефекты, тогда от такого товара лучше отказаться, как бы дешево он ни стоил, так как на кону стоит безопасность водителя. Что касается производителей, то следует изучить рынок и предпочитать надежные компании. Тогда на своем внедорожнике можно преодолеть любые препятствия, при этом поездка будет наполнена комфортом и будет безопасной.
13-11-2014, 11:26 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: