» » ПДД для велосипедистов: указания, безопасность, запреты

ПДД для велосипедистов: указания, безопасность, запреты

ПДД для велосипедистов: указания, безопасность, запретыУвлечение велосипедным спортом приводит к тому, что на дороге образовалось новое сообщество. Разберем ПДД для велосипедистов, ведь по приросту новых участников 2013 год стал рекордным.

Почему следует знать правила для велосипедистов?
Дорога является неспокойным местом, там с разной скоростью проносятся многотонные автомобили, и велосипедист там, если мягко говорить, некстати. Лучшим местом для перемещения перемещения на велосипеде считаются велосипедные дорожки, о чем говорится в правилах, но не всегда они есть, так как тротуар не позволяет вместить стремительных велосипедистов и недовольных прохожих. Из-за этого некоторые смельчаки ездят на проезжей части, но для обеспечения своей безопасности нужно обзавестись необходимой экипировкой и оборудованием, знать ПДД велосипедиста на дорогах. Главное ограничение для велосипедистов - дорога для детей на велосипеде закрыта до 14 лет. За ребенком почти невозможно уследить, да и водителям автомобилей его может быть и не видно. Не рискуйте здоровьем детей и перейдем к другой части обзора.

Как передвигаться в группе?
Что советуют ПДД, чтобы на дороге обеспечить безопасность для велосипедиста? Велосипедист, кроме велодорожки, везде гость, на проезжей части он своими маневрами не должен беспокоить автомобилистов, а на тротуаре - пешеходов. На дороге устанавливают лимит в один метр в крайней правой полосе, за исключением объезда препятствий. Не стоит забывать просигнализировать рукой о своем намерении.

Бывает что велосипедисту нужно развернуться или повернуть, как того требует крайнее левое положение, туда велосипедисту вроде бы запрещено, но чаще на не широких дорогах имеются разрешенные случаи. Для всех нужно заметно заявить о том, что вы намерены перестроиться. Всегда и везде вы должны уступать дорогу попутным движущимся транспортным средствам, не игнорировать дорожную разметку, выполнять указания регулировщика, знаков и светофоров.

На проезжей части вы являетесь водителем, значит вами должны выполняться правила для такой категории участников движения. Если вы спешились, вы выполняете ПДД для пешеходов и велосипедистов.

Безопасность велосипедиста на дорогах: экипировка, запреты, знаки
Таинственными знаками следует пользоваться при движении и самое время об этом рассказать. Делают их одной рукой, хотя запрещено и управлять велосипедом одной рукой, но зато это понятно и заметно. Поворот направо и налево нужно показывать вытянутой прямой рукой в нужную сторону, остановка и снижение скорости - прямая рука кверху. Если вы двигаетесь в группе велосипедистов, то рука вам понадобится, чтобы можно было бы указать на препятствие на дороге, которое вы хотите объехать, чтобы идущий сзади велосипедист не въехал в него. Это не только правило, но и признак хорошего тона.

Кроме того, нужно сказать, чего нельзя делать на дороге. Это баловаться, слушать музыку, разговаривать по телефону, вести велосипед, не держа ноги на педалях или без рук, демонстрировать искусства эквилибристики, навыки экстремального вождения. Велосипедист должен вокруг полностью контролировать ситуацию. Нельзя перевозить крупные и длинные грузы, если их линейные размеры превышают 50 см. Не стоит выезжать на проезжую часть, когда плохая видимость (туман, дождь, снег и так далее) и брать с собой пассажиров. Не стоит также под разными предлогами пересекать трамвайные пути, как и буксировать велосипедом или велосипед.

Еще один нюанс на проезжей части для вашей безопасности - правильная оснастка вас и вашего велосипеда. При вас должна быть яркая одежда и шлем, лучше иметь на куртке световозвращающие полосы на шлеме и рюкзаке. Велосипед должен иметь исправный руль и тормоза, должен быть оснащен зеркалом заднего вида и хорошим звуковым сигналом, потому что на дороге шумно. Обязательно чтобы на спицах колес по бокам были световозвращатели оранжевого цвета, белого - спереди, красного цвета - сзади. В ночное время их нужно заменить на яркие фонари соответствующих цветов.
15-09-2014, 08:25 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: