» » Как отключить датчик дождя?

Как отключить датчик дождя?

Как отключить датчик дождя?Датчик дождя для автомобиля является оптико-электронным устройством, которое монтируется на ветровое стекло транспортного средства и реагирует на его увлажнение.


Основное предназначение данного устройства заключается в том, что с его помощью осуществляется автоматическое управление стеклоочистителями и механизмами, закрывающими стекла дверей, а также люк машины. Автомобильный датчик дождя при штатной работе срабатывает лишь в случае преломления света. Иными словами, если стекло транспортного средства сухое, то устройство не станет реагировать и посылать сигнал стеклоочистителям и другим механизмам. Дело в том, что на сухом ветровом стекле луч света, проходящий через стекло, отражается от поверхности тогда, как в случае с влажным стеклом происходит рассеивание света из-за имеющихся капель.

Принцип работы датчика дождя таков, что чем сильнее осадки (дождь), тем чаще срабатывают стеклоочистители (дворники) транспортного средства. Дело в том, что при сильном дожде возвращается намного меньше света. Чувствительность данного устройства вполне можно отрегулировать нехитрым способом с помощью кольца, расположенного на подрулевом переключателе. Нелишне подчеркнуть, что упомянутые свойства чувствительности датчика находятся в прямой зависимости от того, насколько быстрой или медленно движется машина. Иными словами, чувствительность датчика дождя зависит от скорости передвижения транспортного средства.

Как отключить датчик дождя на автомобиле?

Многие автомобилисты весьма часто задаются вопросом о том, как отключить или даже снять датчик дождя. Основной причиной отключения или даже снятия устройства является необходимость в том, чтобы дворники работали в интервальном режиме. Другими словами, многие автомобилисты желают, чтобы щетки стеклоочистителя работали не через датчик дождя. Ведь в этом случае даже наличие мельчайших капель на ветровом стекле приводит в действие дворники, которые с подачи датчика дождя начинают исправно выполнять свои функции.

Первый способ. Для отключения датчика дождя первым делом следует увеличить параметры чувствительности самого устройства. Выполняется данная манипуляция при помощи регулятора, расположенного на рычаге дворников. Увеличение параметров чувствительности, как правило, приводит к тому, что датчик дождя будет срабатывать на едва-едва начавшийся дождик, то есть устройство будет приводить в действие дворники при первых попавших на ветровое стекло каплях дождя.

Затем следует осуществить переключение регулятора датчика до того момента, пока устройство не перестанет реагировать на попадающие на ветровое стекло капли. Зачастую данный способ, который заключается в регулировании чувствительности устройства, помогает справиться с проблемой. Впрочем, случается, что он не поможет. В этом случае можно воспользоваться еще одним методом.

Второй способ заключается в регулировке в процессе эксплуатации датчика его кнопок - «ВКЛ» и «ВЫКЛ». Основной недостаток датчиков дождя заключается в том, что они в большинстве своем не способны реагировать на дождь вовремя. Чтобы устройство заработало полагающим образом, необходимо при первых каплях дождя, попавших на ветровое стекло, нажать на кнопку выключения датчика, а потом в ту же секунду нажать на кнопку включения. Использование данного метода бывает достаточным, чтобы устройство заработало нужным образом.

Многие автомобилисты задаются вопросом о том, как сделать так, чтобы датчик дождя не работал в определенный момент времени. Для этого достаточно нажать кнопку «ВЫКЛ». Одно простое нажатие кнопки временно заблокирует функционирование устройства. Впрочем, можно просто выдернуть разъем. Иными словами, для отключения датчика дождя можно просто отключить бортовой компьютер. Одно движение рукой позволит отключить датчик дождя целиком и полностью так, что он не будет срабатывать ни при каких условиях. Однако после отключения бортового компьютера придется самостоятельно и вручную произвести настройку дворников. Конкретная настройка работы стеклоочистителей выполняется по желанию автомобилиста. Иными словами, водитель самостоятельно выставляет интервал работы дворников. Для выполнения настройки следует при заведенном двигателе транспортного средства нажать рычаг вниз из нулевого положения, затем нужно выждать необходимый промежуток времени, обычно варьирующийся в пределах от двух до пятнадцати секунд, и только потом нужно установить рычаг в положение, которое предполагает периодическое включение.

Итак, в рамках данной статьи мы рассказали о том, как без особых затруднений отключить датчик дождя на своем автомобиле. Надеемся, что данная статья избавит опытных водителей и новичков-автомобилистов от беспокойств, связанных с работой данного устройства.

18-03-2014, 00:33 | Иван Федотов
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: