» » Почему окисляются клеммы аккумулятора, методы решения проблемы

Почему окисляются клеммы аккумулятора, методы решения проблемы

Почему окисляются клеммы аккумулятора, методы решения проблемыПочти каждый автолюбитель и профессионал сталкиваются со следующей проблемой: на аккумуляторной батарее после длительного ее применения появляется белый налет. Так выглядит окисление. И сразу возникает вопрос о том, а как же от него избавиться. Чтобы предотвратить повторное появление окисления в местах клемм, необходимо знать причину его появления.


Причин для появления окисления на самом деле достаточно много:

  1. Фактическое состояние батареи. Аккумулятор состоит из корпуса, электродов и электролита. Достаточно часто происходит протекание электролита. Это может происходить из-за перегрузки, которая возникает при нарушении цепи зарядки аккумулятора. Сюда же можно отнести неправильное замыкание ячеек батареи, нарушенную плотность электролита. Иногда причиной может послужить прохудившийся корпус, в результате чего может происходить утечка жидкости. 
  2. Еще причина - если электролит непосредственно попадает на клемму в результате ее расшатывания, которое появляется при вибрации.
  3. Нарушена работоспособность электросети в машине. Это может возникать, если нарушен контакт между батареей и клеммами, в реле, контактных группах и других местах. Наличие засорения вентиляционных отверстий банок зарядного устройства, которое приводит к увеличению давления электролита внутри батареи, после чего происходит вытекание жидкости через существующие отверстия и щели. Как правило, наличие окисления на клеммах аккумулятора означат его скорый выход из строя.

Сам факт вытекания электролита свидетельствует о потери работоспособности аккумулятора, который подлежит немедленной замене на новый. Протекание кислоты влияет и на общее состояние автомобиля в целом. Появление дырки в днище автомобиля или в кузове – это возможные последствия после воздействия электролита.

С учетом всего вышесказанного, необходимо очень тщательно следить за состоянием аккумулятора. Необходимо проверять места крепления клемм на присутствие следов окисления. Это можно сделать с помощью соды: растворите соду в теплой воде в соотношении 1:10. Если присутствует кислота на клеммах, то произойдет химическая реакция – кипение с незначительным выделением тепла. Такой эксперимент необходимо проделывать над какой-нибудь емкостью, чтобы не повредить деталей автомобиля. Если есть возможность снять батарею с машины, то лучше прибегнуть к этому варианту и промыть его отдельно.

Бывает, что промывкой раствором соды невозможно достигнуть нужного результата. В этом случае можно воспользоваться лезвием ножа, наждачной бумагой или специальными корщетками для зачистки клемм, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Как бороться с проблемой?

Некоторые автолюбители используют бензин для очистки клемм от окисления. Существенный минус этого метода в том, что он является небезопасным. Ведь бензин в первую очередь горючий материал. Он может выступать в качестве растворителя, но все же не стоит его использовать в таких целях.

После того, как вы очистили клеммы и контакты аккумулятора, необходимо в дальнейшем предотвращать последующее окисление.

Для этого существует несколько эффективных методов:

  1. Использование промасленного войлока. Некоторые автолюбители с большим стажем используют так называемый дедовский метод: пропитывают войлок машинным маслом, в результате чего войлок приобретает качество, которое защищает от попадания паров кислоты на клемму. Для этого необходимо сделать круглую прокладку с отверстием посередине, полученную войлочную шайбу надеть на клемму батареи. Сверху на нее закрепляют клемму бортовой сети автомобиля таким образом, чтобы клемма оказалась между двумя такими войлочными шайбами. Только в этом случае можно говорить о применении этого метода.
  2. Можно также воспользоваться солидолом, техническим вазелином. Они хорошо изолируют, но при этом собирают на себя много грязи. Чтобы этого избежать, можно использовать силиконовую смазку.
  3. Использование специального защитного спрейя или лака может облегчить нанесение защитного слоя на контакты батареи. Его достаточно только распылить на поверхность и мгновенно образуется защитный слой.
  4. Существует специальная «Смазка-защита клемм аккумулятора от коррозии». В повседневной жизни называется электрожир. Он представляет собой аэрозоль.
  5. Использование фетровых шайб. Аналогичный способ войлочных промаслянных шайб.

В конце хочется обратить ваше внимание, что аккумулятор – важная составляющая вашего автомобиля. С помощью него вы заводите свой автомобиль. Своевременный осмотр и замена может предотвратить неожиданный ремонт автомобиля и сэкономить ваш бюджет. А работоспособная батарея не принесет вам неожиданных сюрпризов с зажиганием.

5-02-2014, 00:20 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: