» » Пять причин не брать кредит на покупку авто

Пять причин не брать кредит на покупку авто

Пять причин не брать кредит на покупку автоМногие люди мечтают ездить на работу, отдых или по делам на собственном автомобиле, но купить его зачастую не по средствам. Есть, как минимум пять причин, по которым не стоит брать в кредит автомобиль, не имея сбережений.


Первое что хотелось бы сказать

Во-первых, вероятнее всего, вам его и не дадут, в случае если у вас нет наличных на первоначальный взнос. Некоторые, конечно, идут в другой банк и оформляют денежный кредит с целью внести первоначальный взнос для приобретения машины в кредит, но это не очень хорошая идея. Посудите сами. Любой кредит подразумевает под собой процентные ставки, а они очень даже не маленькие. И тут следует хорошенько подумать имеет ли смысл идти на такие переплаты тогда, когда денег и так не хватает. Ведь если бы их было достаточно, то мысль о том, чтобы взять кредит вас наверняка бы не посетила. Взяв денежный кредит, с целью внесения первоначального взноса на приобретение автомобиля, у вас получается два кредита. А это большая нагрузка на семейный бюджет. Нужно провести максимально точный расчет, чтобы понять, по силам ли вам это. С причиной первой, кажется, разобрались. И с ней все более-менее понятно, но есть и другие.

Вторая причина - неуверенность в своих доходах

Она заключается в неуверенности того, что вы сумеете погасить кредит в срок. В наше нестабильное время нельзя быть уверенным на все 100% в завтрашнем дне. Всякое бывает, может случиться так, что вы потеряете работу, и тогда будет расти не только задолженность по основному кредиту, но и процентные ставки за просроченный платеж. Эта причина относится не только к кредиту на авто, но и на все остальные в том числе. Зачастую заемщиков греет мысль, что в случае непредвиденной ситуации, если вдруг кредит платить будет нечем - банк просто заберет автомобиль, который и так, по сути, остается в его собственности до момента полного погашения остаточного долга. Эта перспектива не такая уж радостная на самом деле, так как не стоит забыват, что при возникновении подобной ситуации банк сможет выручить деньги за продажу вашего авто не в полной мере, так как автомобиль уже будет считаться не новым, а «бывшим в употреблении». Соответственно, цена его значительно упадет. В итоге может получиться такая ситуация, что вы, мало того, что останетесь без машины, так ещё будете должны остаток суммы вернуть банку. Стоит ли это все таких жертв?

Причина номер три - новое авто ради престижа

Если бы речь шла о необходимости автомобиля не как роскоши, а именно как средства передвижения, тогда вполне можно было бы купить для начала какую-нибудь машину с рук и ездить на ней. Но если вы говорите о том, чтобы приобрести, прямо скажем, недешевую модель в кредит, то здесь, скорее всего, идет речь о престиже. Мысли работают примерно в таком направлении - пока буду копить, модель на которую давно положил глаз - устареет. Понятное дело, что кредит на авто, за неимением наличных средств вы оформляете не на один день, а на несколько лет. Пока вы будете рассчитываться по кредиту, ваша модель устареет, на смену ей выпустят что-то другое. И не исключено, что вам наверняка вскоре захочется сменить машину на другую. Для этого необходимо продать этот автомобиль, а сделать это будет ой, как непросто. Придется договариваться с банком, чтобы он дал свое согласие на подобную операцию. Даже если вопрос вам удастся решить, не стоит рассчитывать, что это будет решено в короткий срок. Да и цену, скорее всего вы получите вовсе не ту, на которую рассчитываете, ведь с вас будет вычтена часть по невыплаченному кредиту. В итоге, на другой автомобиль снова не хватает нужной суммы. А тем временем новинки имеют свойства быстро устаревать, гораздо быстрее, чем это может показаться.

Четвертая причина - ежемесячный платеж

Допустим, вы, перед тем как оформить кредит, все просчитали и поняли, пусть внатяжку, но платить ежемесячно сможете. Рассчет был примерно таков - 50% от бюджета вы отдаете банку за автомобиль, на оставшиеся 50% процентов живете. В них включается оплата всех коммунальных платежей, расходы на семью и так далее. Вроде бы все сошлось. Да, где-то пришлось себя немного ужать, но чего не сделаешь ради исполнения заветной мечты. Однако не стоит забывать о таких важных вещах, как расходы на автомобиль. Чтобы на нем ездить, его необходимо заправлять бензином, а он то и дело дорожает в цене, да и страховка стоит немало. Зачастую, она не покрывает всех неприятных ситуаций, которые могут случиться. Например, на стекло машины упала сосулька. Стекло дало трещину. Его необходимо менять, да, конечно вам выплатят страховку, но как мы уже говорили, она не всегда покрывает реальные затраты. Если у вас нет гаража, придется включить в статью расходов еще и этот пункт. Если вам очень хочется новый автомобиль, но нет нужной суммы на него, может, стоит все-таки немного потерпеть, но не сидеть сложа руки и тихо мечтать, а стремиться к более высокому заработку, чтобы накопить часть денег на машину, и если уж и брать кредит, то не лезть в долговую кабалу на несколько лет, а скажем, оформить кредит на минимальный срок. При хорошем стабильном доходе это вполне реально.

Причина пятая - неготовность к дополнительным расходам

Как мы уже сказали выше, если у вас нет собственного гаража – появятся дополнительные расходы, так как новому дорогому автомобилю стоять под открытым небом не желательно; перепады температуры, осадки в виде снега и дождя скажутся не лучшим образом на вашем авто; это и коррозия, и ряд других факторов, разрушающих его. Кроме того, страховка обойдется в копеечку. Так как пока автомобиль находится в кредите, вам необходимо в обязательном порядке оформлять страховку каско. А это удовольствие не из дешевых. В нее входят риски, связанные с угоном, нанесением вреда хулиганами и так далее. Если вдруг какой-то из перечисленных случаев произойдет, вы будете выплачивать кредит уже не за новенький автомобиль, а за авто, побывавшее в автосервисе. Конечно, подобная страховка, в какой-то степени убережет ваш кошелек, но отнюдь не вашу нервную систему и время, которое придется потратить, оформляя необходимые бумаги на обслуживание в СТО.

Есть и случаи, когда авто в кредит взять целесообразно, например, машина вам необходима именно для того, чтобы зарабатывать. Вы хотите устроиться работать в такси – в результате чего ваши расходы по кредиту себя вскоре оправдают и начнут приносить прибыль.

В заключение хочется сказать, что перед таким рискованным шагом нужно хорошенько подумать, взвесить все за и против.

11-11-2013, 11:05 | Корнев Андрей
 
 
#1 Алексей (12 ноября 2013 01:37)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Полностью согласен с автором! сам езжу на гольфе 3, положил глаз на новую джетту, пусть и по программе госсубсидирования, но все равно 15т.р в месяц в течении 3х лет (не считая страховок и прочих трат)... Я к этому не готов;)
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: