» » Основные заповеди водителей

Основные заповеди водителей

Основные заповеди водителейОтноситесь к участникам дорожного движения – велосипедистам, мотоциклистам, пешеходам, водителям и так далее, так как бы вы хотели, чтобы они так относились к вам.

Заповеди водителей

Ездите так, чтобы окружающие вас понимали

Управляйте автомобилем так, чтобы ваши действия не были неожиданными для пешеходов и водителей. Это означает, что вы должны своевременно включать указатели поворотов, без необходимости не перестраивайтесь из ряда в ряд. Не делайте резких неожиданных поворотов руля, не тормозите слишком резко. Чтобы подобрать пассажира не бросайтесь из левого ряда через все полосы.

Если поведение другого водителя вам непонятно, снижайте скорость
Если водитель, который едет впереди, вдруг резко тормозит, беспричинно сигналит, совершает какие-то рискованные обгоны, перестраивается из одного ряда в другой ряд, старайтесь держаться от него подальше и снизьте свою скорость.

Привыкайте правильно управлять автомобилем
Полезно смотреть подальше вперед непосредственно перед автомобилем. Посмотреть нет ли затора, какая ситуация на дороге, нет ли сотрудников ДПС. Чаще поглядывайте назад. Может на хвосте висит спецмашина, которую требуется пропустить.

Чем выше скорость у авто, тем меньше будет времени на исправление ошибки
Если вы на секунду отвлеклись от дороги и решили узнать, какая работает радиостанция, а за это время впереди едущий автомобиль на дистанции 30 м начал вдруг резко тормозить, то при вашей скорости 72 км/час, вы не сможете избежать столкновения. Если же скорость будет 36 км/час, то у вас будет секунда для торможения. При высокой скорости опасно даже на мгновение отвлекаться.

Выбирайте такую скорость, чтобы можно было бы остановиться на просматриваемом участке дороги

Только представьте такую ситуацию, вы поднимаетесь на мост, который находится над железной дорогой. Моста вы не видите, он находится на вершине, и когда вы поднимаетесь, то замечаете, что мост разрушен и его нет. А просматриваемый участок дороги должен быть достаточен, чтобы на нем остановиться.

За рулем нужно быть внимательным и осторожным

Так можно избежать опасных ситуаций. Давайте представим, что ваш автомобиль едет по загородной свободной дороге, отличная погода, прекрасная видимость. А впереди в 50 м от вас едет автомобиль. Ничто не предвещает никакой опасности, и вдруг автолюбитель, который едет впереди, резко тормозит, потому что у него схватило сердце. В такой ситуации нужна внимательность, чтобы не въехать в его автомобиль. А может взорваться покрышка и авто резко поведет в сторону, да мало ли что может неожиданно произойти, поэтому будьте осторожны.

Монотонная езда действует гипнотически

Во время движения, старайтесь время от времени менять темп своего движения, для отдыха делайте небольшие остановки. Однообразная дорога убаюкивает, притупляет внимание. Временами меняйте темп своего движения, жуйте жвачку, включайте быструю музыку и пойте песни, все это разгоняет сонливость. Если вы устали, остановите машину на 5 минут, сделайте зарядку, подвигайтесь и снова уже в бодром самочувствии отправляйтесь в путь.

Держите руль обеими руками без напряжения

Это позволит без больших усилий вести автомобиль и мгновенно среагировать на любое изменение дорожных условий. Если вы держите руль одной рукой, то при попадании в глубокую выбоину или при взрыве покрышки автомобиль выбросит с дороги. Всегда держите руль двумя руками и по несколько раз меняйте положение рук на руле.
 
Применение тормозов
Если водитель умело применяет тормоза, то это говорит о высоком мастерстве водителя, и чем оно у него выше, тем реже он тормозит. К примеру, на светофоре зажегся красный свет, убираем с педали газа ногу и движемся накатом, а перед перекрестком плавно нажимаем на тормоз. Стараемся чаще использовать движение автомобиля по инерции и накат, это сбережет тормозные колодки и сэкономит топливо.

Выдержать такую дистанцию, чтобы к тормозам прибегать только в крайнем случае
Выдержать перед впереди едущем автомобилем безопасную дистанцию и снизив обороты двигателя, можно реже пользоваться тормозами. Это будет признаком хорошего мастерства.

Если снизить скорость на 1/3, то тормозной путь сократится вдвое

Не злоупотребляйте скоростью, иногда для спасения пешехода водителю не хватает полметра тормозного пути. Даже незначительно снизив скорость, можно сократить у автомобиля тормозной путь.

Движение по скользкой дороге
На скользкой дороге нельзя быстро поворачивать руль, резко тормозить и резко нажимать на газ. Все нужно делать плавно, иначе авто потеряет управление и перейдет в занос.

Скорость будет опасной, если она не соответствует дорожным условиям

Нет таких понятий, как безопасная скорость. Может быть, безопасная скорость в 150 км/час на скоростной магистрали, а может скорость в 30 км/час быть очень опасной в гололед и в туман. Важно вовремя и правильно среагировать на изменение на дороге дорожной ситуации. Если в низине стоит густой туман, туда следует подъехать с минимальной скоростью, иначе может произойти авария с десятком автомобилей.

Нужно предвидеть любую ситуацию на дороге и быть готовыми на нее среагировать
Умейте прогнозировать ситуацию на дороге. Такой пример, перед перекрестком длинный грузовик принимает немного влево, чтобы повернуть вправо и его задние колеса смещаются в сторону поворота. Начинающий водитель, который следует за грузовиком, принимает влево, увеличивает скорость, чтобы опередить грузовик справа и попадает в аварию.
28-10-2013, 15:21 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: