» » Общественный транспорт или личный автомобиль?

Общественный транспорт или личный автомобиль?

Общественный транспорт или личный автомобиль?Сейчас трудно поверить, что было время, когда управляемые лошадьми дилижансы были личными видами транспорта для многих американцев и европейцев, живущих в больших городах. Создание новых шоссейных дорог в корне изменило ситуацию. В настоящее время все больше и больше семей могут позволить себе купить личный автомобиль, предпочитая его общественному транспорту.


Все «за» и «против»

Если у вас есть личный автомобиль, вам не придется ехать на работу или с работы в переполненном автобусе каждый день и еще не надо беспокоиться о том, чтобы прибыть на рабочее место вовремя. Путешествие на собственном автомобиле является наиболее удобным и комфортным способом.

Но с другой стороны, личные автомобили могут быть очень дорогими, а цены на бензин все выше и выше. Общественный вид транспорта менее дорогой. В больших городах, где есть много личных автомобилей, часто создаются пробки, особенно, когда люди едут на работу и возвращаются домой после работы. Возможно, вам придется ждать часами своей очереди, чтобы начать движение вперед. Такое скопление личного транспорта говорит о все большем загрязнении окружающей среды. Газы автомобилей вызывают серъезные загрязнения атмосферы.

В общем, есть как преимущества, так и недостатки частных автомобилей. На свое усмотрение владелец автомобиля может воспользоваться общественным транспортом, если торопиться нет необходимости.

Люди, которые имели собственные автомобили, но по ряду причин временно вынуждены пользоваться общественным транспортом, могут сравнить жизнь с автомобилем и без него. И, естественно, большинство из них отдадут предпочтение личному автомобилю. В больших городах пользоваться общественным транспортом сложно и некомфортно. Личный автомобиль предоставляет прекрасную возможность свободы действий и неограниченности.

Личный автомобиль – незаменимый друг

Хотя наличие собственного автомобиля означает дополнительные расходы, есть много положительных качеств в его использовании и передвижении по городу. Личный автомобиль станет верным помощником в чрезвычайных случаях, когда одному из членов вашей семьи срочно требуется помощь, когда нужно среди ночи найти круглосуточную аптеку или воспользоваться транспортом в предрассветные часы, когда общественный транспорт в это время еще не ходит.

Планирование семейного отдыха, используя собственный автомобиль, является более практичным. Во время путешествия на личном автомобиле вы можете наслаждаться пейзажами и фотографировать окружающую вас природу. Вы можете остановиться в любом месте для осмотра достопримечательностей. Для незапланированной поездки всегда лучше использовать собственный автомобиль. Например, вы получили импровизированное приглашение от друзей, знакомых или родственников. Самое большое преимущество наличия собственного автомобиля – это путешествие всей семьей в другой город или страну. Вы можете взять с собой в поездку больше вещи, такие как подушки, палатку, портативную плиту и другие вещи для чрезвычайных нужд. Вы также можете приобрести вещи в сувенирных магазинах, которые расположены вдоль дороги, где автобусная остановка не предусмотрена. Вы можете использовать личное транспортное средство для отдыха и временного ночлега.

Независимость и мобильность

Наличие собственных автомобилей предусматривает расширение прав и возможностей, а также мобильности для их владельцев, будь-то мужчины или женщины. Личная независимость, полученная в результате наличия автомобиля, огромна. Люди могут работать, делать покупки, проводить досуг и заниматься другими делами на свое усмотрение без зависимости от фиксированного прибытия или отправления, графиков движения общественного транспорта или дорогих услуг по вызову услуги такси. Автовладельцы могут избежать толпы в транзитных зонах и в целом более комфортно передвигаться на личных автомобилях по городу.

Общественный транспорт и ограничения

Но все же есть категория людей, которая предпочитает пользоваться услугами общественного транспорта. Они утверждают, что передвигаясь таким способом, берегут свои нервы и финансы. Эффективные системы общественного транспорта и разнообразные варианты, как правило, доступны только в крупнейших городах и мегаполисах. Тем не менее, многие уголки различных стран мира не имеют хорошо развитой или все охватывающей системы общественного транспорта. Автомобиль является единственным видом транспорта для перемещения с места на место в таких регионах. Для жителей пригородных зон особенно важно наличие собственного транспортного средств, в частности автомобиля. Свои поездки люди, не имеющие транспортного средства в собственности, вынуждены планировать учитывая график работы общественного транспорта. Это значит, что в ночное время можно передвигаться только на такси, которое в наше время стоит недешево. Одной из главных проблем общественного транспорта является то, что он не представляет собой возможность быть мобильным. Исключением в больших городах является метро, где можно сравнительно быстро (но не без переполненных вагонов) добраться до нужного района города. Маршруты наземного общественного транспорта очень часто составлены так, что приходится петлять по городу, чтобы добраться до нужного пункта назначения.

Поэтому, исходя из всего вышесказанного, многие из нас все-таки предпочитают наличие собственного автомобиля, игнорируя общественный транспорт. Общественный транспорт будет пользоваться огромной популярностью и завоюет авторитет среди городских жителей лишь в том случае, когда будет налажено круглосуточное сообщение, которое поможет гражданам без проблем добираться до нужного места в своем городе. Многие автовладельцы получают истинное наслаждение от вождения собственного автомобиля, считая его своим верным железным другом.

23-03-2013, 20:40 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: