» » Светодиодная подсветка для авто своими руками

Светодиодная подсветка для авто своими руками

Светодиодная подсветка для авто своими руками

Я давным-давно обдумывал внутри себя идею изготовить подсветку рычага КПП, но все никак не имел возможности решить, как вернее воплотить в реальность свой проект... После очень долгих раздумий я все же принял решение и начал осуществлять свой давно задуманный план. Итак, рассмотрим, как же можно установить своими руками светодиодную подсветку ручки передач на авто.

Что нам потребуется?
1. Резистор где-то на 1кОм.
2. Светодиод ожидаемого цвета, неплохо из ультра ярких с сквозистой линзой.
Какие инструменты нам нужны?
1. Паяльник и причиндалы для пайки.
2. Острый нож, я прилагал обойный.
3. Склеивающий пистолет с СК
4. Микролазерный принтер.
Светодиодная подсветка для авто

Устанавливаем светодиодную подстветку ручки переключения передач, для этого демонтируем саму ручку, точнее снимаем ее с легкового автомобиля и тянем домой. Выковыриваем очень аккуратно верхнюю стекляшку. С нее доведется сорвать слой краски, ее нужно сделать прозрачной и отполировать. Я полировку производил на  круге (войлочном) с пастой ГОИ. 
Далее нам потребуется сам рисунок, вы можете найти и скачать его в интернете. Формат ПДФ, распечатывать в истинную величину в великом разрешении печати. Я распечатывал на прозрачной специальной пленке для лазерника, в некоторое количество слоев. Но можно распечатывать и на обыкновенной бумаге… Главное, это чтобы не просвечивалось, там где не следует. 
Очередным шагом выковыриваем в ручке все лишнее, чтоб было место под "световод" из пистолетного клея и светодиод. Вырабатываем отвесное открытие в ручке для провода, чтобы "запихать" светодиод. И вделываем светодиод с припаянными проводами. К проводу можно сходу припаять резистор и смонтировать его в самом отверстии. Включается резистор поочередно светодиоду. 
Применительно к моей установке, светодиод светит вверх, что оказалось совсем не так, как я рассчитывал. Вернее было б, если бы светодиод светил в сторону, в таком случае сияние станет более умеренным, но я понял это уже после установки... Теперь из пистолета заливаем всё клеем. Неплохо бы с первого раза угадать нужное количество клея, иначе необходимо будет удалять его излишки. Пока клей сохнет, его конфигурацию можно подправить руками, предварительно намочив их водой.
Далее я вырезал кружок из обыкновенной бумаги. Этот бумажный кружок выступил в роли добавочного рассеивателя.
Осталась самая малость - создать все, поставив пленку, либо бумагу с изображением над белоснежной бумагой.
Красота... Остается всего-навсего смонтировать рычаг на свое место, то есть на автомобиль, и его подсоединить к общей подсветке. Для этого я отвинчивал верхнюю пластмассу, к которой прикреплен кожух рычага, в цокольной пластмаске проделал отверстие сбоку и вытянул через него провод. Далее накручивал ручку совместно с кожухом, для того, чтобы провод не крутился.... Потом подсоединил к проводке, идущей к магнитофону, так как там есть провод подсветки.
Вот вам и все! Светодиодная подсветка для авто своими руками закончена и ручка переключения передач готова к работе. Желаю и вам удачи в ваших переделках.

12-12-2011, 17:55 | Сотниченко Алена Николаевна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: