» » Способы устранения вмятин на авто методом вытягивания

Способы устранения вмятин на авто методом вытягивания

Способы устранения вмятин на авто методом вытягиванияДаже незначительные повреждения кузова авто всегда огорчительны для его владельца. Так как это не только ухудшение внешнего вида авто, но и повышение риска развития коррозионных процессов, что приводит к необходимости проведения дорогостоящих покрасочных работ автомобиля.

Ещё одной неприятностью является неизбежное понижение стоимости автомобиля во время его последующей продажи: так как не секрет, что перекрашенные и восстановленные авто вызывают настороженность у покупателей, да и достичь заводского уровня покраски практически не возможно в условиях автосервиса. В общем, повреждения кузова для владельца авто – весьма ощутимые издержки, вне зависимости от степени повреждения. Но, к счастью, решить эту проблему сегодня с помощью современных технологий, которые называются – устранение вмятин методом вытягивания можно за достаточно малые сроки.

Форма элементов кузова достаточно хрупкая часть авто и повредить её очень легко. Наиболее частые причины вмятин на авто - это неудачная парковка, случайный удар и хулиганские действия. К сожалению, избавиться от повреждений ещё недавно было очень сложным занятием. Ремонт длился днями, а иногда и неделями, заставляя владельца ездить на такси или искать временную машину. Но с помощью современных способов устранения вмятин это может занять от получаса до несколько часов.

Существуют различные способы устранения вмятин на авто методом вытягивания:

· с помощью специальных приборов,

· с помощью крючков,

· с помощью монеток,

· подтягивание клейкой,

· комбинированный метод устранения вмятин на авто.

В этой статье рассмотрим более подробно способ устранения вмятин с помощью монеток.

Изобретатель метода устранения вмятин с помощью монеток посвятил не один год своей жизни на поиск легких, эффективных и вместе с тем недорогих способов проведения кузовного ремонта и вмятин на авто.

Метод выпрямления монеткой позволяет вытягивать вмятины так же, как и при использовании ударного съемника или стержня для вытягивания, но без использования отверстий в металле. Метод удобен для применения в местах, где тонкий металл или где нельзя просверливать отверстия.

В общих чертах идея этого метода состоит из припаивания к куску сварочного электрода круглого бронзового или медного кружка размером примерно с монету. После чего эта "монетка" припаивается к предварительно зачищенной металлической поверхности не далеко от вмятины и с помощью мощных плоскогубцев необходимо зажать электрод и вытянуть вмятину. После чего «монета» удаляется путем локального нагрева металла.

Далее производится шпаклевка и шлифовка. И никаких отверстий! Изящное решение, не правда ли?

Далее мы рассмотрим этот метод более подробно.

Баки с повреждением можно легко выправить с помощью этого метода. Но не в коем случае не используйте метод выпрямления "монеткой" для бака, в котором хранились горючие жидкости.

Итак. Сварочный электрод, диаметром 3 мм необходимо разрезать на куски, длиной соответственной длине вмятины. После чего припаяйте получившиеся кусочки к "монеткам" и остудите их. В идеале необходимо зачистить противоположную сторону кружка ("монеты"), до ровного состояния для увеличения площади контактной поверхности в точке пайки.

Шесть сварочных электродов с припаянными кружками должно хватить для выполнения нашей работы.

При помощи машинки для шлифования необходимо удалить грязь, коррозию, краску и смазку с области вмятины. Далее необходимо полностью залудить участок при помощи щётки из стальной проволоки и пропановой грелки. Так же необходимо залудить монетку.

Лужение бака это подготовительная процедура перед припаиванием к вмятине подготовленных электродов с кружками. Для того чтобы нанести припой на поврежденную поверхность обычно используется маленькая сварочная горелка. Для очистки поверхности используйте щётки из стальной проволоки.

После того, как монеты и листовой металл залужены, необходимо прижать кружок к поверхности панели. При помощи припоя пропановой горелки припаяйте кружок к панели. Стержни же нужно припаять к самым глубоким частям вмятины.

Если есть ацетиленовая сварочная горелка, то можно использовать и её, но имейте ввиду, что работать необходимо крайне осторожно, а наконечник должен быть очень маленьким. После завершения пайки необходимо быстро убирать горелку подождать, пока припой не застынет. После чего у вас должны быть припаяны все монеты по периметру вмятины. Произведите вытягивание вмятины при помощи клещей. Для этого поочерёдно захватите каждый из припаянных электродов и тяните. Если вмятина не поддается, то можно положить брусок дерева вдоль области вмятины. После чего необходимо загнуть электрод поверх клещей и воспользоваться ими как рычагом, а брусками в качестве опоры. Это значительно увеличит прикладываемое вами усилие. После того, как вмятина будет вытянута до необходимой формы, нагрейте кружки и аккуратно удалите их с металла. Воспользуйтесь напильником для обработки ремонтируемой области, а затем обработайте шлифовальной машинкой.

Итак, у вас получилось восстановить бак до прежней формы без сверления отверстий методом вытягивания. Поздравляем!

Внимание: овладеть методом вытягивания, описанным в данной статье возможно только через практическую работу, во время которой для вас откроются новые приемы и методики. Здесь же описаны лишь теоретические знания. И не забывайте, что во время работы нельзя торопиться, и тем более игнорировать технику безопасности, и не забывайте что ваша цель - добиться высокого качества работы. Не переживайте с опытом придёт и скорость выполнения работы.

15-07-2011, 03:15 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: