» » Какие знания необходимы начинающему водителю

Какие знания необходимы начинающему водителю

Какие знания необходимы начинающему водителюКаждый год за руль автомобиля садится огромное количество водителей-новичков, которые только окончили курсы автошколы. Сколько еще возникнет вопросов в той или иной дорожной ситуации! Некоторую информацию Вы сможете почерпнуть, прочитав статью «Какие знания необходимы начинающему водителю».

 

Условные сигналы среди водителей

Вот Вы и сели за руль своего автомобиля, мчитесь по дороге, а мимо пролетают автомобили. И вот проезжающий мимо вас начинающий водитель дважды сигналит Вам, а водитель автомобиля, который едет сзади, вдруг включает дальний свет фар. Что все это значит? Дадим Вам подробную инструкцию, изучив которую Вы без труда разберетесь в сигнальной азбуке автомобилистов.

 

Неизвестно когда и в какой стране впервые стали применять условные сигналы, облегчающие общение между водителями на дороге. Но к распространению азбуки сигналов среди водителей в России имеет отношение сама милиция. Однажды, давая интервью газете, один милиционер возмущенно рассказал, что на Западе начинающие водители предупреждают о полицейских постах друг друга сигналами фар. В газете была опубликована статья со слов этого милиционера. Наши водители тут же переняли опыт зарубежных коллег. Наши советские автомобилисты замигали фарами. Любому водителю, независимо от уровня вождения, необходимо обладать знаниями ПДД.

 

Сигналы фарами

Прямое предназначение фар - освещать автомобилистам дорогу. Но для автомобилистов они стали своеобразным световым сигналом. Если встречный автомобиль дает дальним светом фар два коротких мигания, то начинающий водитель предупреждает Вас об опасности. Обычно такой опасностью является пост дорожной милиции либо авария на дороге. Начинающему водителю необходимо очень ответственно подходить к самому процессу вождения и после каждой поездки тщательно анализировать свои действия.

 

Двумя короткими миганиями, впереди едущий автомобиль говорит Вам, что он уступает дорогу. При этом Вы можете его поблагодарить одним коротким миганием аварийных ламп.

 

Если автомобиль, который едет сзади машины Вам сигналит дальним светом, то это означает, что он требует уступить полосу движения. Возможно, он сильно торопится и лучше уступить дорогу такому спешащему водителю. Как только Вы заметите такой сигнал, то включив поворотник, перестройтесь в соседний ряд. В европейских странах сигнал об освобождении проезжей полосы состоит в обычном включении левого поворотника.

 

Но мигание фарами дальнего света на дороге – не единственный способ общения между водителями. Используют, например, попеременное переключение с дальнего света на ближний свет фар. Автолюбители, таким образом, говорят, что Вы их ослепляете фарами. Вам необходимо просто переключиться на ближний свет.

 

Сигналы поворотниками

Когда Вы включаете, правый поворотник, то это значит, что автомобиль поворачивает направо, а когда включаете, левый поворотник, то это означает, что поворачиваете налево. Это все и так понятно. Но и здесь оказывается можно передать информацию.

 

Чаще общаются поворотниками начинающие водители грузовиков. Если у фуры, которая едет впереди, непрерывно включен левый поворотник, то водитель хочет предупредить Вас: «Не обгоняй меня, впереди опасность!». Как только у грузовика, загорится правый поворотник, то Вы можете смело обгонять впереди идущий автомобиль.

 

Если Вас обгоняет фура, то по завершению маневра подмигните водителю дальним светом фар. Этим поможете водителю грузовика определить момент завершения обгона.

 

Сигналы аварийными лампами

Конечно, назначение аварийных ламп – показать, что у Вашего автомобиля какие-то неполадки, и Вы производите экстренное торможение. Но все чаще последнее время светом аварийных ламп Вы выражаете благодарность, когда каким-либо образом Вы принесли неудобства окружающим.

 

Сигналы руками

Но есть ситуации, когда применение световых либо звуковых сигналов просто неуместно. Так, например, если Вам надо общаться с пешеходами или если Вы стоите в пробке.

 

Водитель проезжающего автомобиля хлопает ладонью по воздуху – это означает, что у Вас открыт багажник. Вы заметили, что у начинающего водителя соседнего автомобиля неплотно закрыта дверь? Вы можете махнуть рукой в сторону его двери. Он Вас прекрасно поймет. Иногда начинающий водитель проезжающего автомобиля может указать Вам рукой на обочину. Стоит прислушаться и остановиться. Возможно, у Вашей машины имеется какая-то неисправность.

 

Часто у фур, грузовиков, «газелей» и других подобных машин между задними двойными колесами застревает булыжник. Не бойтесь, покажите водителю такого автомобиля «фигу». Он Вас правильно поймет. Когда будете пропускать пешеходов перед автомобилем, советуем подать им знак рукой в окно.

 

Звуковой сигнал

Вам следует знать, что звуковой сигнал по правилам необходимо использовать лишь для предотвращения аварии. Но водители очень часто звуковой сигнализацией выражают свое возмущение пробегающим через дорогу пешеходом или зазевавшимся «новичком». Но использовать звуковой сигнал стоит только в экстремальных ситуациях. Поэтому ни в коем случае не стоит игнорировать эти знания.

 

И в заключение хотелось бы добавить, запомните, при разъезде, обгоне автомобилей и других ситуациях на дороге не стоит высовываться из окна авто и разбираться при помощи слов и жестов. Будьте тактичными и взаимно вежливыми, обращайте внимание на сигналы других начинающих водителей. Если Вы выберете правильную психологическую установку своего поведения на дороге, то этим Вы обеспечите безопасность дорожного движения. Садиться за руль автомобиля необходимо только в состоянии полного спокойствия. Есть категория водителей, которые постоянно будут Вас торопить. Никогда не поддавайтесь на их провокации. Выполнять все элементы вождения необходимо спокойно, максимально концентрироваться на дорожной обстановке. Любому начинающему водителю необходимо обладать всеми этими знаниями, без них вам будет очень сложно на дороге.

14-04-2011, 19:59 | Яна Фарбун
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: