» » Методы и средства защиты при ремонте автомобиля

Методы и средства защиты при ремонте автомобиля

Методы и средства защиты при ремонте автомобиляБольшинство авто-владельцев занимаются ремонтом своих автомобилей самостоятельно по причине меньших финансовых затрат на такие работы. Однако, даже обладая большим запасом знаний по обслуживанию и ремонту машины, необходимо также еще не забывать  о безопасности. Данная публикация расскажет про методы и средства защиты при ремонте автомобиля.

 

Тщательно продумайте свои шаги!

 

При ремонте автомобиля безопасность должна быть, прежде всего. Не пренебрегайте инструкциями по ремонту или советами опытного друга, если вы впервые что-то ремонтируете. Если в автомобиле  присутствуют сложное компьютерное и электронное оборудование, то желательно довериться опытному специалисту, который обладает необходимыми знаниями и соответствующим  оборудованием по ремонту вашего автомобиля.  Есть большая вероятность, что вы получите небольшую травму при ограниченном рабочем пространстве, а также, если необходимо приложить  силу при работе с инструментом.

 

Как избежать этого?

 

Работая с болтами или гайками, следите за тем, чтобы ключ был верно зафиксирован. Задавайтесь вопросом: «При соскальзывании инструмента, где окажется моя рука?»  Некоторым образом можно защитить себя при ремонте автомобиля, надев на руку перчатку или обмотав ее чем-нибудь.  Всегда старайтесь инструмент направлять не от себя, а к себе. Этот метод защиты необходим для контроля силы, прилагаемой вами.  Туго закрученные болты и гайки следует откручивать, проворачивая их каждый на четверть оборота и переставляя гаечный ключ. Не надо забывать эти методы и средства защиты, даже тогда, когда вы проводите работы по ремонту автомобиля в определенной спешке!

Частой причиной травм при ремонте автомобилей является использование инструмента, не предназначенного для выполнения этих работ. Необходимо использовать соответствующий инструмент.

 

При работе под автомобилем или под панелью приборов есть опасность попадания чего-либо в глаза. Чтобы избежать этого, пользуйтесь защитными приспособлениями, к примеру, наденьте защитные очки. При работе с аккумулятором, где используется опасная жидкость – кислота, также необходимо защищать глаза.

 

Работая под поднятым автомобилем, необходимо пользоваться страховочными упорами, смотровой ямой и специальным подъемником. Не осуществляйте работы под машиной, поднятой на домкрат. У многих автомобилей есть специальные опорные точки, которые обычно указаны в руководствах по эксплуатации,  для установки домкрата, что необходимо для устойчивости машины.  Не надо забывать, что машина может соскользнуть и упасть с домкрата от толчка, произведенного при выполнении каких-либо работ, например при откручивании, туго закрученного, болта.

 

Методы и средства защиты при ремонте автомобиля, чтобы избежать неприятностей.

 

В машине некоторые детали и части сильно нагреваются, и при контакте с ними вы можете обжечься. К примеру, в радиаторе охлаждающая жидкость остается горячей некоторое время, даже после выключения двигателя. Не открывайте пробку радиатора или расширительного бачка до тех пор, пока не убедитесь, дотронувшись рукой до радиатора, что она остыла. В автомобилях с электрическим вентилятором, включающимся автоматически, и после того, как двигатель выключили, следует отсоединить минусовый контакт на аккумуляторе перед производством каких-либо работ.

 

Перед ремонтом машины, особенно при работающем двигателе, необходимо снять с себя все украшения. Кроме того, что есть опасность  зацепления за какие-либо детали, металлические украшения способны вызвать замыкание, и тем самым обжечь.  Расстегнутые рукава, галстуки, шарфы, длинные волосы – все это может попасть в движущиеся части и намотаться на них.

После завершения работ, необходимо выполнить последнее правило – проверить свою работу.

 

Как следует вести себя в критических ситуациях.

 

Нужно всегда быть готовым к различным ситуациям на дороге, и всегда иметь в собственном автомобиле вещи, необходимые для ремонта.

 

Какие действия надо предпринять, если поломка произошла на дороге? В первую очередь, надо убрать машину с дороги, откатив ее с проезжей части. Если есть пассажиры, им следует  оставаться в машине, не отстегивая ремни безопасности, особенно детям. Выйдя из автомобиля, держитесь подальше от проезжей части. Обязательно включите аварийные сигналы и установите аварийный знак, или какие-либо другие предупреждающие знаки. Можно также поднять капот – этот метод даст понять проезжающим водителям, что с автомобилем неполадки.

 

Если автомобиль не заводится из-за того, что разрядился аккумулятор, то его можно завести, подпитав от аккумулятора другой машины. Но будьте осторожны, так как аккумуляторы выделяют газ, который может воспламениться от любой искры, и быть виновником  взрыва, так что можно быть облитым кислотой. Поэтому, если вы не знаете, как завести автомобиль, используя аккумулятор другого авто, то лучше дождаться какой-либо помощи.

 

Как видно из вышеперечисленных методов защиты при ремонте автомобиля, к обслуживанию авто надо относиться серьезно. И помните всегда, что самое главное, как при производстве обычного ремонта, так и при экстренном ремонте – это безопасность!

 

Без каких средств защиты не обойтись при ремонте автомобиля:

  • без знака аварийной остановки или аварийных фонарей;
  • без инструментов и защитных очков;
  • без фонарика;
  • без проводов для пуска двигателя от внешнего источника энергии;
  • без запасного колеса и домкрата;
  • без изоленты;
  • без запасных плавких предохранителей;
  • без буксировочного троса (в некоторых местностях буксировку может осуществлять только лицензированный спецтранспорт технической помощи);
  • без запасных емкостей для масла, воды, антифриза, тормозной жидкости;
  • без ящика для хранения инструментов и емкостей.
22-02-2011, 17:25 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: