» » Оптимизация грузовых перевозок

Оптимизация грузовых перевозок

Оптимизация грузовых перевозок — процесс снижения затрат на доставки путем отсеивания ненужных и малоэффективных линий с минимальными потерями или полным отсутствием потерь в объемах доставки

Она позволяет бизнесу сократить издержки, уходящие на перевозку грузов. Любому бизнесу время от времени нужна оптимизация, в ином случае издержки, задержки в доставке и шансы порчи груза будут расти.

Этапы оценки эффективности перевозок

Первый шаг — необходимо исключить неоптимальные маршруты. Критерии «неоптимальности» могут быть разные. Это могут быть неиспользуемые дороги, малоэффективные пути, слишком затратные направления.

Второй шаг — анализ автомобильного парка. Необходимо найти машины, попадающие хотя бы под один из критериев:

  • потребляет слишком много топлива в сравнении с другими автомобилями;
  • ломается в разы чаще в сравнении с другими;
  • слишком долгий срок эксплуатации.

Все машины, попадающие под хотя бы один из перечисленных пунктов, повышают издержки компании. Конечно, нельзя поспешно их заменять, так как это приведет за собой еще большую потерю средств. Но, если в автопарке слишком много «лишних» автомобилей, их все же нужно постепенно отправлять в утиль и закупать новую технику.

Третий шаг — анализ расположения складских помещений. Чем они дальше от автопарка — тем больше издержки. Чем они дальше друг от друга — тем больше издержки. Чем они дальше от потенциальных и постоянных клиентов — тем больше издержки. Склады нужно размещать правильно. В идеале таким образом, чтобы из любой точки города к хотя бы одному складу можно было попасть в течение 30 минут.

Методы оптимизации

Лучший способ оптимизации — внедрение автоматических систем. Они будут записывать все издержки и составлять полноценные отчеты. Эти отчеты рекомендуется сразу перенаправлять в специализированные логистические программы, в которых можно производить расчеты.

В случае отсутствия подобного программного обеспечения переходим к стандартным способам оптимизации:

  1. Линейное программирование. Это математическая задача по оптимизации перевозок, которую можно свести к задаче о создании оптимального плана перевозок грузов из пункта A в пункт B с минимальными затратами. Такой способ поможет убрать все неэффективные маршруты. Наша курьерская доставка по Беларуси оптимизирована с помощью линейного программирования.
  2. Метод северо-западного угла. Еще одна математическая задача, которая сводиться к постоянному закрытию потребностей, исходя из требований потребителя и продукции на складе продавца. Она позволяет минимизировать издержки.
  3. Метод Фогеля. Эта математическая задача направлена на установление минимального тарифа для каждой доставки на основании разницы между дешевым маршрутом и стоимостью перевозки.
  4. Метод минимальных затрат. Рисковый метод, суть которого в том, что цена на товар снижается до уровня, достаточного для покрытия доходов. При любом эксцессе эта схема может сломаться.

Как лучше оптимизировать грузоперевозки

Оптимального способа не существует. К каждому случаю можно подходить с нескольких сторон, применяя разные варианты оптимизации. Поэтому не столько важен способ, сколько сам процесс. Пока ведется оптимизация процесса транспортных перевозок, эффективность будет повышаться.

29-03-2023, 16:53 | Аниса
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: