» » Можно ли ездить на машине если горит значок аккумулятора?

Можно ли ездить на машине если горит значок аккумулятора?

Можно ли ездить на машине если горит значок аккумулятора?

Панель приборов любого автомобиля оснащена световыми индикаторами в виде символов – значков, которые получают информацию от множества датчиков системы.

Зеленые – информационные, желтые – информационно-предупреждающие, ну а красные – выдают ошибку при нарушении работы какого-либо узла или агрегата машины. В данной статье мы рассмотрим загоревшийся на приборке значок аккумулятора красного цвета.

Прежде всего поясним: если во время работы двигателя горит красный символ АКБ, это означает только одно – батарея перестала получать заряд от генератора. Многие ошибочно считают, что это предупреждение означает вышедший из строя аккумулятор, но это вовсе не так.

Предвестником поломки генератора могут стать иногда мигающий значок батареи, периодически моргающая подсветка приборов или салона, а также сбившиеся часы на панели приборов – опытные водители всегда обращают на это внимание. И, чтобы не доводить до серьезной поломки, достаточно обычным мультиметром проверить напряжение, которое приходит на клеммы АКБ на холостом ходу. Оно должно быть в пределах от 13,8 до 14,8 вольт. Если меньше – обязательно показаться на ближайшую станцию техобслуживания.

Причин, по которому генератор не заряжает АКБ, может быть несколько: это и оборвавшийся ремень привода, и износ щеток, и выход из строя диодного моста, и плохой контакт провода возбуждения. Но даже при убитой АКБ и исправном генераторе лампочка панели приборов не будет гореть красным.

Если во время поездки загорелся значок АКБ – лучшее, что можно сделать, это продолжить движение к ближайшему месту диагностики или ремонта не глуша двигатель, при этом обязательно выключить все лишние электропотребители в машине (музыка, обдув, кондиционер и т.д.) Остаточного заряда АКБ (а именно его ресурс сейчас использует автомобиль) должно хватить на 20-30 километров пробега, после чего она заглохнет. У бензиновых автомобилей пробег будет меньше, чем у дизельных за счет работы свечей зажигания. Если Ваша машина оснащена электроусилителем руля и другими полезными излишествами – тогда, в целях безопасности, вызывайте эвакуатор.

Компания Аккамулик специализируется не только на продаже аккумуляторов в Республике Беларусь. Мы также доставляем, устанавливаем батареи и диагностируем энергосистему «стартер-генератор-АКБ» для полной уверенности в исправности Вашего автомобиля независимо от его марки.

26-02-2023, 19:04 | Аниса
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: