» » Покупка аккумулятора и подготовка его к эксплуатации

Покупка аккумулятора и подготовка его к эксплуатации

Покупка аккумулятора и подготовка его к эксплуатацииМы приняли решение купить аккумулятор. Купить его можно на рынке и в автосалоне. Лучше сделать это в автомагазине, потому что в этом случае мы можем рассчитывать на грамотную консультацию и качественное обслуживание. Также по закону в магазине его можно обменять или вернуть в течение 14-ти дней. Очень важным для правильной работы автомобиля является покупка аккумулятора и подготовка его к эксплуатации.

Что следует учесть, покупая аккумулятор.

Многие ошибочно считают, что покупка аккумулятора не является сложной задачей. Однако это не так. Чтобы узнать параметры аккумулятора, нужно посмотреть на приклеенную к АКБ этикетку, на которой емкость обозначена A-h, напряжение выражается буквами B или V, а ток измеряется в амперах и прописывается буквой А. АКБ отвечает за запуск двигателя, а также за снабжение электричеством всего автомобиля.

В первую очередь стоит обратить внимание на внешний вид аккумулятора. Далее мы открываем заливную пробку для того, чтобы узнать, пакетированы ли пластины в аккумуляторе. Это снабжает нас информацией о возможности короткого замыкания и о сроке эксплуатации АКБ.

Следующий этап – пробки. Если перед нами непросроченный товар, на них нет остатков разложения электролита. Также вид пробки помогает нам определить срок эксплуатации АКБ. Если мы хотим приобрести аккумулятор для использования в будущем, нужно покупать АКБ с длительным сроком хранения. О таких легко расскажет продавец-консультант.

Необходимо учесть то, что аккумуляторы бывают двух видов: тяговые и стартерные. Легковым автомобилям подходит стартерный аккумулятор. Тяговый аккумулятор же, напротив, используется в спецтехнике.

Использование аккумулятора.

Итак, мы приобрели аккумулятор и хотим приступить к его использованию. Большинство автовладельцев сразу после покупки АКБ стремятся их установить. Это не помешает, если аккумулятор вышел из строя во время поездки, но не подходит в других случаях.

Однако покупка аккумулятора еще не означает, что его пора немедленно использовать. Существует процедура подготовки АКБ к работе.

Для начала протираем прибор мягкой ветошью, по возможности, выворачиваем пробки из стержней для проверки уровня электролита. Батарея АКБ должна быть заряжена полностью, иначе использовать его нельзя. Только после зарядки аккумулятор будет готов к установке.

Перед установкой на автомобиль нужно зачистить борны нулевой наждачной бумагой и протереть все тряпкой. После надо очень быстро надеть клеммы, чтобы не допустить искрения. Последовательность одевания не имеет значения. Перепутать клеммы местами невозможно, так как абсолютно во всех аккумуляторах у них разные размеры. Однако стоит помнить, что перед надеванием плюсовой клеммы мы должны следить за током утечки бортовой сети. В случае, если автомобиль оснащен бортовым компьютером, это делать необязательно. Надеваем клеммы до самого упора и затягиваем болты так, чтобы не выбить борны. Свинец – очень хрупкий материал, и поэтому мы должны быть предельно осторожны.

15-08-2011, 20:45 | ЛЕВ
 
 
#1 Максим (19 января 2014 21:51)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Порядок съема и одевания клемм важен.
Сначала снимаем минус потом плюс.
Одеваем сначала плюс, потом минус.
Тогда не будет ничего искрить и не сожжем бортовую электрику.
 
#2 Сергей (17 декабря 2015 11:32)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Цитата: Максим
Порядок съема и одевания клемм важен.
Сначала снимаем минус потом плюс.
Одеваем сначала плюс, потом минус.
Тогда не будет ничего искрить и не сожжем бортовую электрику.


Видимо физику прогуливали! winked
Эл. цепи без разницы с какой стороны замыкаете-размыкаете1
 
#3 Alex (14 января 2016 11:22)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Не надо изображать ботаноидаfellow
Физика физикой, но лучше следовать рекомендациям производителя авто. Ему виднее.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: