» » » Особенности Audi Q5

Особенности Audi Q5

Кроссовер Audi Q5 построен на той же платформе, что и купе A5 и серии A4. Основным преимуществом платформы MLP (Modular Longitudinal Platform) является новая компоновка моторного отсека, которая позволяет переднему мосту двигаться вперед, а двигатель и коробка передач - назад, ближе к центру масс.Особенности Audi Q5

Кроссовер Audi Q5 построен на той же платформе, что и купе A5 и серии A4. Основным преимуществом платформы MLP (Modular Longitudinal Platform) является новая компоновка моторного отсека, которая позволяет переднему мосту двигаться вперед, а двигатель и коробка передач - назад, ближе к центру масс.

Это улучшает распределение веса автомобиля и увеличивает расстояние между передними и задними колесами. Колесная база - 2810 мм. С этими данными даже троим на заднем диване не будет тесно - места для ног здесь предостаточно. Кроме того, спинка заднего дивана наклоняется. После зарядки можно «научить» диван двигаться по вертикали в пределах 10 см. За задним сиденьем заднего сиденья полезный объем багажника составляет 540 литров. во втором ряду получаем 1560 л.

 

Audi Q5 значительно компактнее своего старшего брата Q7. Его длина 4,63 метра, ширина 1,88 метра и высота 1,65 метра. Уменьшение габаритов Audi Q5 напрямую влияет на вес модели: он на 500 кг легче, чем Q7, поэтому обладает большей мощностью. Кстати, у этого внедорожника самый низкий рекорд коэффициента лобового сопротивления среди моделей своего класса - всего 0,33, что характерно для легковых автомобилей.

Внутреннее оборудование, защитное оборудование

Салон Q5 выполнен из дорогих качественных материалов - хрома, алюминия и дерева, ткани алькантары, кожи. К тому же отделка может иметь самые разные цветовые варианты. В базовой комплектации вы получите кроссовер со стереосистемой, передающей звук через восемь динамиков, электромеханический «ручник» и систему доступа без ключа.

Более дорогие автомобили оснащены панорамными люками, более современным климатическим оборудованием и электроприводами для изменения положения передних сидений. Топовая версия оснащена системой ассистента движения по полосе и ассистентом движения Audi side assist. Если водитель засыпает во время движения, первый разбудит водителя, а второй предупредит, что в «мертвой зоне» есть машины и препятствия. Кроме того, кроссовер может быть оснащен системой адаптивного круиз-контроля.

Это поможет поддерживать одинаковое расстояние до идущего впереди автомобиля. Audi Q5 получил высшую оценку в тесте Euro NCAP. Реализация этого результата объясняется наличием на борту многочисленных устройств активной и пассивной защиты. Спереди и по бокам салона одновременно установили семь подушек безопасности.

Эти кресла обеспечивают отличную боковую поддержку, фиксируют тело автоматическим трехточечным ремнем безопасности и помогают удерживать голову при динамических нагрузках и ударах. Кузов усилен металлическими балками и спроектирован таким образом, что компоненты кузова будут раздавлены при деформации, чтобы не причинить вред водителю и пассажирам. В случае столкновения специальная система отключит подачу топлива.  Кроме того, электронный помощник поможет выдержать маршрут пересечения и не допустить его заноса.

Характеристики энергосистемы

Особая компоновка двигателя позволяет расположить трансмиссию ближе к центру автомобиля, тем самым повышая устойчивость кроссовера на дороге. Audi Q5 оснащается тремя вариантами системы питания. В базе автомобиль комплектуется бензиновым двигателем TFSI объемом 211 л. с участием. Кроме того, кроссовер может оснащаться дизельными двигателями TDI мощностью 170 и 240 лошадиных сил. с участием. Первое дизельное устройство обеспечивает разгон за 9 секунд, а второе - за 6 секунд. Силовой агрегат работает совместно с автоматической коробкой передач S-tronic и может переключаться в ручной режим управления.

2-12-2021, 12:41 | Serion288
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: