» » "Умные" подушки безопасности

"Умные" подушки безопасности

"Умные" подушки безопасностиЛюбому автомобилисту очень важно чувствовать себя в безопасности. Он отвечает не только за свою жизнь, но и за жизнь людей, сидящих в четырехколесном друге. С этой целью практически все стараются приобретать автомобили с подушками безопасности. Они способны открываться в нестандартных ситуациях, таких как столкновение. Подушка безопасности способна оградить водителя и пассажира от очень серьезных травм. Уже давно в иномарках мировые автомобильные компании используют эту систему защиты. Она имеет один минус. Несмотря на то, кем был изготовлен автомобиль, такие подушки не всегда открываются вовремя. Именно по этой причине заводы-производители разработали новые технологии безопасности - «умные» подушки.


Отличительные особенности

Самой главной отличительной особенностью такой подушки безопасности водителя и пассажира считается система, которая предотвращает полное надувание подушки в самом месте соприкосновения подушки с грудью и лицом водителя. Таким образом уменьшается давление на соответствующие части тела. Для переднего пассажира подушка безопасности оснащена системой, которая определяет габариты самого пассажира и уменьшением степени надува подушки. Это очень хорошо, если на переднем месте сидит ребенок.

Первое применение подушки

Самыми первыми, кто применил такие подушки в своих автомобилях, стала компания Ford в модели Focus нового поколения. В дальнейшем планируется оснащение такой системой безопасности практически всех моделей марки.

«Умные» подушки безопасности при помощи датчиков способны анализировать рост, вес и саму позицию пассажира. Также они определяют скорость, с которой двигается автомобиль. Таким образом система «принимает решение» открываться в данной ситуации или нет. Открываются такие подушки с «умной» системой каждый раз по-разному. Все зависит от полученных данных о пассажире и скорости автомобиля.

Работа такой системы безопасности напрямую зависит от работы бортового компьютера и специальных датчиков, которые дают сведения о размерах пассажира.

После того, как система совершит замер веса сидящего в кресле автомобиля человека, то в случае ДТП подушка будет открываться на максимально близком расстоянии от пассажира. Такой подход в системе безопасности может исключить травмы шеи, головы и груди, которые пассажиры, как правило, получают при срабатывании стандартных подушек безопасности. Самой важной мерой предосторожности при езде в автомобиле считается пристегивание ремнями безопасности. Именно они могут уберечь человека от травм, которые он может получить в результате открытия подушек.

Такая система безопасности, которая основывается на датчиках измерения всех пропорций пассажира, а также его расположения на пассажирском месте, способна очень хорошо реагировать на силу удара. Таким образом она обеспечивает максимальную защиту человека, который сидит на пассажирском сидении и может свести к минимуму результаты столкновения.

Производители умной подушки

Производители Lexus устанавливают на марки своих автомобилей до десяти подушек безопасности. Дополнительно защита приходится на колени впереди сидящего пассажира и водителя. Если столкновение боковое, то подушки безопасности открываются на всю дину салона автомобиля и обеспечивают полномерную защиту всех сидящих в транспортном средстве.

При выборе четырехколесного друга необходимо особое внимание уделять системе безопасности, которой он оснащен. Конечно, будет хорошо, если такая система будет представлена «умными» подушками безопасности. Они смогут правильно определить тип столкновения и данные о пассажире. Таким образом подушки смогут вовремя среагировать на происшествие и открыться должным образом, чтобы не навредить пассажиру автомобиля.

22-01-2014, 00:57 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: