» » Внешние подушки безопасности: миф или реальность?

Внешние подушки безопасности: миф или реальность?

Внешние подушки безопасности: миф или реальность?Подушками безопасности снабжены на сегодняшний день практически все свежие иномарки, так как они необходимы для защиты водителя и пассажиров от травм при ударе машины. И как известно всем, они находятся внутри салона авто, и срабатывают за доли секунды при аварийной ситуации, но слышал ли кто-нибудь про внешние подушки, которые могут спасти не только жизни пассажиров, но и снижают риск повреждения автомобиля? А слышали про подушку на весь автомобиль? Или подушки для пешеходов? Давайте разберемся в этих вопросах.


Боковые подушки от инженеров TRW

Американская компания автокомпонентов «TRW Automotive» разработала новшество по части безопасности авто - внешние подушки безопасности. Они будут защищать боковые части автомобиля, а следовательно, и пассажиров от столкновения. Раскрываться подушки будут из под порогов автомобиля и срабатывать должны за секунду до столкновения, о чем будут сообщать специально предназначенные датчики, установленные по периметру бампера машины. Подушки будут повторять контур боковой части кузова автомобиля и иметь размер 200 см в длину, 70 в ширину и толщиной 20 см. Это изобретение будет внедряться в жизнь предположительно к концу 2020 года серийно на немецких автомобилях премиум класса.

Подушки были смоделированы именно для боковых частей авто, потому как по мнению вице-президента компании TRW, боковые удары наиболее распространены и «по статистике составляют 37-40% от общего числа ДТП».

В настоящее время инженеры разрабатывают действие датчиков, от которых напрямую зависит раскрытие подушек безопасности, ведь в теории все просто – датчик дал сигнал, подушки сработали, однако причин для включения датчиков может быть множество, и не всегда это говорит об аварийной ситуации, таким образом, нужно чтобы датчик распознавал угрозу столкновения.

Новшества от Volvo

Компания Volvo представила новое достижение по внешней системе безопасности авто- подушка, которая защищает весь автомобиль, закрывающая авто полностью в виде чехла. Материал этой технологии собран в специальном контейнере, который закреплен на крыше авто, а при аварийной ситуации моментально раскрывается и огибает весь автомобиль. Благодаря такому виды защиты, риск повредить машину и пассажиров минимален. На данный момент эта система безопасности проходит тестирование.

Также напомним, что в 2012 году шведская компания Volvo удивила своей разработкой – первой в мире подушкой безопасности для пешеходов, которой был снабжен автомобиль. Как сообщали СМИ, создатели нового универсала Volvo V40 обеспечили авто подушкой безопасности для пешеходов, которая расположена в моторном отсеке машины и срабатывает при столкновении машины с человеком, выскакивая из-под капота на ветровое стекло. На бампере машины установлены специальные сенсоры, которые анализируют близость пешехода и подают сигнал к действию, если удара не миновать, при ударе подушка раскрывается. При раскрытии подушка немного приподнимает крышку капота, закрывает одну треть ветрового стекла, тем самым амортизирует падение пешехода на переднюю часть авто. Также как и другие подушки, этот вид внешней системы безопасности оснащен изнутри газом и срабатывает система только на скоростях в промежутке от 20 до 50 км в час, поскольку именно на таких показателях скорости зафиксировано большинство столкновений авто с человеком. По статистике, погибшие люди в ДТП - это пешеходы в таком процентном соотношении: 14% европейцев, 26% китайцев и 12% американцев.

4-11-2013, 00:09 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: