» » Как правильно держать чистой машину в холода

Как правильно держать чистой машину в холода

Как правильно держать чистой машину в холодаМногие владельцы авто считают, что мыть машину в зимний период не нужно. Аргументируют они это тем, что на грязных зимних дорогах автомобиль все равно очень быстро становится грязным, а во время мороза грязная вода моментально замерзает и образует ледяную корку, от такого мытья больше вреда, чем толку. От зимнего мытья замерзают замки, тросовые приводы и т.п. Некоторые считают, что грязь не только не вредит кузову, но и защищает его покрытие от соли, щебня и кусочков льда, вылетающих из-под колес других автомобилей. А из-за перепадов температур может потрескаться лакокрасочное покрытие. Но несмотря на все перечисленные минусы, мыть автомобиль зимой все-таки стоит.


Почему все-таки стоит мыть автомобиль зимой?

  • Конечно же, первый фактор, из-за которого мыть машину зимой все-таки нужно – не превратить автомобильный вид транспорта в сплошной кусок грязи. Это не только не эстетично, но и чревато штрафами.
  • От соли и песка, которыми посыпаны зимние дороги, разрушается лакокрасочное покрытие, и никакая грязь вашу машину не защитит. Поэтому, как можно чаще после езды ее нужно хотя бы ополаскивать теплой водой.
  • От грязи на поверхности автомобиля будут пачкаться и пассажиры, и сам водитель.
  • Обладатель немытого авто рискует попасть в ДТП, так как становится незаметным на фоне дорожного полотна.
  • Нет контроля над составом реагентов, которыми посыпают дороги, некоторые из них могут серьезно повредить хромированные радиаторные решетки.
  • От соли и реагентов кузов может потускнеть, особенно хромированные его детали.
  • Если пространство между колесами и арками забьется грязью, то очень быстро сотрется резина.
  • От набившегося в диски снега может появиться вибрация в руле.

Как правильно держать чистой машину в холодную пору года 

  1. Мыть машину нужно при плюсовой или хотя бы при нулевой температуре. Наилучшим вариантом будет период временного потепления, нежели похолодания.
  2. Из-за наличия на поверхности грязной машины песка, мытье машины обычным шлангом и губкой может еще больше повредить покрытие, чем мощная струя автомоечных машин.
  3. Если ваш климат настолько суров, что потепления придется ждать аж до весны, то после мойки авто на морозе тщательно просушите ее, выгоняя оставшуюся влагу в щелях струей сжатого воздуха.
  4. Прежде чем мыть машину на автомойке в сильный мороз, сперва подождите 5-10 мин, пока она немного оттает.
  5. Убедитесь, что вода, которой будут мыть машину, не горячая. Оптимальным вариантом для мойки будет, если она еле теплая.
  6. Чтобы вода быстрее испарилась, можно открыть двери после окончания процесса мытья.

Правильный уход позволит оставаться вашему автомобилю чистым, не подвергая его лакокрасочное покрытие повреждению.

Автомоечные машины, конечно, бережнее помоют ваш автомобиль. Но прежде чем загнать авто на мойку, убедитесь, что валики находятся в хорошем состоянии: не изношенные и не загрубевшие. Если же их качество оставляет желать лучшего, то лучше поищите другую автомойку. Конечно же, есть и свои минусы такого мытья – щетки не могут проникнуть в некоторые труднодоступные места, например, глубоко сидящая противотуманка. К тому же, даже после сушки воздухом остаются потеки и вода в щелях и корпусах зеркал.

Не допускайте мытья машины горячей водой. Сильный перепад температур приведет к образованию микротрещин в покрытии, где в дальнейшем могут возникнуть большие очаги коррозии.

Синтетические моющие средства образуют щелочную среду, которая губительно воздействует на металл: провоцируют образование ржавчины. А наличие ПАВ препятствует активному смыванию средства с поверхности машин.

Чтобы избежать негативных последствий подобного мытья, нужно сразу после мойки насухо вытереть края дверей, зеркала и щели багажника. Уплотнители, замки дверей и багажника обработать водоотталкивающим раствором, после чего несколько раз поочередно закрыть и открыть двери, пощелкать фиксаторами. Эта процедура поможет вам избежать таких неприятностей, как примерзание двери или багажника к проему.

Чтобы свести к минимуму мытье машины в зимний период, но при этом поддерживать ее в чистоте, можно прибегнуть к некоторым хитростям:

  • Если вы можете загнать машину в теплый гараж или погодка порадовала вас теплыми деньками, то лучшей защитой от постоянного загрязнения будет использование хорошего полироля. Можно выбрать даже самый недорогой восковый полироль. Но если вы можете себе позволить ультрасовременное нанопокрытие, то вы вообще забудете, что такое бесконечные мойки.
  • Помогут сохранить чистоту широкие шершавые и пупырчатые брызговики. Ширина их должна быть такой, чтобы они выступали за край автомобиля на 1-2 см.
  • Радикальный способ защиты машины от загрязнения – оклейка ее специальной пленкой. Такой способ защитит покрытие автомобиля на несколько лет.
  • На короткий период, максимум на 10 дней, на места, которые наиболее подвержены загрязнению, можно нанести, так называемый, жидкий чехол. Наносится он очень просто - кисточкой. Обычно его используют для защиты лака от повреждения во время перегона автомобиля, но и для защиты от едкой, соленой грязи его тоже можно использовать. А когда потеплеет, то этот чехол можно снять.
3-11-2013, 00:04 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: