» » Для чего необходимо отключение цилиндров двигателя авто?

Для чего необходимо отключение цилиндров двигателя авто?

Для чего необходимо отключение цилиндров двигателя авто?Конечно, автомобиль в семье упрощает жизнь. Но вот по-семейному бюджету он наносит ощутимый «удар». Каждый автовладелец мечтает иметь реальный экономный двигатель. Тем, кто владеет авто от концерна Volkswagen повезло. Инженеры этого концерна работают над экономичным четырех цилиндровым двигателем. На весь мир заявили, что уже сделан двигатель TSI 1,4 литра с отключаемыми цилиндрами, у него при малой нагрузке отключается половина цилиндров. Остается позавидовать или задуматься о том, где приобрести автомобиль с таким типом двигателя.
Для чего отключать цилиндры
Инженеры во 2-й половине 20 века задумались, что для экономии расхода топлива можно использовать двигатель с отключаемыми цилиндрами. Но есть проблема, дело в том, что отключать цилиндры можно в двигателях в 6-ти цилиндровых и больше двигателях.

Если будет меньшее количество цилиндров, система отключения цилиндров обеспечит двигателю неравномерную работу. Такие «монстры» автостроения, как Дженерал Мотор, Мерседес, Фольксваген, Ауди решили эту проблему для многоцилиндровых моделей.

Отключение цилиндров
Можно на практике в 2-х случаях принудительно отключать цилиндры двигателя своего автомобиля. Это вряд можно назвать отключением цилиндров двигателя, это просто такая вынужденная мера.

Отключение цилиндров во время аварийной ситуации
Этот форс-мажор может быть с каждым. Он заключается в том, что вы находитесь далеко от сервисов по ремонту автомобилей, вдали от привычных мест для автомобилиста. Поэтому форс-мажорная ситуация возникает неожиданно. Упала мощность, двигатель троит, двигаться дальше невозможно. Нет СТО, вы дозвонились до эвакуатора, но вам назвали такую стоимость транспортировки, которая равнозначна покупке нового авто. Что делать в этой ситуации?

А делать нужно всего ничего, просто отключить цилиндр. То есть от свечи зажигания отключить высоковольтный провод или отключить подачу топлива в цилиндр дизеля. Так можно добраться до места ремонта. На этот период расход топлива будет заметен, но задачей является добраться до автомастерской, где продиагностируют двигатель и проведут его текущий ремонт.

Для диагностики двигателя отключают цилиндры
При проверке компрессии двигателя проводят отключение цилиндров, и есть один способ, чтобы протестировать работоспособность двигателя и определения мощности баланса по цилиндрам двигателя. Этот тест применяют при нестабильной работе двигателя автомобиля. При помощи теста выявляется проблемный цилиндр и определяется вклад в работу каждого цилиндра.
Производят отключение цилиндров, прекратив подачу искры на свечу или отключив форсунки впрыска топлива.

Режим проведения теста можно осуществлять:
  • Вручную – путем отключения зажигания или отключения подачи топлива на определенный цилиндр. К тому же можно отключить цилиндр сканером, для этого перейти в режим управления исполнительными устройствами.
  • В автоматическом либо полуавтоматическом режиме при помощи мотор-тестера, он будет поддерживать данный тест. Когда проводят диагностику в автоматическом режиме, тут все понятно, прибор сам отключит цилиндры и снимет показания. Сам порядок подключения мотор-тестера описан в подробном руководстве по эксплуатации.
Анализируя результаты диагностики цилиндров покажет нам проблемный цилиндр, но он не укажет на конкретную причину. Отключение цилиндров двигателя укажет, на какой цилиндр стоит обратить свое внимание. Точный ответ о неисправностях мы получим при разборке блока цилиндров и ГБЦ. Причиной могут послужить неисправности в системе подачи зажигания и топлива - механические повреждения либо выход деталей из строя.

Успешного вам ремонта в диагностике цилиндров двигателя.
18-10-2013, 00:15 | Романов Виктор
 
 
#1 конго40 (28 октября 2013 06:30)
Зарегистрирован: 28.10.2013 | ICQ: {icq} |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Любопытно, каким образом можно прекратить подачу топлива в цилиндр дизельного двигателя? Перепилить ножовкой топливную трубку?
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: