» » Что такое гусматик?

Что такое гусматик?

Что такое гусматик?Колесные шины, наполненные эластичным составом, называются гусматиком. Гусматиковые шины имели повсеместное применение на военных автомобилях и военной технике в начале ХХ века. В наши дни этот вид колесных шин применяется довольно редко. Но, тем не менее, современные производители ведут активную работу по разработке аналогов гусматиковых шин, обладающих более эффективными свойствами и поднимающих планку скоростного режима транспортного средства. Некоторые конструкторские фирмы применяют пористые высокоэластичные массы вместо обычной структуры, которые находятся между упругой и цельнолитой покрышкой и колесным диском.


Немного истории

История возникновения гусматиковых шин связана с именем химика из Петрограда Гуссома. Благодаря многочисленным опытам и исследованиям им была выведена формула эластично-гибкой смеси, что стало сенсационным открытием в начале двадцатого века. Эта смесь была предложена в качестве наполнителя для резиновых шин, которые устанавливались на бронетранспортёрах. В годы первой мировой войны такие покрышки для военной техники обрели заслуженную популярность. Гусматиковые шины стали применяться и на колёсах артиллерийских орудий и другой бронетехнике. Популярность гусматика была недолгой. Уже в послевоенные годы они постепенно были вытеснены покрышками с регулированным давлением. Сегодня продукция Гуссома почти не используется.

Устройство гусматиковых шин

Внутри резиновой оболочки гусматической шины находится пространство, которое заполнено эластичным веществом, в состав которого входит желатин и глицерин в соответствующих пропорциях для создания необходимой степени упругости. Характерная особенность гусматика – это устойчивость и сохранение работоспособности покрышек в случае механических повреждений (проколы, пулевые или осколочные воздействия). Основным недостатков гусматических шин является сниженный коэффициент упругости, что и отличает их от обычных пневматических покрышек. Во время движения транспортного средства значительно снижается его допустимая скорость.

Современные шины гусматик

Некоторые европейские и азиатские компании предлагают сегодня гусматиковые шины, которые можно использовать на специальной технике и различных погрузчиках. Они отличаются высоким качеством и способны противостоять механическим повреждениям, разрывам и проколам. Гусматическая шина наполнена специальным высококачественным составом, что становится незаменимым фактором на сложных участках дорогах. Производители покрышек обеспечивают свою продукцию максимально необходимыми параметрами, среди которых глубокий рисунок протектора, обеспечивающий устойчивость транспортного средства и необходимое сцепление на любой дорожной поверхности. Современная конструкция гусматика обеспечивает низкий коэффициент сопротивления качению.

Гусматиковые шины называют еще суперэластиком. Они цельнолитые и изготовлены из каучука высокого качества. Гусматик без проблем может заменить пневматические шины, а их срок эксплуатации в 1,5-2 раза выше пневматических покрышек. Одним из преимуществ гусматических шин являются минимальные затраты на техническое обслуживание во время их эксплуатации.

Следует отметить, что по своим демпфирующим свойствам, т.е. превращение механической энергии в тепло, шины гусматик значительно проигрывают пневматическим шинам. Демпфирующие свойства гусматика составляют около 80%. Конструктивно шины гусматик состоят из наружного протектора, промежуточного демпфирующего слоя и посадочной части. Протектор и демпфирующий слой вместе составляют рабочий слой. Посадочная часть шин гусматик изнутри усилена жесткой кольцевой арматурой.

Для того чтобы гусматические шины смонтировать на обод, необходимо использовать специальное оборудование – пресс, с помощью которого с необходимым натягом запрессовываются на ободе. Такая специфика монтажа требует квалифицированной помощи специалистов. Классическим цветом гусматических шин является черный, но выпускают также белые или зеленые шины гусматик. Цветные шины используются на специальной технике, которая работает во внутренних помещениях, так как они не оставляют следов на полу.

Основными преимуществами шин гусматик являются их долговечность, износоустойчивость и высокий эксплуатационный комфорт.

1-07-2013, 00:04 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: