» » Энергосберегающие шины авто

Энергосберегающие шины авто

Энергосберегающие шины автоВ жестких условиях современной экономики и высоких цен на топливо потребители всегда ищут способ сэкономить деньги в процессе эксплуатации своего транспортного средства. 20% расхода топлива автомобиля связано с шинами, возникают силы, противодействующие движению транспортного средства. Поэтому снижение сопротивления качению шин приводит к снижению расхода топлива. Энергосберегающие шины обеспечивают снижение расхода топлива и снижение уровня выбросов CO2.


Обзорная информация

Сегодня широко используются передовые технологии для улучшения эффективности использования топлива. На протяжении ряда лет автопроизводители в качестве оригинального оборудования используют шины, которые обеспечивают экономию топлива во время движения автомобиля. Шины с более низким сопротивлением качению являются экономичнее, чем другие. В последнее время производители шин добились лучшего баланса между сопротивлением качению и всепогодным сцеплением. Сопротивление качению составляет около четырех процентов от использования топлива автомобиля в городских условиях и семи процентов на шоссе. Использование энергосберегающих шин приводит к ежегодной экономии топлива в течение всего срока службы автомобильных шин. Энергосберегающие шины обеспечивают мягкую и комфортную езду.

Энергосберегающие автомобильные шины обеспечивают топливную экономичность и производительность лишь в том случае, если их держать должным образом раздутыми. При покупке шин следует сосредоточиться в первую очередь на шинах, которые имеют хорошие рейтинги для торможения и управляемости, а также сопротивление аквапланированию.

Совсем недавно выбор экономичных шин был ограничен. Но времена меняются и сегодня ситуация значительно изменилась. Повышенный интерес к экономии топлива ежегодно возрастает. Многие производители автомобилей предлагают оригинальные экономичные шины, чтобы поддержать рейтинги расхода топлива.

Автомобильные компании предлагают шины не просто черные и круглые; инженеры тратят много времени на исследования и проводят ряд этапов тестирования, разрабатывая современный дизайн шин, достигая наилучшей производительности и высшего качества продукции. Внешний вид энергосберегающих шин довольно привлекателен, хотя и не отличается особой стильностью.

Преимущества и недостатки

В начале 1990-х годов французской компанией Michelin впервые были представлены энергосберегающие шины, которые вскоре завоевали огромную популярность на мировом авторынке. История производства насчитывает более 600 миллионов выпущенных энергосберегающих шин.

Главным преимуществом энергосберегающих шин является значительное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Новые экологические нормы предусматривают выброс вредных веществ в атмосферу современным автомобилем не более 120 граммов на один километр. С каждым годом эти нормы ужесточаются. Поэтому автопроизводители ведут активную работу по доработке своих транспортных средств, которые соответствовали бы установленным нормам экологичности. Сегодня применение энергосберегающих шин сокращает выбросы CO2 на 4-5 грамма на километр.

Многие автовладельцы не беспокоятся об экологичности своих автомобилей, для них более важным вопросом остается снижение расхода топлива. Применение энергосберегающих летних шин позволяет снизить расход топлива на 200-250 грамм. Учитывая современную экономическую обстановку, использование энергосберегающих шин является незаменимым в процессе эксплуатации транспортного средства. Тестирование летних и зимних шин, имеющих энергосберегающие свойства, подтверждает целесообразность их использования.

Тестирование энергосберегающих шин показало отличные результаты на сопротивление во время торможения по снегу и льду.

Энергосберегающие шины снижают эксплуатационные расходы, защищают окружающую среду и позволяют продемонстрировать более короткий тормозной путь.

Одним из недостатков энергосберегающих шин является их чуть более высокая цена по сравнению с обычными шинами. Но ведь известно, что качественный товар всегда стоил дороже. Несмотря на высокие цены, энергосберегающие шины обрели популярность как экологичных и безопасных шин для современных автомобилей. Сегодня автомобили компаний Тойота, Мерседес-Бенц Ситроен, Вольво и ряда других оснащены энергосберегающими шинами, которые позволяют безопасно и экономично передвигаться как по сухим, так и по мокрым автомагистралям.

Новые технологии

Автопроизводители стремятся разрабатывать все новые и новые технологии, позволяющие снизить сопротивление качению шины. С помощью расчетов была выведена примерная величина экономии топлива при использовании энергосберегающих шин. В производстве энергосберегающих шин используют качественно новый состав протекторной смеси. Компания Michelin использует в составе протектора кремний вместо технического углерода. Кремний получают путем переработки чистого песка. Полученный материал отличается улучшенной сопротивляемостью резины к разрывам и различного рода повреждениям. Производители шин сберегающей энергии используют синтетический эластомер и специальное химическое связующее вещество, что позволило снизить сопротивление качению более чем на 6 процентов по сравнению с предыдущими поколениями шин.

Компания Goodyear в процессе производства энергосберегающих шин сочетает передовые технологии в части создания рисунка протектора и состава протекторной смеси. Основной акцент делается на высокое содержание в резине такого материала как силика, который также является кремнием. Его использование позволяет значительно экономить топливо автомобиля.

В наши дни топливосберегающие шины с низким сопротивлением качению широко доступны для большинства гибридных и легковых автомобилей.

8-06-2013, 00:05 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: