» » Как заменить рулевую рейку

Как заменить рулевую рейку

Как заменить рулевую рейку

Если у водителя собственный автомобиль появился совсем недавно, то через некоторое время появится необходимость как минимум проверить исправность рулевой рейки, поэтому стоит узнать более подробно, что это такое и «с чем его едят».


Рулевое управление в автомобиле - это многофункциональный механизм, на который возложена функция вариативности перемещения транспортного средства, безопасности самого водителя и всех тех, кто в данный момент времени находится в салоне автомобиля. Неисправность этого механизма может повлечь за собой неприятности для всех участников дорожного движения, поэтому ему нужно уделять особое внимание.

Автомобиль всегда должен обладать хорошей маневренностью и водитель должен быть в этом уверен. Возможность объехать или отвернуть транспортное средство от внезапно возникшего препятствия на дороге всегда должна быть подконтрольна водителю. А это значит, что техническое состояние механизма рулевого управления и его деталей всегда должно быть идеальным и исправным.

Если при очередном плановом осмотре вашего автомобиля мастер сделал оговорку о наличии люфта в рулевом управлении, то причину его возникновения и сам люфт следует устранить незамедлительно. Наконечники и тяги – это первые места, которые необходимо поверить на люфт подобного характера. Если в этих местах все хорошо, то следует заменить старую рулевую рейку на фирменную новую.

Возможна ли замена рулевой рейки самостоятельно?

Безусловно. Но для этого следует обладать некоторыми знаниями и навыками, потому что замена этой детали на разных автомобилях и марках отличается. Если возникла такая необходимость, то прежде всего, требуется изучение мануала, сервисной документации к нужному автомобилю о том, как правильно выполнить эту процедуру. Если нужной инструкции не нашлось, то можно применить нижеследующее:

  • определить, к какому типу относится рулевая рейка данного автомобиля, а их может быть три: реечный механизм, гидроусилитель и электроусилитель;
  • при варианте установки обычного реечного механизма последовательность действий следующая: освобождаются рулевые наконечники, вернее, их крепления, далее ослабляются болты, которыми крепится механизм к кузову автомобиля, снимается зацепление кардана, которое можно вынуть через любую из освобожденных сторон;
  • если на рулевой рейке наличествует гидроусилитель, то предварительная подготовка будет включать: освобождение трубки высокого давления, удаление жидкости ГУР в любую чистую емкость;
  • если система оборудована гидроэлектроусилителем, то он, скорее всего, прикреплен к рулевой рейке, а это значительно усложняет задачу снятия последней. Это связано с возможным демонтажем подрамника транспортного средства, который сложно осуществить в одиночку. Если обнаружен именно такой вариант, то обращения в сервисный центр избежать не удастся.

Установка рулевой рейки без посторонней помощи

Если замена механизма прошла удачно, то нужно провести ее не менее успешную установку:

  • обязательно проверить тяги руля, которые должны находиться в таком же положении, как и перед разборкой;
  • произвести соединение карданного шарнира с валом рулевой рейки;
  • потуже затянуть шарнирный болт;
  • осуществить подсоединение трубопроводов к рулевой рейке. Для этого стоит использовать уплотнительные кольца, желательно новые;
  • положение трубопроводов в кронштейнах должно быть ровным. Если это так, то крепление затягивается;
  • устанавливаются крепления кронштейнов и также затягиваются;
  • на рулевых тягах размещаются поворотные рычаги и закрепляются гайками, тоже желательно новыми;
  • емкость ГУРа заполняется рабочей жидкостью. После прокачки жидкость обязательно нужно долить.

Чтобы не возникало необходимости в дорогом ремонте рулевого механизма, нужно своевременно заменять износившиеся элементы защитного механизма руля. Кроме этого, следует следить за балансировкой шин и осуществлять ее коррекцию постоянно, категорически стараться избегать эксплуатации автомобиля на спущенных шинах или дисках с неровностями. Если все вышеперечисленные рекомендации будут соблюдаться в полном объеме, то исправность рулевого механизма гарантирована на продолжительное время.

4-05-2013, 19:47 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: