» » Как выбрать автосалон для покупки автомобиля

Как выбрать автосалон для покупки автомобиля

Как выбрать автосалон для покупки автомобиляСобираясь для покупки автомобиля в автосалон, надо думать не только о характеристиках машины. Не менее важным является выбор самого места покупки авто. От этого зависит потраченная сумма денег, потраченное время, гарантийные обязательства, и в конце концов удовольствие (или неудовольствие) от покупки.


Предварительный выбор салона

Безопаснее работать с официальными дилерами той или иной марки автомобилей. Однако желаемого авто может на складе не оказаться, придётся ждать поставок. Срок ожидания поставок одной и той же модели у разных дилеров может отличаться на несколько месяцев. А что может быть хуже ожидания? Не поленитесь обзвонить автосалоны неофициальных дилеров. Возможно, у них пылится как раз ваша мечта. Если вам нетрудно подождать несколько месяцев желаемый автомобиль, всё же стоит продемонстрировать продавцам свою настойчивость и компетентность, дабы не попытались обмануть на мелочах:

  • Уточните сроки поставки выбранного автомобиля.
  • Поинтересуйтесь конкретными комплектациями авто.
  • Попросите рассказать об альтернативных вариантах.
  • Перепроверьте полученную от автодилера информацию в сети интернет: совпадают ли технические характеристики, цвет, комплектация.
  • Договоритесь, чтобы с вами связались, если кто-то из заказчиков откажется от автомобиля.
  • Обязательно поинтересуйтесь проводимыми автосалоном акциями, бонусами, подарками. Определённая модель автомобиля в разных автосалонах может стоить одинаково. В этом случае приятные бонусы помогут выбрать конкретный автосалон.
  • Обязательно уточните валюту расчета, внутренний курс, фиксируется ли стоимость авто на период ожидания заказа.
  • Если авто всё же придётся заказывать, узнайте размер предоплаты. Также посоветуем убедиться, отражены ли в соответствующем договоре штрафные санкции за задержку поставки заказанного автомобиля.

Оцените месторасположение салона и его статус

Удобнее всего посещать автосалон в часовой доступности с учётом «часа пик», пробок, погодных условий и т.д. Если затратить на дорогу больше времени, вы приедете уставшим, и можете приобрести не совсем тот автомобиль, о котором мечтали. Удобное месторасположение салона и свободный подъезд станут дополнительной гарантией солидности заведения. Ведь у автосалонов в центре большого города возникают сложности припарковаться. Не лишним будет оценить ухоженность «придворовой» территории, оборудование парковки, внешний вид здания и внутреннее оформление. Лицо автосалона многое скажет о его финансовом состоянии, заботе о репутации, профессиональном статусе.

Оценка репутации

Взяв на заметку пару-тройку автосалонов, соберите о них дополнительную информацию. Секретом не будет факт, что ряд заведений очень вежливо и квалифицированно продают машины. Но когда настаёт время обслуживать проданный автомобиль, на поверку выходят хамство и необязательность. В интернете можно найти отзывы о крупных автосалонах. Если салон молодой и не раскрученный, достаточно просмотреть книгу отзывов, если таковая имеется. Не стесняйтесь поинтересоваться качеством обслуживания у находящихся в салоне клиентов. Особенно интересно мнение водителей, проходящих ТО. Даже оборудованный для клиентов уголок отдыха укажет на заботу о посетителях, а не только о собственной прибыли.

Уточните, автосалон сам организует ремонтно-эксплуатационное обслуживание или отсылает к сторонним организациям. Второй вариант хуже. Позвоните в озвученную организацию и поинтересуйтесь, действительно ли у них заключён договор с салоном.

Так как эксплуатация авто подразумевает периодические поездки на ремонт и техобслуживание, узнайте стоимость нормо-часа. Эта сумма может здорово отличаться от салона к салону.

Организация покупки автомобиля

Итак, салон выбран. Следуем туда и первым делом ознакамливаемся с договором купли-продажи. При чтении договора особое внимание уделяем:

  • Прописана ли в договоре детальная комплектация и перечень устанавливаемого оборудования. Если перечень написан в приложении к основному договору, посмотрите, есть ли на приложении необходимые печати. Зачем вам впоследствии забирать после оплаты автомобиль с китайской магнитолой «Абибос» вместо престижной «Bose»?
  • Если нужного авто нет в наличии, то при заказе его привоза удостоверьтесь, оговорена ли ответственность салона (поставщика) перед вами за срыв или задержку поставки. Такого пункта наверняка не будет у «необязательного» салона или если у него плохо налажены деловые связи. Увеличение срока поставки автомобиля должно быть конкретно оговорено.
  • Стоимость авто в договоре должна быть прописана именно в той валюте, которая принимается к оплате. Махинации с курсами импортируемых автомобилей – явление не редкое.
  • Изучите условия расторжения договора покупки по вашей инициативе. Предусмотрена ли неустойка и каков её размер.
  • Удостоверьтесь в отсутствии пункта, развязывающего руки продавцам увеличивать стоимость автомобиля, пока вы его дожидаетесь. Иначе они могут намеренно задерживать его доставку, ожидая подорожания.

Полезные советы

Не поленитесь посетить несколько автосалонов и сравнить условия договоров.

Обращайте внимание на вежливость, квалификацию, заинтересованность продавцов и обслуживающего персонала. Красивая блондиночка с минимумом технических знаний – не лучший советчик для столь дорогого приобретения. Отсутствие интереса продавца к вашей персоне, скорее всего, говорит о недостаточной оплате его труда, а следовательно финансового неблагополучия организации.

Если несколько салонов вас вполне удовлетворяют, выбирайте ближайший к работе (дому) или с самым удобным подъездом. Возможно, вам придётся сюда регулярно наведываться для ТО и ремонта.

Хотя многие покупки совершаются импульсивно, не поленитесь потратить чуть больше времени на выбор салона – потраченное время окупится сторицей.

18-12-2012, 11:16 | Алекс Шутов
 
 
#1 cezari (24 декабря 2012 17:42)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Я очень люблю менять машины!!! Друзья около виска крутят, а жена после очередной продажи по неделе не разговаривает. Но я такой.. В рия авто меня уже все знают. Я там меняю свой старый авто на их с пробегом (новый принципиально не беру, т.к. не хочу мани переплачивать). Вот последний раз брал тойоту камри. Жена хоть отогрелась когда увидела)
 
#2 bobik (27 января 2013 17:23)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
В отличии от тебя я - консерватор. К выбору авто подхожу с умом. Вот про рия авто тоже много читал хорошего. Теперь еще здесь встретил положительный отзыв. Наверно все - таки выбор в пользу этого салона сделаю, а за статью спасибо. очень полезная.
 
#3 uliyana (8 февраля 2013 19:22)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Я считаю как повезет. Просто если раз купил и удачно, то не нужно больше экспериментировать. Особенно если еще и ассортимент устраивает.
Цитата: cezari
(новый принципиально не беру, т.к. не хочу мани переплачивать)

cezari,
тоже согласна. А не задумываюсь о покупке нового авто, потому как она через 2-3 года надоест, а продашь ее вдвое дешевле. А состояние еще будет отменное. Уже поменяла за свой 10-летний 4 машины, всегда беру авто лучше класса. Недавно в in mark купила Nissan Pathfinder. Очень довольна покупкой. А старый тоже здесь сдала по trade-in.
 
#4 леха (15 апреля 2013 14:43)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
В рия - нормальные мащины. И цена хорошая. А то много встречаю инфы, что при оформлении намного завышают. Неправда. Завысили, но не намного. Все равно цена приемлемая оказалась.
 
#5 Елена (5 марта 2014 10:40)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Хорошие машины в адсм-моторс. Причем я как-то случайно на этот автосалон в интернете наткнулась. До этого ходила только по официальным дилерам, а тут поняла, что это очень даже не обязательно и можно сэкономить.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: