» » Простые правила ночной езды на автомобиле

Простые правила ночной езды на автомобиле

Простые правила ночной езды на автомобилеМногие водители считают, что ночью ездить на авто намного легче, чем ездить днем. Такое ошибочное мнение возникает, потому что водитель рассуждает так, что на трассе ночной поток меньше, меньше участников дорожного движения, велосипедистов, пешеходов, которые днем создают большие препятствия для автомобилей на дороге. И если автомобилист решился на ночную поездку в силу каких-то обстоятельств, то нужно знать, как нужно вести себя в ночное время на дороге.

Правила ночной езды
На ночной дороге водителя подстерегают опасности.
Во-первых, помните, что ночью большинство людей предпочитают спать. Ночью лучше спать, а не ездить на автомобиле.

Во-вторых, ночью темно, поэтому видимость на дорогах ограничена светом фар встречного транспорта, ваших фар и ограничена уличным освещением. Когда на дороге у водителя возникает аварийная ситуация, то чтобы принять безопасное решение очень мало времени. Это сказывается на принятии безопасного решения и на реакции водителя.

В-третьих, нет солнца, глаза водителя слепят фары встречных авто. Чтобы обезопасить себя на дороге, нужно учесть, как ездить ночью.

Скоростной режим
Снижение скоростного режима. Скорость до полной остановки авто должна соответствовать длине тормозного пути. Большинство авто оборудуют фарами, они в режиме дальнего света могут освещать участок дороги на сто метров впереди авто, на ближнем свете от 45 м. Поэтому переключаясь на ближний свет, снижайте скорость до 60 км/час, переключаясь на дальний свет, постарайтесь не превышать на данном участке дороге разрешенную скорость. Если у вас есть подозрения, что впереди есть какой-то объект, то необходимо снизить скорость до безопасной скорости.

Световая сигнализация
Не следует забывать о попутном транспорте. Когда водитель едет ночью в плотном потоке автомобилей, он не успевает отреагировать, когда идущее впереди транспортное средство начинает тормозить, как результат - ДТП. Эта ситуация распространенное явление, так как на авто включены габаритные огни, их трудно бывает отличить от включенных стоп сигналов. Сложно определить замедляет автомобиль ход или нет. В настоящее время выпускают автомобили, которые комплектуют дополнительным стоп сигналом. Поэтому, кроме уменьшения скорости, лучше увеличьте дистанцию между транспортными средствами. Нужно предупреждать других участников дорожного движения, что изменяется скоростной режим либо направление движения, это нужно делать заранее, для этого подают установленный световой сигнал.

Главное, если возникает необходимость остановиться, не выключайте габаритные огни и во время стоянки не выключайте габариты.

Как избежать ослепления встречным авто?
После ослепления зрение восстанавливается не сразу, а в лучшем случае через 10 секунд. Иногда для этого может понадобиться до 30 секунд. Многие опытные водители советуют придерживаться 2-х правил, чтобы можно было бы избежать сильного ослепления.
  • нельзя смотреть на фары приближающего автомобиля
  • при разъезде закройте один глаз, другим глазом смотрите  на дорогу. Такое действие позволит, разминуться со встречным автомобилем, одним глазом видеть, как и до этого дорогу, через какое-то время второй глаз восстановит свои функции.
Оптимальным расстоянием между транспортными средствами, когда переключается с дальнего света на ближний свет, должно быть 150 м. При этом необходимо снизить скорость. Когда разъезжаетесь со встречным авто, нужно прижаться к обочине или принять правый ряд. Догоняя сзади авто, не забывайте на указанной дистанции включить ближний свет, чтобы через зеркала не слепить водителя. Если идущий сзади водитель авто ослепил вас, то моргните аварийкой, так вы напомните хаму о переключении. Если не помогает, то пропустите этого водителя, так лучше будет и для вас и для других участников движения.

Подготовка авто к ночной поездке
Перед ночной поездкой нужно проверить и подготовить авто. Убедитесь, что светотехника находится в исправном состоянии и на ее поверхности нет загрязнений. Предварительно необходимо помыть зеркала заднего вида и лобовое стекло. Убедиться, что дворники и омыватель стекла работают. Проверить подсветки панели приборов. Бросить в багажник для фар запасные лампы. Если вы их не купили, а в дороге из строя вышла левая фара, то возьмите и переставьте с правой стороны фару на левую сторону, так рекомендуют ПДД.

Подготовка водителя к ночной езде

Водителю нужно как следует выспаться. Следует избегать работы на компьютере, просмотра телевизора, сильно освещенных помещений, это раздражает глаза. Из-за этого в поездке может быть хуже острота зрения. На ночь не следует переедать, это приводит к расслаблению и вызывает сонливость.

Борьба со сном ночью
Придерживайтесь нескольких простых правил:
  • двигайтесь позади транспортного средства, которое едет в попутном с вами направлении;
  • можно включить магнитолу с быстрой музыкой;
  • желательно чтобы в салоне авто находились пассажиры, разговаривать лучше с ними достаточно громко;
  • временами открывать окно и подставлять под свежие потоки воздуха лицо;
  • можно пожевать жевательную резинку;
  • можно остановиться, выйти из салона, сделать разминку ногам и рукам. Иметь запас воды и умыться ею;
  • если очень устали, найдите безопасное место для стоянки и поспите 2 часа.
На первый взгляд правила не заслуживают особого внимания и они просты. Но если пренебрегать ими, это может спровоцировать плохие последствия для окружающих и для вас. Половина всех ДТП приходится на ночное время.
22-07-2014, 00:40 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: