» » Как решить проблему холодного старта

Как решить проблему холодного старта

Как решить проблему холодного стартаЕсли ваш автомобиль зимой долгое время простоял на открытой стоянке или в не отапливаемом гараже, то при сильном морозе вам вряд ли удастся быстро привести его в рабочее состояние. Ниже представлены советы, как решить проблему холодного старта.

 

При внимательном отношении к автомобилю, своевременном проведении профилактических мероприятий, завести автомобиль даже в сильный мороз будет гораздо легче и быстрее. Отсутствие должного внимания может привести к «капризам» стартёра, аккумулятора и двигательной системы. 

 

Стоит помнить, что аккумулятор необходимо подзаряжать, так как при запуске автомобиля после долгой стоянки при низких температурах мощность аккумулятора резко падает.

 

Немаловажную роль в решении проблемы холодного старта играет и тип применяемого масла, а также и химические препараты, применяемые в различных системах автомобиля. Лучше использовать жидкости, незамерзающие при достаточно низких температурах. Применение растворов со значительным содержанием воды может привести к деформации или разрыву омываемых деталей.  В зимний период следует заменить «минеральное» масло на масло из синтетических препаратов. Также не стоит применять старое масло, так как при значительном понижении температуры оно, скорее всего, замёрзнет.

 

Чтобы утром при запуске двигателя стартер работал должным образом, необходимо как следует прогреть автомобиль, совершив кратковременную поездку на автомобиле, не выключая при этом двигатель и отключив ряд электроприборов (обогреватели стёкол и сидений, мощную музыкальную аппаратуру и сервоприводы). Также во избежание разрядки аккумулятора, а в последующем для его быстрого запуска, можно забрать аккумулятор домой, но этот вариант подходит далеко не всем. Чтобы избежать физической нагрузки при перемещении аккумулятора, можно перед запуском двигателя включить несколько раз фары дальнего света. Это позволит немного разогреть аккумулятор, но не стоит увлекаться «световыми эффектами», так как данные манипуляции могут привести к разрядке аккумулятора.

 

Сильное загрязнение свечей так же может послужить причиной плохого приведения в действие двигателя автомобиля. Для того чтобы решить проблему холодного старта, свечи автомобиля необходимо проверить и почистить, а при необходимости заменить. Также для быстрого запуска автомобиля можно залить в топливную систему или карбюратор некоторое количество присадки для топлива. В специализированных магазинах представлен широкий ассортимент таких препаратов.

 

Нельзя крутить стартером более 20-ти секунд. Если после трёхкратного завода стартера вам не удалось «реанимировать» двигатель автомобиля, то необходимо сделать небольшой перерыв и повторить попытку. После десяти тщетных попыток стоит оставить автомобиль в покое до наступления тёплых деньков или обратиться к профессионалам, которые помогут устранить неполадки. В некоторых случаях проблема холодного старта не в неполадках, а причиной отказа автомобиля от функционирования может послужить слишком низкая температура воздуха, при которой системы, обслуживающие двигатель, не могут работать. В этом случае лучше отбуксировать автомобиль в тёплый гараж и попробовать завести его при более высоких температурах.

 

Во избежание примерзания тормозных колодок лучше не стоит ставить автомобиль на ручной тормоз. Избежать самопроизвольного отката автомобиля при стоянке помогут специальные предметы, которые следует подложить под колёса автомобиля. Автомобиль можно оставить на передаче. Если у вас автомобиль с дизельным двигателем, то в сильные морозы лучше отказаться от поездок, если он «ночует» на стоянке или в не отапливаемом гараже. При низких температурах завести дизель практически невозможно.

 

Не стоит использовать горячую воду, чтобы открыть замок. Вода заполнит всю полость замочного механизма и замёрзнет. В дальнейшем у вас не получится открыть замок, и придется ждать наступления тёплой погоды. Для того чтобы в мороз замки дверей автомобиля легко отрывались, можно заполнить замочные скважины специальными незамерзающими составами.

 

Если вы являетесь владельцем автомобиля с ручной коробкой передач, то при холодном старте обязательно стоит выжать сцепление. Это позволит снизить нагрузку на стартер, и ему не придётся проворачивать застывшее на морозе масло. Следует помнить, что шестерни в коробке передач проворачиваются даже в нейтральном положении. После запуска автомобиля не отпускайте педаль сцепления. Следует подождать некоторое время, после чего плавно отпустить педаль.

 

При длительном нахождении автомобиля на стоянке или в гараже не стоит оставлять включенную сигнализацию, если нет большой необходимости, это приведёт к разрядке аккумуляторной батареи. При одном холодном старте двигателя автомобилю наносится вред, как при пробеге автомобиля, равному порядка 400 километров. Если есть возможность добраться до пункта вашего назначения другим видом транспорта, то в сильный мороз лучше воспользоваться этим вариантом.

 

В любом случае, если вы заводите автомобиль при очень низкой температуре, не стоит сразу трогаться с места. Необходимо немного прогреть двигатель автомобиля на холостых оборотах. После того, как в салон автомобиля начнёт поступать достаточно тёплый воздух из обогревателя салона, можно плавно начать движение. Не стоит сразу же газовать, как это советуется в некоторых инструкциях производителей.

21-02-2011, 13:52 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: