» » Как высушить салон автомобиля?

Как высушить салон автомобиля?

Как высушить салон автомобиля? В последние годы погода преподносит населению земного шара всё больше и больше сюрпризов. Все мы видели в телевизионных новостях передачи о глобальных ливнях, паводках, стихийных бедствиях, где затапливались целые деревни, посёлки. Жертвами наводнений становились люди, дома, автомобили. Затопленный автомобиль пропитан водой, грязью, илом. Вода находится и в салоне, и в багажнике. Если автомобиль находится под водой длительное время и вода достигает всех основных ходовых частей машины его, к сожалению, иногда приходится отправлять на металлолом. Ремонт будет иметь смысл только, если автомобиль частично погружен или контанктировал с водой небольшой отрезок времени. Если автомобиль был затоплен во время вождения, двигатель, вероятно, будет залит водой, и необходимо принять срочные меры по его спасению.

В таком случае необходимо вычистить и высушить салон автомобиля как можно скорее. Не нужно пытаться завести машину, так как вода, которая проникла в систему двигателя, вызовёт повреждение транспортного средства.

Обследование затопленного автомобиля.

Первое, что нужно сделать – это произвести оценку ситуации насколько высоко вода залила вашу машину. В случае повреждения панели автомобиля отремонтировать её будет достаточно трудно. И вдвойне это будет сложная процедура, если в автомобиль попала солёная вода. Механические системы и интерьер салона со временем могут высохнуть. Устройство электрических систем на современных автомобилях является чрезвычайно сложным, потому, повреждение их водой будет неизбежным. Они используют низковольтные сигналы от датчиков системы управления двигателем и ABS. Низковольтные сигналы чрезвычайно чувствительны к коррозии и проблемы могут возникать в течение многих лет.

Сушка автомобиля.

Как высушить салон автомобиля? Необходимо провести обследование всех его частей. Посмотрите, имеется ли вода внутри дверей и в задних фарах, на коврах и отделке салона. Это позволит вам исключить очистку некоторых частей или систем автомобиля без необходимости.

Если вода проникла в двигатель и коробку передач необходимо провести замену масла и фильтра, прежде чем запускать двигатель. Мутную воду или грязь следует удалить из масляного поддона двигателя и тщательно его помыть.

В некоторых современных моделях автомобилей топливные системы опечатаны и проникновение туда воды маловероятно, однако длительное пребывание автомобиля в воде не убережёт от попадания некоторого количество её внутрь. Если ущерб в результате наводнения был тяжелым и высушить салон автомобиля сложно, то возможно, потребуется заменить ковер и обивку, так как образовавшуюся плесень будет тяжело убрать, и она может быть опасна для здоровья водителя и пассажиров. Необходимо избавиться от ужасного затхлого запаха автомобиля.

Под покрытием сидений на полу автомобиля находится материал, похожий на плотную поролоновую губку. Это шумоизоляционный слой. Он впитывает в себя львиную долю дождевой воды, в случае затопления машины. Весь этот слой придётся выжимать и в полной мере просушивать в течение суток. Если на улице сухая летняя погода, проблем с сушкой не будет. А вот зимой или поздней осенью, когда на улице сыро или холодно, лучше всего эту работу проделать дома или в обогреваемом гараже.

Небольшое попадание воды в салон автомобиля, находящегося в закрытом помещении с плохой вентиляцией, может привести к образованию плесени на ковре или другим проблемам.

Ковер внутри автомобиля можно высушить при помощи нескольких полотенец. В тёплую сухую и ветреную погоду высушить салон автомобиля можно довольно быстро, открыв двери и окна настежь для циркуляции сухого воздуха. Еще один вариант просушки салона – поднять обшивку пола везде, где можно, завести машину, на пару сантиметров опустить стекла и поставить обогреватель на максимум в ноги на два-три часа.

Если вода в салоне насквозь промочила всё ковровое покрытие, можно воспользоваться моющим пылесосом, с помощью которого убрать воду. Запустив двигатель на полную мощность, выход тепла из отверстия пола даст возможность влаге быстро испаряться, и салон автомобиля постепенно будет высыхать. При необходимости, для сушки автомобиля можно использовать мощные вентиляторы, которые оставляют работать ночью в открытом салоне машины.

Если однажды ваша машина попала под длительный проливной дождь, что привело к её затоплению, не отчаивайтесь и принимайтесь за работу, чтобы вовремя высушить салон автомобиля. Для этого вытащите все коврики, детские кресла и все остальное, что может быть удалено из машины. Потолок следует протереть, чтобы грязь не падала в салон. Высушить ковёр автомобиля можно также при помощи пылесоса. Такие работы следует проводить в гараже или на крытой стоянке. Двери автомобиля держите открытыми для свободного поступления воздуха снаружи.

В старых автомобилях часто накапливается влага, потому что у них забиты дренажные и вентиляционные отверстия. Влага попадает в салон автомобиля с нашей мокрой одеждой зимой или в дождливую погоду. В таких случаях сиденья и ковры салона автомобиля необходимо периодически просушивать.

Меры предосторожности.

В повседневной жизни тяжело предотвратить попадание влаги в салон машины. Для того чтобы внутри автомобиля всегда было сухо и уютно, влажную куртку, мокрые зонты оставляйте в багажнике; зимой стряхивайте снег с обуви и одежды. Резиновые коврики или ковровое покрытие регулярно просушивайте, и в вашем автомобиле всегда будет комфортно водителю и его пассажирам. Ещё один полезный совет автовладельцам – пользуйтесь кондиционерами, которые удаляют большую часть попавшей влаги или влажного воздуха внутрь салона. Они обеспечивают прозрачные окна и сухой интерьер.

Бывают ситуации, когда владелец, перепробовав все способы, не в состоянии высушить залитую машину собственными силами, тогда следует обратиться в автосервис, где для любого автомобиля, салон помогут вам продуть квалифицированные специалисты.

3-11-2011, 20:20 | Зинченко Владимир Александрович
 
 
#1 Баира (22 апреля 2013 04:17)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
На табло высвечивается знак ввиде кранчика или "Чек", как я понимаю, что-то невпорядке в автомобиле?
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: