» » Запах в салоне автомобиля

Запах в салоне автомобиля

Запах в салоне автомобиляНи для кого не секрет, что запахи оказывают на человека психо-эмоциональное воздействие и весомое влияние. Эти запахи вызывают раздражение и вызывают чувство дискомфорта, другие повышают настроение, а есть такие запахи, которые расслабляют и наоборот отвлекают. Поэтому при купле продаже немаловажным фактором является запах в салоне автомобиля. И если вы хотите продать свой автомобиль, нужно позаботиться о том, чтобы запах в салоне авто вызывал чувство спокойствия и комфорта, был приятным.

Если салон авто в процессе эксплуатации не ароматизировался, то скорее всего там запах не самый приятный. Это касается водителей курильщиков.

Советы предупредительного характера
Не нужно «хранить» пепел и окурки в пепельнице. Запах у окурков неприятнее, чем запах от сигаретного дыма. Такой едкий запах может пропитать обивку потолка и сидений автомобиля. Среди заядлых курильщиков немного людей, кто может спокойно относиться к запаху окурков. А если ваш знакомый клиент человек некурящий, то такая мелочь может заставить его отказаться от покупки. Не зря некоторые продавцы, которые стремятся привлечь покупателя, говорят, что салон не прокурен, и в этом автомобиле ездил некурящий водитель.

Если вы человек курящий, не можете не использовать пепельницы в салоне, то насыпьте в них специальные гранулы, они свяжут молекулы табачного запаха. Весной и осенью во влажные периоды года к запаху табака присоединятся ароматы затхлости и плесени. На своих ногах в салон автомобиля мы приносим много влаги и грязи, которые при нагревании в салоне испаряются и дарят разные неприятные запахи. Салон при любой возможности следует проветривать.

И тут простыми «елочками» проблему неприятного запаха не решить. Кроме того, если смешать неприятные запахи с ароматом ароматизатора, можно получить удручающую картину. Прежде всего, нужно начать с хорошей чистки салона. В салоне нужно сделать влажную генеральную уборку, а ковровое покрытие пропылесосить. Для уборки пользоваться моющими средствами. Чистить следует все, начиная с мягкого покрытия внутри салона, и заканчивая вставками, которые находятся в обивках дверей. Для чистки пластиковых деталей используется полироль. У моющих средств должны быть не навязчивыми, а легкими или нейтральными.

Когда салон вычищен и вымыт, его нужно проветрить и просушить. А уже после пользоваться разными ароматизаторами. Выбор у них огромный. Существуют 3 разных аромата, которые для большинства людей не будут неприятными. Это – «зеленое яблоко», «цитрусовый», «ваниль». Конечно, такие запахи должны быть слегка уловимыми, легкими и не очень концентрированными.

Часто автовладельцам приходится сталкиваться с тем, что в салоне авто появляются неприятные запахи. Не существует однозначного рецепта, как можно от них избавиться. Поскольку природа запахов разная, и придется по-своему бороться с каждым из них.

Для борьбы с запахами в салоне выпускают несколько препаратов ароматизаторов, которые устанавливаются на воздуховоды или распыляются в салоне или такие, которые нейтрализуют запахи – гелевые, аэрозольные. Эффективность таких средств зависит от запаха. Устойчивые сильные ароматы «перебивают» частично, а слабые полностью «гасят». У ароматизаторов есть своя классификация, одни нейтрализуют запахи животных, табака, испорченных продуктов питания и создают в салоне определенный аромат, другие пахнут цветами.

Прокуренный салон
Чтобы устранить аромат табачного дыма, вымоем специальным моющим средством пластиковые панели салона авто, почистим тканевую обивку, пропылесосим ковры и очистим пепельницу. Если этого недостаточно, прибегнем к ароматизаторам воздуха, они устанавливаются на воздуховодах. Для прокуренных салонов выпускают разные ароматизаторы, которые эффективно устраняют запах сигаретного дыма.

Запах от ковриков
После зимы толстые тканевые коврики на полу пропитываются солью и долго не высыхают. С появлением тепла коврики начинают плохо пахнуть. Их нужно постирать, высушить, либо поменять на новые коврики. Лучше на зиму укомплектовать резиновыми ковриками салон автомобиля.

Домашние животные
Чтобы нейтрализовать запахи животных, есть специальные дезодоранты, ими обработаем обивку салона. Домашние животные наполняют салон автомобиля собственными запахами. Начинаем с удаления ворса с покрытий салона и с сидений, потом производим мойку чехлов сидений или мойку тканевой обивки. Наши любимцы именно здесь чаще всего оставляют свои отметки. Для мойки используем пенящее средство для чистки ковров.

Как удалить из салона автомобиля запах сигарет
Сигаретный запах – довольно стойкий запах, потому что сами листья табака состоят из химических веществ и из ряда маслянистых смол, которые глубоко проникают в окружающие предметы, и довольно трудно их удалить, как источник запаха. Неприятный запах станет раздражителем для некурящих людей, может нанести вред здоровью людей, которые страдают астмой и сложными респираторными заболевания и могут надолго испортить некурящим людям настроение. Освежители воздуха не могут устранить источник от неприятного запаха, они не могут полностью подавить запах, а только лишь маскируют его на небольшой промежуток времени. Эту проблему решим доступными способами:
1. Следим за чистотой салона автомобиля. После поездки подметаем пол в салоне, удаляем окурки из пепельниц.

2. Нальем в миску пищевой уксус и оставим в салоне на ночь. Уксус удалит неприятные запахи.

3. Оставим в углах салона авто контейнеры с активированным углем на ночь. Повторяем несколько ночей подряд эту процедуру.

4. Возьмем спелое зеленое яблоко, вырежем сердцевину и оставим ее на несколько дней в салоне автомобиля.

5. Кофе в зернах устранит неприятный запах в автомобиле. В разных концах автомобиля развесим маленькие холщовые мешочки.

6. Запах с обивки кресел удалим пищевой содой, а утром удалим вакуумным пылесосом.

7. Соединим небольшое количество порошка молотой корицы и яблочного уксуса, пока не получим густую пасту. Поместим в пластиковый контейнер с крышкой, в ней проделаем несколько отверстий.

В заключение добавим, что можно избавиться от запаха в салоне автомобиля, для этого воспользуемся каким-нибудь из этих способов, и запах в автомобиле будет хороший и свежий.

5-12-2011, 17:30 | Скитенко Дмитрий Валерьевич
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: