» » Жидкости для омывателя стекол автомобилей

Жидкости для омывателя стекол автомобилей

Жидкости для омывателя стекол автомобилейЧистые стёкла автомобиля обеспечивают необходимый обзор водителю, а значит, и обеспечивают безопасность движения. При тёплой погоде достаточно использовать воду для того, чтобы вымыть стёкла. Зимой проведение такой процедуры становится невозможным. Как правило, вода замерзает. В этом случае на помощь приходят специальные жидкости для омывателя стекол автомобилей, которые не замерзают. Незамерзающих препаратов - омывателей стёкол великое множество, но следует очень внимательно подойти к их выбору.

 

В состав низкотемпературных жидкостей входят:

  • спирт,
  • вода,
  • отдушка,
  • моющие вещества и добавки,
  • а также красители.

Ассортимент незамерзающих жидкостей для омывания автомобильных стекол очень широк, но, несмотря на это, следует помнить, что не все препараты безопасны для здоровья человека. Поэтому при выборе необходимо удостовериться в качестве и безопасности продукта.

 

Качественные препараты для омывания стёкол автомобилей должны обладать следующими качествами:

  • эффективно удалять загрязнения даже при очень низких температурах;
  • после применения жидкости на стекле не должно оставаться подтёков, налётов и радужных плёнок, которые могут затруднять обзор водителю;
  • незамерзающие стекло-омыватели не должны пагубно влиять на покрытие автомобиля, резиновые элементы стёкол (стекло-очистительные щётки и уплотнители стёкол), а также на пластмассовые элементы декора; 
  • использование жидкости не должно вредить здоровью человека.

Использование спирта при производстве незамерзающих жидкостей для омывателя стекол автомобилей не позволяет им замёрзнуть при очень низких температурах. Используемые одноатомные спирты (этиловый, метиловый и изопропиловый) применяются во многих отраслях и не считаются дефицитным продуктом.

 

По утверждениям химиков, метиловый спирт  обладает лучшими моющими свойствами, чем другие спирты. Также метанол широко используется при производстве лакокрасочных материалов. Его используют в качестве растворителя.

 

Несмотря на такие качества, метанол разрушающе действует на сосудистую и нервную системы человека. Вдыхание паров метанола может вызвать головокружение, а в случае попадания его на лицо - нарушается зрение. Употребление этого спирта внутрь грозит резким понижением артериального давления и разрушением печени. Применение метанола может привести к смертельному исходу.

 

Наличие таких «противопоказаний» привело к запрету производства и реализации жидкостей для омывания стёкол, в состав которых входит метанол.

 

Есть несколько способов производства жидкости для омывателя автомобильных стёкол. При желании её можно сделать самостоятельно. Для этого достаточно смешать водку с водой. Этот способ, конечно, не из дешевых.

 

В незамерзающих жидкостях импортного производства этанол используется для изготовления концентрированных составов. В последующем авто-владелец сам разбавляет концентрат водой. Но это неудобно, и цена такой жидкости, точнее концентрата, возрастает из-за транспортных расходов. В России этанол редко используют для изготовления незамерзающих жидкостей, так как существует законодательное ограничение на использование этилового спирта.

 

Большая часть незамерзающих жидкостей для омывания стекол автомобилей производится с использованием изопропилового спирта. Этот спирт имеет ярко выраженный запах ацетона, который очень трудно заглушить. Изопропиловый спирт не настолько ядовитый, по сравнению с метанолом, но токсичнее этилового в два раза. Употребление изопропилового спирта внутрь может привести к пищевому отравлению. При вдыхании паров этого спирта не происходит накапливания его в организме, что является достоинством данного продукта. Применение изопропилового спирта делает незамерзающую жидкость практически безопасной для здоровья человека, а также этот состав обладает всеми необходимыми свойствами.

 

Незамерзающие жидкости можно приобрести как в специальных автомобильных магазинах, так и в крупных торговых центрах и гипермаркетах. Самая распространённая «незамерзайка» - это жидкость, которая не замерзает при температуре от 200С до 250С. Если на улице температура выше -200С, то стёкла не загрязняются, это в принципе невозможно. К тому же резкие перепады температуры в нашем климате маловероятны и использование незамерзающей жидкости практически не требуется. «Незамерзайки» до -600С или даже 800С применимы только для районов крайнего севера. Автомобилисты нашей климатической зоны такие жидкости используют в качестве концентрата.

 

Следует отметить, что ни ГОСТов, ни международных стандартов на незамерзающие жидкости для омывателей авто стекол не существует. Каждый производитель использует собственные технические условия (в России - ТУ, у зарубежных производителей- «спецификация»).

 

Критерии выбора незамерзающей жидкости:

  • Тара, используемая для транспортировки, должна быть прозрачной, герметично закрытой. Уровень жидкости во всех партиях товара должен быть одинаковый. На этикетке должна быть представлена полная информация по применению и мерам предосторожности. Этикетка должна быть наклеена ровно.
  • Цвет незамерзающей жидкости может быть голубым или, в некоторых случаях, зелёного цвета. Жидкость для омывания стекол авто должна быть прозрачной.  Проверить качество приобретённой жидкости можно только в работе. Необходимо нанести состав на стекло и включить щётки стеклоочистителя. После нескольких ходов стекло должно стать чистым, без разводов.

Подведем итог

 

Основными критериями незамерзающей жидкости для омывателя стекол автомобилей являются:

  • внешний вид,
  • цена,
  • тара.

И следует помнить, что если жидкость не обладает спиртовым запахом, то это явное применение метанола при изготовлении.

15-01-2011, 17:21 | Ирина Гудкова
 
 
#1 Екатерина (29 ноября 2012 15:04)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
У меня НИССАН и я готовлюсь к первой зиме. Колеса поменяла, а вот с водой для стекол имеется вопрос. Мне посоветовали залить в бак для омывания стекол жидкость -50. Чем она отличается от -30, -20.? Подскажите, какая лучше?
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: