» » Как открыть машину, если сел аккумулятор?

Как открыть машину, если сел аккумулятор?

Как открыть машину, если сел аккумулятор?

Одна из неприятных ситуаций, которая подстерегает водителей после длительной (более 6 часов) стоянки автомобиля, – это разряженный или, как говорят, “севший” аккумулятор.

Причем, случиться это может как со старыми авто с солидным пробегом, так и с машиной, взятой полгода назад из салона. Причин этого явления множество, укажем основные:

  1. Аккумулятор изношен. Если вашей АКБ более 3-4 лет, вероятность ее быстрой разрядки очень высока.
  2. Минусовая уличная температура. Даже старый аккумулятор летом вполне способен выполнять свои функции, но при понижении температуры зимой сразу “сдается”.
  3. Поломка генератора или обрыв в цепи генератор-аккумулятор. То есть во время движения не происходит зарядка АКБ от генератора. В итоге, после поездки на аккумуляторе, к вечеру он оказывается почти разряжен.
  4. Короткое замыкание (КЗ) в электросистеме автомобиля.
  5. Слишком большое энергопотребление дополнительно установленных приборов: сигнализация, аудиосистема, видеорегистратор, всевозможные тюнинговые подсветки и т.д., все вместе это оказывает повышенную нагрузку на аккумулятор.
  6. АКБ меньшей мощности, чем это требуется для вашей марки авто. Такое иногда случается при покупке машины с пробегом, когда недобросовестные продавцы ставят под капот старый или слабый аккумулятор, которого хватает только для драйв-теста.
  7. Оставленные включенными ближний свет или электроприборы в салоне.
  8. Слабый контакт клемм на аккумуляторе из-за их окисления.
  9. Заводской брак или отсутствие обслуживания при предпродажном хранении.

По сути, проблема разряженного аккумулятора приводит к двум другим:

  1. Нет доступа в салон и, как следствие, под капот автомобиля.
  2. Доступ в салон есть, но запустить двигатель невозможно.

Нет доступа в салон

Это самый критический вариант, при котором мы не можем проникнуть в салон автомобиля, чтобы открыть капот и произвести необходимые манипуляции с АКБ. Например, при бесключевом доступе в автомобиль или поломке (а также замерзании) замка двери. И хотя при бесключевом доступе центральный замок автомобиля чаще всего имеет свой (дополнительный) источник питания, за которым просто необходимо следить и вовремя менять батарейки, но он может выйти из строя. В этом случае придется сначала заниматься вскрытием двери (или капота) машины, а уже потом решать вопрос с аккумулятором. Ниже мы расскажем, можно ли сделать это самостоятельно на примере, как открыть Вольво (испытано в реальных условиях, заняло 4 часа с учетом поиска внешнего источника).

ВАЖНО!!! Учтите, что без некоторого опыта, познаний в устройстве автомобиля и наличия всех необходимых инструментов, а также заряженной батареи, за это браться не имеет смысла. Лучше сразу вызвать мастера по аварийному вскрытию автомобилей, что сэкономит вам время и гарантирует сохранность работоспособности всех систем и неповрежденного корпуса машины.

Метод позволит вам подать напряжение в электросистему ЦЗ (центрального замка) и открыть двери машины. Для этого понадобятся:

  • заряженный 12-вольтовый аккумулятор;
  • два провода, лучше с “крокодилами” на одном конце;
  • набор отверток.

Наша цель – запитка системы через фонарь подсветки номерного знака:

  1. С помощью подходящей отвертки снимаем плафон подсветки. На Вольво он крепится двумя винтами под “звездочку”.
  2. С внешнего источника минус подаем на корпус автомобиля. Это должно быть зачищенное от краски и ржавчины место, например, на глушителе.
  3. Плюс внешнего источника подсоединяем к контакту подсветки.
  4. Если все сделано правильно, машина открывается с брелока сигнализации.

Этот способ работает и на других марках машин, единственный нюанс может заключаться в креплении плафона подсветки номерного знака.

Запуск двигателя

В ситуации севшего аккумулятора производителями даже новейших моделей авто все же предусматривается открытие водительской двери ключом. И если с самим замком все в порядке, и вы можете открыть капот, вопрос остается нерешенным. Как оживить “севший” аккумулятор и совершить намеченную поездку?

По статистике аварийной службы вскрытия автомобилей “Замок.про” (zamok.pro), которая успешно помогает водителям в Москве и всех регионах Московской области уже более 10 лет, 78% автовладельцев со стажем вождения более 1 года знакомы с понятием “прикурить” аккумулятор. То есть подать ток на клеммы разряженного аккумулятора от внешнего источника. Существуют три пути решения данного вопроса:

  1. Используя специальные длинные провода, купленные заранее, запитать стартер автомобиля от АКБ другой машины. Собственно, этот метод и есть “прикуривание”. При проблемах с генератором этот метод не поможет, так как вы не сможете уехать дальше ближайшего светофора.
  2. Использовать пуско-зарядное устройство, которое является аналогом внешнего источника питания в случае его отсутствия. Приобретается и заряжается заранее.
  3. Снять АКБ и зарядить ее дома с помощью зарядного устройства в домашних (гаражных) условиях, затем вновь установить АКБ в моторный отсек. Требует минимум одного часа времени, гаечного ключа и наличия зарядного устройства, соответствующего вашей мощности АКБ. Есть недорогие китайские зарядные устройства с переключателем под необходимую силу тока и напряжение, вполне работоспособные. Служат недолго, но с учетом редкого использования, на 3-5 сезонов вполне хватает.

Выход есть из любой ситуации

Если вы оказались перед обесточенной машиной, не открываются двери или не запускается двигатель, не паникуйте. Есть профессионалы, которые помогут вам в этом затруднительном положении. Да, услуга стоит денег, но не больше, чем ваше время, состояние автомобиля и ваше спокойствие в дальнейшем. Ведь практически все методы самостоятельного вскрытия авто сопряжены с риском замкнуть проводку электропитания машины, повредить корпус и нанести повреждения узлам и механизмам, отвечающим за блокировку автомобиля. Специалисты Замок.про приезжают к проблемной машине уже через 15 минут после звонка, а вскрытие автомобиля занимает считанные минуты. Быстрота, аккуратность и гарантия на все работы с вашим автомобилем – это главные качества работы профессионалов.

Вскрытие замков машины в Москве https://zamok.pro/vskrytie-avto 8(495) 135-04-00

16-01-2024, 17:21 | Аниса
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: