» » Замена генераторного ремня

Замена генераторного ремня

Замена генераторного ремняЗамена генераторного ремня - не сложное дело, его может заменить любой начинающий автовладелец. Для обычного человека эта работа, хорошая возможность, чтобы узнать, как работают разные механизмы и изучить устройство автомобиля.

Прежде чем заменить генераторный ремень, убедитесь, что ремень действительно пришел в негодность. Основной признак, что у генераторного ремня начались проблемы - характерный свист, который появляется тогда, когда на электрику увеличивается нагрузка, ведь помимо этого на автомобиле установлены: дальний свет, магнитола, включенные фары. В автомобиле, помимо всего прочего, может включиться индикатор, он и сообщит о неполадке, которая возникла с генераторным ремнем. Что может быть вызвано слабой натяжкой ремня или серьезным износом ремня.

Обычно генераторный ремень располагается слева от мотора под капотом авто, в том случае, когда человек расположен лицом к автомобилю. Прежде чем вы будете визуально проводить осмотр ремня генератора, нужно отключить двигатель, взять ключ зажигания, снять отрицательный провод с аккумулятора авто. Затем нужно внимательно осмотреть ремень, поискать признаки износа, например потерю эластичности, вытянутости, трещин, разрывов. Если не будет обнаружено никаких проблем при таком визуальном осмотре, ремень не изношен, то убедитесь в его натяжении. Довольно распространенной проблемой с генераторным ремнем - ослабление натяжение ремня.

Прежде чем поменять старый изношенный ремень, нужно купить новый ремень. Чтобы заменить генераторный ремень, ослабить его натяжение, снимается старый ремень. Ключом нужно ослабить гайку на болте натяжителя. Для чего нужно уяснить его устройство и найти сам натяжитель. Все зависит от конструкции автомобиля. Прежде чем снять старый ремень, изучите к чему он крепится и как он расположен. А когда будете его устанавливать, установите в той же последовательности. Чтобы не ошибиться, начертите схему точек крепления и месторасположения генераторного ремня.

На автомобиле натяжение регулируют с помощью болта, подберите соответственный ключ и в нужную сторону проверните болт. В отличие от других болтов, этот болт полностью не выкручивайте. Каждый раз, поворачивая болт, будет ослабляться натяжение генераторного ремня. Поворачивают болт до тех пор, пока не ослабнет генераторный ремень до такой степени, что его можно будет легко снять.

Сравните новый и старый ремни и убедитесь, что они одинаковы. Новый ремень устанавливают аналогично старому, в противном случае можно навредить автомобилю. Для натяжения ремня натяжной болт проворачивают в обратную сторону. В руководстве к вашему авто должна быть указана сила натяжения генераторного ремня. Не нужно ремень натягивать сильнее, чем это указано в мануале.

После монтажа ремня генератора нужно присоединить отключенный минусовой провод к клемме аккумулятора. Потом запустить двигатель и дать большую нагрузку на всю бортовую электрику, погазуйте, включите дальний свет, включите фары. Если будет слышен свист, увеличьте натяжение, значит, ремень недостаточно натянут.

Стоит ли самостоятельно менять ремень генератора?
С каждым днем современные авто становятся конструктивно сложнее. И тогда обычная задача по замене ремня может для автовладельца оказаться серьезной проблемой. Часто производители авто закрывают защитными кожухами ременные передачи, их крепеж можно отвернуть только головками оригинальной формы или специальными ключами. Впрочем, каждый автовладелец автомобиля иностранного производства может открыть капот авто и определить, сможет ли он сам поменять ремень генератора, который износился или нет. Когда есть сомнения в собственных силах, то лучше всего эту работу доверить профессионалам, у них есть нужный инструмент и необходимые навыки, тем более, что продолжительность и стоимость такого ремонта невелика. Если произошел обрыв генератора, то на одной зарядке аккумуляторной батареи можно доехать до ближайшей станции автосервиса, где произведут нужную замену.
20-03-2014, 00:36 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: