» » Делаем кнопку старта в автомобиле своими руками

Делаем кнопку старта в автомобиле своими руками

Делаем кнопку старта в автомобиле своими рукамиВ автомобилях, которым уже много лет, очень часто провода от стартера проведены и подключены прямиком к контактам в середине контактной группы. При этом замыкаются они при повороте ключа зажигания. Для срабатывания стартера требуется очень много энергии. Будьте готовы к тому, что через некоторый промежуток времени на контактах образуется налет из гари, который не будет обеспечивать надежный контакт.


К тому же контакты могут даже просто перегореть. Что касается новых машин, то у них устанавливают отдельное реле. Такое приспособление замыкает контакты стартера, если повернуть ключ зажигания.

Использование реле имеет свои положительные качества в цепи питания стартера:

  1. Система надежнее (так как реле рассчитано на огромные токи, а еще и живет гораздо больше);
  2. Реле заменимо при потребности;
  3. Контактная группа за ключом зажигания работает большой промежуток времени.

Стартер включается и все операции с ним проводятся в любом случае при повороте ключа. Но прежде всего выясните, какие именно контакты отвечают за старт и подведите их к кнопке начала (старта). Но чтобы это осуществить, вам потребуется разобрать пластиковую защиту. Она находится под рулем машины. Может быть, что сзади к контактной группе скважины ключа будет присоединен разъем, который в себе будет иметь все нужные и необходимые провода. Обратите внимание и на то, что на разъеме указанном должны быть лапки. Это фиксирующие лапки, нажав на которые - вытянется разъем.

Разъем контактной группы в старом автомобиле

Если же вы владелец старого автомобиля, то проверив разъем контактной группы вы обнаружите 2 толстых проводка. Как правило, один из них должен быть красным. Такие провода прямиком подключены к стартеру. Ваш стартер будет крутиться в случае присоединения их к друг другу при повороте ключа зажигания. Далее все проще: устанавливаете кнопку и подвешиваете к ней эти же 2 проводка, размещая кнопку в том месте, где вам будет максимально удобно. Помните о том, что обязательно кнопка должна при нажатии замыкать контакты. Вместе с тем, при ее отпускании размыкать контакты. Чтобы получить данный результат, нужно кнопку при установке не фиксировать. Кнопкой вы будете оперировать абсолютно также, как и ключиком. Кнопку при использовании достаточно просто нажать и держать до тех пор, пока не начнет крутиться стартер. Как только вы поймете, что двигатель заведен, отпустите кнопку. Так как сквозь кнопку будет приходить большое количество токов, то она со временем сгорит. Использую антивандальную кнопку, вы должны быть готовы к тому, что она прекратит свою работу через полгода (6 месяцев).

Разъем контактной группы в новом автомобиле

В случае, если вы обладатель более усовершенствованного автомобиля, и стартер в нем подключается с помощью реле, вашей задачей будет найти проводки, которые отвечают за контроль реле. Чтобы это сделать, а сделать это трудно, ведь проводов много, вам нужно будет прозвонить тестером все провода автомобиля. Тестер должен быть в режиме измерения сопротивления. Те провода, которые прозвонятся, вам нужно будет отметить как массу, ведь они замкнуты на корпус. Затем к каждому проводку отдельно из тех, которые остались, нужно дотронуться 1 щипцом тестера, а после другим к корпусу. Режим должен быть измерения напряжения. Ищите внимательно провод 12 вольт, обязательно именно в момент поворота ключа. Иными словами, когда начнет вертеться стартер.

После того как справитесь, проверьте работу системы:

  1. Ищите контакт, который всегда имеет 12 вольт;
  2. В режиме зажигания необходимо повернуть ключ;
  3. Тот провод, который вы ранее нашли, в очередной раз проверьте;
  4. Затем возьмите отдельный провод и попытайтесь присоединить его к проводу, который вы нашли ранее (соединить простой провод с проводом, который всегда 120 вольт).

Как только вы проведете соединение, стартер должен крутиться. Такой признак говорит о том, что вы нашли те провода, которые присоединяются при повороте ключа, чтобы крутился стартер. Потом вам потребуется проводки провести в удобное место для вас и подключить к ним кнопку.

Установка реле в автомобилях

В машине старой лучше всего установить специальное реле для того, чтобы включить стартер, а также замыкать только контакты реле. Оно будет делать нужную работу, то есть соединять контакты стартера.

Реле ВАЗ на 30 ампер обладает 4 контактами. 2 контакта ответственны за катушку. Они объединяют контакты главной магистрали. В корпусе реле вам позволено просмотреть, за что какие контакты отвечают. Очень удобно, что не важно куда включать плюс, а куда минус на контактах катушки реле. Она в любом случае будет притягивать нужный контакт и присоединять магистраль. В связи с этим у вас появляется возможность пользоваться уже подведенной к реле плюсовой контакт с 12 вольтами. Его позволяется присоединять к контактам катушки. Значит иной контакт нужно замыкать на массу сквозь кнопку.

Запомните то, что 2 провода, а именно минус и второй провод катушки, нужно присоединить в нужном вам месте, где они не будут вам мешать, а затем подключить к ним кнопочку. Те контакты реле, которые остались, нужно присоединить к проводам на контактной группе, которые подключают стартер. Провода также должны быть толстыми, ведь подключение мощное. Провода позволено припаивать к контактам реле.

Правильнее всего и лучше всего найти выносной разъем для такого рода реле. Он продается отдельно. Но к большому сожалению он не может порадовать нас качеством, так как провода на контактах разъема довольно-таки тонкие. Рекомендуется вытянуть каждый контакт по отдельности и припаять к ним толстые проводки, которые будут более надежными и качественными. В очередной раз напоминание о том, что реле нужно размещать там, где более всего удобно пользователю авто и там, где вы как можно скорее, в случае потребности, сможете добраться до него для замены или же проверки работы системы.

Помните о том, что не следует проводить описанную выше процедуру, если вы не обладаете навыками в электротехнике, ведь вы можете рисковать вашим здоровьем и вашим имуществом.

Искренне желаем вам успехов и удачи во всех ваших делах и начинаниях.

7-02-2014, 00:24 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: