» » Что лучше одеяло или картонка для утепления радиатора?

Что лучше одеяло или картонка для утепления радиатора?

Что лучше одеяло или картонка для утепления радиатора?Как только температура воздуха снижается, сразу же начинают активно рекламировать такой продукт, как одеяла для двигателя. Производители обещают, что таким образом удастся сохранять тепло двигателя долгое время.


Преимущества одеял для двигателя, по мнению производителей:

  1. При запуске автомобиля происходит значительная экономия бензина.
  2. При сильном морозе прогреть двигатель будет намного проще и значительно быстрее.
  3. Уменьшение износа двигателя.
  4. Снижение шума подкапотного отсека.

Звучит, конечно, замечательно и даже убедительно. Но уже много десятков лет в нашей стране используется другой утеплитель для радиатора – картонный лист. Такое приспособление устанавливается перед радиатором охлаждения. Плюс такой картонки, безусловно, в том, что это бесплатно, но она так же решает данные проблемы. Давайте разберемся, какое же из этих приспособлений более полезное и как их правильно использовать, а самое главное – стоит ли использовать вообще.

Необходимость в одеяле для утепления радиатора

Для современных автомобилей рекомендуется использовать специальные одеяла для утепления двигателя в тот момент, когда температура воздуха снизиться ниже минус десяти и будет держаться на такой границе как минимум несколько дней. Дело в том, что если тепла будет много, то для двигателя это тоже плохо.

Большинство автомобилей перегрев переносят еще хуже, чем холод. Поэтому если температура воздуха выше минус десяти, то не следует использовать всякого рода утеплители. Такая температура не является критичной для автомобиля, но в том случае, если она опускается ниже, то завести автомобиль будет уже проблематично. К тому же при низкой температуре увеличивается его износ.

Поэтому если вы используете одеяло при температуре выше минус десяти, то мотор постоянно перегревается. Таким образом, изнашивается он намного больше, чем при легком холоде. Поэтому если вы проживаете в районах, где температура редко снижается очень сильно, то вообще не имеет смысла использовать утеплители для радиатора. Для жителей более суровых регионов имеет смысл использовать такое приспособление, однако не забывайте его снимать, когда становится теплее определенной температуры.

Необходимость в картонке для утепления радиатора

В данном случае проблемы от картонки точно такие же. Если вы установили картонку для утепления радиатора и забыли ее снять, когда потеплело, то в итоге может произойти разрыв патрубков, трещины в радиаторе и прочие проблемы. Одеяло тоже можно забыть снять, но, как правило, такое происходит намного реже.

В результате мы доказали, что оба эти предмета полезны и необходимы в том случае, если вы проживаете в местности с холодными зимами.

Термоустойчивость и пожаробезопасность картонки и одеяла

Одеяло, которое используется для утепления радиатора должно быть термоустойчивым. Дело в том, что для возникновения возгорания достаточно, чтобы хотя бы немного несоответствующего материала попало на раскаленную часть коллектора. Перед покупкой такого одеяла обязательно проверьте материал, из которого он создан.

Картона же, напротив, горит несколько лучше, чем одеяло. Однако картонка устанавливается так, что она не касается раскаленных элементов двигателя. Поэтому, если вы решили установить картонку, то на счет пожара беспокоиться не стоит.

Безопасность и экологическая чистота

Материал, из которого изготавливаются практически все одеяла для утепления радиаторов, это стекловата. Снаружи такого материала находится тонкий слой довольно дешевого и некачественного материала, с которым контактируют руки потребителя. В итоге на руки человека попадает достаточно вредной стекловаты и впиваются достаточно глубоко. В итоге вытащить их невозможно, и приходится ждать, пока они сами не выйдут.

Более новые модели таких одеял исключают такую неприятную особенность. Однако в любом случае делайте покупку внимательно. Для этого советуем почитать отзывы в интернете про определенного производителя, а потом уже покупать.

Картон в таком случае будет совершенно безопасен для человека.

Сложность установки одеяла и картонки для утепления двигателя

Купить одеяло – это еще только начало. Человек, который плохо разбирается в автомобиле, может установить одеяло так, что оно будет соприкасаться с частями машины в тех местах, где не должно. Как правило, из-за этого пострадает именно одеяло. Однако в некоторых случаях оно попадает под ремень и тогда последствия могут быть очень серьезные. Например, разрыв ремня или повреждения некоторых узлов.

Для того, чтобы этого не произошло, следует устанавливать одеяло подальше от частей, которые вращаются и тех, которые очень горячие. Особенно в том случае, если они не прикрыты никакими защитными элементами. Почти все пользователи, которые жаловались на качество таких одеял, сами виноваты в том, что они повредились.

Установка картонки на первый взгляд кажется простой. Но это не так. В новых автомобилях поставить такую картонку получится только в сервисных центрах, потому что придется разбирать половину пластика. В результате внешне будет выглядеть менее привлекательно чем, если просто сверху положить одеяло.

Безопасность для автомобиля

Мало кто может забыть убрать одеяло из автомобиля после того, как потеплеет. Если такое произойдет, то это значит, что туда очень долго никто не заглядывал. При этом не зафиксировано ни одного случае, когда автомобиль серьезно страдает от того, что одеяло надолго забыли под капотом. 

Картонка, которую весной забыли достать из капота, очень часто является виновником повреждений радиатора. В том случае, если у вас современный автомобиль, то забыть ее очень просто. Дело в том, что она спрятана под пластиком и ее совершенно не видно. А последствием могут быть не только поврежденные патрубки двигателя, но и необходимость в полной ее замене.

Звукоизоляция

Если говорить про шум из-под капота, то следует понимать, что в исправном автомобиле вообще ничего шуметь не должно. Поэтому избавляться от шума с помощью одеяла нет никакого смысла. Если шумит двигатель, значит, он нуждается в ремонте. А скрывать этот шум под одеялом особенного смысла иметь не будет. Хотя, с другой стороны, картонка вообще не имеет никаких звукоизоляционных свойств.

Мало кто из современных автомобилистов использует картонку для утепления радиатора. Считается, что картонка – это пережиток времен. К тому же ее необходимо вовремя устанавливать и обязательно вовремя снимать. Да и ее установка - занятие не самое легкое, особенно для тех, кто имеет автомобиль нового образца. Поэтому, если вы уверены в том, что сможете правильно установить картонку, и, главное, не забудете ее вовремя снять, то можете смело ею пользоваться. Иначе рекомендуем использовать вместо нее одеяло для утепления радиатора.

Не думайте, что одеяло или картонка сможет спасти ваш автомобиль от холода. Однако с помощью этих простых приспособлений вы сможете хотя бы немного снизить расход топлива и уберечь двигатель от сильного износа.

30-12-2013, 15:35 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: