» » Восемь причин для немедленной остановки автомобиля

Восемь причин для немедленной остановки автомобиля

Восемь причин для немедленной остановки автомобиляСовременные авто очень надежны, но по-прежнему имеют место быть аварийные ситуации на дороге. Вот набор распространенных ситуаций, когда водителю нужно немедленно остановить автомобиль.
Восемь причин для остановки автомобиля

1. Что-то упало на пол салона
Такое может быть с каждым из нас. Вы едете на небольшой скорости и что-то ищете в бардачке авто. Пытаетесь извлечь предмет и роняете его между сиденьями или на пол. Большинство водителей принимаются искать этот предмет, чтобы поднять, не подозревая, что двигаясь со скоростью 60 км/час, только за одну секунду автомобиль может преодолеть без участия водителя 17 м пути. К тому же во время аварии, подушка безопасности для водителя вряд ли встретится с его головой, что не «очень хорошо». В этой ситуации лучше до конца поездки не создавать лишних телодвижений или остановиться в разрешенном месте и найти упавший предмет.

2. Переполох в салоне
Во время движения иногда обстановка «накаляется». Причиной этого может теща, которой нужно в туалет, собака-непоседа, дети на заднем сидении. Не старайтесь уладить все ваши дела во время движения. Разумнее будет остановиться. Сделайте все, что нужно в этой ситуации и продолжайте движение в спокойной обстановке.

3. Почувствовали недомогание
Есть много тому примеров, когда водитель сначала почувствовал небольшое недомогание, которое постепенно перешло в полноценный приступ. Большинство таких водителей и не думали остановиться, чтобы вызвать скорую помощь, ведь дом так близко. Это прекрасный метод убийства окружающих и себя. Нужно запомнить, если вам доставляет дискомфорт или вас что-либо отвлекает от дороги, нужно немедленно остановиться, чтобы устранить имеющую проблему.

4. В условиях недостаточной видимости
Когда вы садитесь за руль своего автомобиля, подумайте, что он имеет инертность, существенную массу и не может мгновенно остановиться. При скорости 60 км в час автомобиль за 1 секунду преодолевает около 17 метров. А если автомобиль будет двигаться со скоростью 90 км в час, то он остановится через 100 м. Чем раньше будет обнаружено препятствие, тем больше есть шансов избежать столкновения. Испорченные дворники, ослепление светом фар встречного автомобиля, проливной дождь, плотный туман, грязь на ветровом стекле и так далее должны заставить водителя остановиться или самое малое - снизить скорость движения авто.

5. Посторонние звуки

Если автомобиль стал издавать нехарактерные, странные, неопределенные звуки или вы услышали выстрел или однократный громкий хлопок, то нужно сразу же остановиться, чтобы уточнить природу шума.

6. Загорелась контрольная лампочка
Если загорелась лампа двигателя температуры двигателя или лампа давления масла, нужно прекратить движение до того, как будут выяснены причины срабатывания. Вовремя незамеченный или проигнорированный факт сильного перегрева двигателя или отсутствия давления масла, как правило, приводит к замене двигателя или к дорогостоящему ремонту.

7. Огонь или запах дыма
Это может быть полиэтиленовый пакет, который прилип к раскаленной выхлопной трубе или может быть окурок, тлеющий в пепельнице. Но может быть и хуже, к примеру, горящая изоляция электропроводки либо «подклинившая» тормозная колодка. В такой ситуации нужно остановиться и проверить, что у вас не в порядке. Если в автомобиле открытое пламя, нужно срочно остановиться и удалиться на безопасное расстояние, не забыв вызвать службу спасения. Конечно, можно предпринять попытки потушить автомобиль, но это при условии, что ваш автомобиль дороже вашего здоровья и жизни.

8. Проблесковые маячки красновато-синего цвета
Любой добропорядочный гражданин остановится, когда этого потребует сотрудник ДПС. И тут важно как это он сделает. Нужно оценить обстановку и не пренебрегать правилами безопасности. Резко не сворачивать к краю проезжей части. Убедитесь, что отсутствует помеха справа и для остановки вашему автомобилю будет достаточно места.
23-08-2013, 00:08 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: