» » Установка и схема подключения противотуманных фар

Установка и схема подключения противотуманных фар

Установка и схема подключения противотуманных фарИметь исправный автомобиль это, пожалуй, обязанность водителя, и если все, что должно работать, находится в полной исправности, то вам особенно и гордиться нечем, ведь так и должно быть. Но вот полная и правильная комплектация, это уже сверх того, что входит в обязанности владельца, но как правило, именно такая комплектация становится залогом комфорта и безопасности.


Дополнительная комплектация в виде разнообразных устройств, систем и оборудования особенно требуется водителям, которые проводят за рулем очень много времени. Это может быть связанно с работой, возможно, вы часто путешествуете на автомобиле, да и просто даже проводите каждый день за рулем по несколько часов в томительных пробках или же переезжая в город из-за города. Именно в таких ситуациях, когда приходится ехать по трассам в темное время суток, да еще на улице стоит туман, водителя подстерегает опасность. Поэтому даже если вы не частый гость на вечерних туманных трассах, то вам необходимо позаботиться об установке противотуманных фар на ваш автомобиль. В плотном тумане сложно даже по вечернему городу проехать, где дороги не достаточно освещены, не имея противотуманок, этим вы ставите себя в затруднительное и опасное положение. В новых автомобилях противотуманные фары ставят даже в базовые комплектации, таковы требования безопасности, но авто выпуска еще 5-7 лет назад могут таковых не иметь, тем более машины старички.

Следует отметить, что для установки противотуманных фар вам совсем не обязательно ехать на автосервис и платить за такую несложную работу деньги. Достаточно приобрести комплект фар и прочесть эту толковую инструкцию по установке и подключению.

Предназначение противотуманных фар

Противотуманные фары должны подавать свет определенного тона в точном направлении и дистанции впереди движения авто. От этого условия зависит правильность освещения и то, как они будут рассеивать туманную облачность. Противотуманки с точной регулировкой освещают перед машиной 10-метровый отрезок, а более и не надо, т.к. скорость движения в тумане не должна быть высокой. Регулировку нужно производить только после того, как фары установлены и закреплены спереди автомобиля. Вам необходимо правильно установить угол падения света на дорогу, именно от правильности угла зависит качество рассеивания тумана и правильное освещение пути.

Подключение противотуманных фар

Подключить противотуманки самостоятельно не составит труда, даже если вы не электрик и не очень-то сильны в автомобильных ремонтах, вам просто понадобятся базовые знания, желание и умение держать в руках инструмент, ну и конечно понимать, где фара вообще должна стоять. Если у вас нет даже минимальных перечисленных требований, то вам нужно поехать в сервис, где их быстро установят.

Что нужно для установки фар?

Для самостоятельной установки вам понадобится:

  • ам комплект противотуманных фар;
  • 15-амперный предохранитель;
  • кнопка включения фар для установки в салон;
  • изоляционная лента и немного проводов для подключения;
  • реле и колодка для противотуманных фар.

Если вы когда-либо ставили в свое авто магнитолу или вообще имели дело с автомобильной проводкой, то это приблизительно то же самое, но с небольшими конструктивными особенностями.

Подробная схема подключения:

  • сперва снимите центральную панель, чтобы получить доступ к электрике. Для вас откроются лампочки, которые относятся к регулятору печки, лампы нас не интересуют, но к ним идут нужные нам проводки. Если вы пройдете по проводу до самого края, то пальцами нащупаете разъем контактов, это будет разъем №1, к которому будет крепиться релейный контакт от фар;
  • подсоедините заранее заготовленный провод для фары к разъему печки, а второй провод к кнопке;
  • теперь нужно провода подвести к самому реле и сделать замкнутую цепь мощностью в 12 Вт, идущую от реле контакт 85 и габаритных огней. В этом нет ничего сложного и здесь можно самостоятельно справиться;
  • далее необходимо 87 контакт направить к аккумулятору, пропустив провод под педалями. Здесь самое главное не просто его подвести к аккумулятору, но и установить 15-амперный предохранитель, причем как можно ближе к батарее;
  • теперь 86 контакт нужно закрепить на кузове как заземление;
  • ну и последний шарж - это установка противотуманок. В фарах сразу видны по два провода, это минус и плюс, каждый минусовой провод идет на кузов, а плюсовые провода от обеих фар нужно соединить в одно целое и провести провод к аккумулятору. Провод приподнимите немного и соедините с разъемом 30, а затем протестируйте подключение, включив противотуманные фары.

Правильная установка противотуманных фар

Как и многое другое оборудование, противотуманные фары должны быть правильно установлены и размещены по имеющимся правилам. О правилах установки, кстати, написано в ПДД, где указано точно, что и где должно быть установлено, а это нужно соблюдать. Кроме того, от правильности установки зависит и эффективность работы этого оборудования. Если вам лень разбираться или вы считаете, что это не по силам для вас, то обращайтесь в сервис и пусть этим займутся спецы. Но если желаете продолжить сами, то в ПДД вы найдете полную и точную схему по установке противотуманных фар, там все довольно просто.

Требование к самим противотуманным фарам

Конечно же, противотуманки должны соответствовать техническим и государственным требованиям, кроме того, они должны эффективно выполнять свою функцию, а не просто быть двумя желтыми глазами закрепленными на переднем бампере.

Для правильного освещения участка дороги, противотуманным фарам требуется направленный пучок света сверху, иначе говоря, свет должен находиться над землей в горизонтальном положении. Учитывая, что туман стелится по низу, то и фары должны располагаться снизу авто, чтобы как можно лучше пробивать этот слой. Когда противотуманные фары устанавливаются по нижней схеме, то требуется наличие заглушек, это может быть ударопрочное стекло или решеточка, для защиты фар от камней и любых ударов. Поэтому заглушка это обязательное техническое требование.

Ну и после установки от водителя требуется регулярно проверять их работу, а также содержать оборудование в чистоте. От этого зависит качество подсветки и конечно длительность жизни противотуманок, стоит также упомянуть, что фары время от времени придется полировать.

10-08-2013, 00:12 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: