» » Самостоятельное обслуживание и уборка автомобиля

Самостоятельное обслуживание и уборка автомобиля

Самостоятельное обслуживание и уборка автомобиляВремя идет, автомобили совершенствуются, но по-прежнему требуют обслуживания. В зависимости от вида требуемых работ есть два пути: завезти автомобиль на СТО, шиномонтаж или мойку, или же выполнить все самостоятельно у себя в гараже.

Мелкий ремонт "своими руками".

Самостоятельное обслуживание авто не всегда сложный процесс. Зачастую самостоятельное обслуживание имеет даже больше смысла, зачем ехать на мойку, если, имея час-два свободного времени, можно вымыть автомобиль у себя в гараже с минимумом затрат для своего кошелька. Сменить масло, поменять колеса, выполнить мелкий ремонт и многое другое можно у себя в гараже. Главное – это иметь необходимый набор ключей, домкрат, и прочие инструменты. Не помешает руководство по эксплуатации для вашего автомобиля. Если же у вас довольно новый автомобиль, напичканный электроникой, то при малейших неполадках в нем советуем обратиться в фирменное СТО для проведения диагностики, т. к. самостоятельно найти проблему и решение вы сможете не всегда.

Очистка лобового стекла.

Итак, рассмотрим пару видов уборочных работ, которые вполне можно выполнить у себя в гараже.
Хороший обзор из автомобиля гарантированно снизит нагрузку на глаза водителя, и он будет намного меньше уставать. Поэтому время от времени стоит проводить полировку лобового стекла, которая уберет на нем матовый налет, вызванный дорожной грязью, песком и прочими мелкими частицами, оставляющими мелкие царапины. Если на стекле отсутствуют серьезные повреждения, видимые невооруженным глазом, то полировку можно произвести самостоятельно. Порядок полировки следующий:

  • Вымываем стекло от пыли и грязи.
  • Очищенное стекло протираем с помощью любого средства для мытья стекол.
  • Просушиваем стекло.
  • Теперь возьмите флакон средства для полировки стекол, и равномерно, круговыми движениями, нанесите препарат на стекло. Перед нанесением не забудьте встряхнуть флакон.
  • Ждите, пока препарат не подсохнет и не появится матовый налет на стекле.
  • Чистой тканью располируйте стекло.

Уборка салона.

Чистка салона также является важным видом работ по уходу за автомобилем. При генеральной уборке автомобиля, начинать надо в, первую очередь, с салона, т. к. грязь из него может по новой испачкать только что вымытый кузов. Перед уборкой салона, следует достать из него все коврики, съемные элементы обивки, очистить пепельницы, при надобности – снять сиденья. Тканевые коврики стоит тщательно пропылесосить, резиновые – вымыть водой. Пропылесосить следует весь салон, включая сиденья. О работе горничной здесь стоит вспомнить в случае состоятельных людей, которые могут себе позволить поручить эту работу наемному человеку.

Кстати, сами сиденья могут накапливать неприятные запахи (табачный дым, животные), поэтому имеет смысл их не только пропылесосить, но и обработать специальным средством для чистки салона. Логично использовать и ароматизаторы воздуха, но если после чистки салона они все равно не помогают избавиться от запахов, то тогда рекомендуем произвести химчистку салона на станциях обслуживания, где это предлагается.
Важно прочистить не только весь салон, но и не забыть о ремнях безопасности, которые со временем тоже могут накапливать грязь, а потом оставить её на вашей светлой одежде в виде темной полосы. Чистке стоит подвергнуть не только сами ремни, но и места, откуда они вытягиваются, правда, для этого надо снимать облицовку салона и смысл это имеет, только если ваш автомобиль стар и накопил достаточно грязи под облицовкой.

15-08-2011, 08:15 | ЛЕВ
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: