» » Принцип действия автомобильного тахометра

Принцип действия автомобильного тахометра

Принцип действия автомобильного тахометраКаждый человек, у которого есть автомобиль, знает что в нем установлен тахометр. Однако далеко не все понимают принцип действия автомобильного тахометра. Нередко можно слышать от них вопросы, на подобии «А что делает эта стрелка?». Поэтому, в нашей статье мы постараемся объяснить основные принципы действия автомобильного тахометра.

 

Тахометр в автомобиле – это устройство, которое используется для определения количества оборотов двигателя. Количество оборотов изменяются за единицу времени или относительно скорости движения.

 

Основной функцией, которую выполняет тахометр, является то, что он помогает вам выбрать правильную передачу, а это может продлить ресурс двигателя. Другими словами, когда стрелка тахометра доходит до красной зоны, то следует немедленно переключаться на повышенную передачу. Также тахометр используется для работ по регулировке, как для холостого хода, так и для контроля вращения двигателя в движении.

 

Работает тахометр посредством регистрации количества импульсов, которые поступают от датчиков, анализируя паузу между ними, а также порядок их поступления. Подсчет таких импульсов может осуществляться различными способами: в обратном направлении, в прямом направлении, а также в обоих сразу.

 

Показатели, которые были измерены, как правило, преобразовываются в определенные величины. Ими могут быть минуты, часы, секунды и т.д. Тахометр устроен так, что собранные значения можно периодически обнулять. А точность показаний довольно условна, погрешность равна ~400 об/мин., самые точные автомобильные тахометры могут показывать данные с точностью до ~100 об/мин.

 

Тахометры для автомобилей бывают двух видов: аналоговый и цифровой.

 

В схему цифрового тахометра можно включить следующие элементы:

 

  • Микросхема сброса процессора;
  • ЖКИ панель;
  • АЦП 8 разрядов.
  • Оптрон, предназначенный чтобы диагностировать клапан холостого хода;
  • Центральный процессор;
  • Датчик температуры жидкости;

 

Такие тахометры выполнены в виде электронного табло, на котором и располагается необходимая водителю информация. А именно, произведенные подсчеты оборотов двигателя и вала. Очень полезен цифровой тахометр при регулировочных работах с электронными блоками зажигания автомобильного двигателя, и тогда когда надо точно установить пороги экономайзера (прибор который служит обогатителем горючего при полном разгоне или при предельной работе двигателя).

 

Другим видом тахометра является – аналоговый, для многих автолюбителей он более удобен.  Этот тахометр показывает количество оборотов двигателя, посредством слаженной работы следующих приборов:

 

  • магнитной катушки;
  • микросхемы;
  • градуированной шкалы;
  • стрелки;
  • провода, постпредством  которых считывается информация с коленчатого вала.

 

Работает такой тахометр по принципу электронного: сигнал, который исходит от вала, передается по проводам на микросхему задающую движение приборной стрелки на шкале с отметками.

 

Имеет смысл в машине поставить цифровой тахометр, так как он регулирует холостой ход, проверяет работу блока управления «экономайзер принудительного холостого хода» (ЭПХХ) и качество работы штатного тахометра (цифровое оборудование дает данные с большей точностью). Когда автомобиль движется, удобнее всего будет пользоваться тахометром, который установлен у вас с завода. Мозг и глаз человека быстрее и лучше воспринимает данные, которые выводятся аналогово (в виде поворота стрелки), в отличие от цифровых значений. К тому же высокая точность при движении не очень нужна.

 

По методу установки также можно выделить несколько тахометров. 

 

Если не брать в рассмотрение вид тахометра (аналоговый или цифровой), то можно выделить несколько классификаций установки данных приборов. Так, бывает выносной и штатный автомобильный тахометр.

 

Штатный тахометр устанавливается прямо в приборную панель автомобиля. Он используется в большинстве машин, так как более привычен. Выносной же тахометр подразумевает то, что он будет установлен на торпедной панели. Зачастую выносные тахометры нужны для того, чтобы придать автомобилю более стилизованный вид. Бывает так, что его ставят потому, что этот вид тахометра некоторые водители считают удобнее. В комплекте выносного тахометра обязательно должна быть ножка, на которую его устанавливают на торпедной панели.

 

К каждому тахометру должна идти инструкция по его установке и схема его подключения. Однако принцип, по которому подключаются все тахометры один и тот же – красный провод на плюс, зеленый на считывание оборотов двигателя, а черный на массу. Если у вас карбюраторный автомобиль, то подключить тахометр надо к катушке зажигания, к тому проводу, который выходит от трамблера и присоединяется к катушке. Если в автомобиле установлена электронная система управления, то новый тахометр надо подключить к проводу который выходит из штатного тахометра. На дизельных двигателях подключать тахометр надо прямо к генератору.

 

Ремонтируем тахометр.

 

Очень часто ремонт тахометра приходится производить, когда его стрелка начинает безудержно прыгать по циферблату или же показывает неверные результаты. Как правило, в таких случаях необходимо провести тщательный ремонт микросхемы тахометра, а при необходимости ее перепаять. Однако для этого надо определить точную причину неисправности. Если вы не имеете необходимых навыков, то не стоит это делать самому, лучше всего будет обратиться в специализированный сервис центр. Ремонт тахометра вам там выполнят как можно более качественно и профессионально.

 

Сколько стоит тахометр?

 

Цены на тахометры варьируются в достаточно широком диапазоне. Все зависит от варианта исполнения и его модификации. Немаловажным фактором играет и бренд производителя. На пример, самый простой автомобильный тахометр лишенный каких-либо дополнительных функций, будет стоить примерно 750-1450 рублей, все зависит от поставщика и производителя. Надо отметить также, что выносной тахометр будет стоить несколько дороже, чем встроенный. Самые дорогие тахометры могут иметь цену, превышающую 15000 рублей. Как правило, такими дорогими являются электронные модифицированные многофункциональные устройства, в них имеется множество дополнительных функций.

4-12-2010, 16:42 | Владимир Зинченко
 
 
#1 Zhendos (31 августа 2011 09:21)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Улыбнуло: "Ремонтируем тахометр. .....Как правило, в таких случаях необходимо провести тщательный ремонт микросхемы тахометра, .... " Хотелось бы посмотреть как автор умеет "ремонтировать микросхемы" =))) Да и вообще какой-то мути много здесь ни о чем. Толком даже по принципу работы тахометра не расказано... С уважением.
 
#2 Евг (27 апреля 2014 21:02)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Тахометр устроен так, что собранные значения можно периодически обнулять.... Обнулите мне пожалуйста. Или покжите где он собрал все значения.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: