» » Как решиться сменить работу в 40 лет?

Как решиться сменить работу в 40 лет?

Многие люди всю жизнь ходят на нелюбимую работу, потому что так надо. Сначала они терпят из-за того, что некуда пойти. Потом, когда переходят 40-летний рубеж, считают, что им уже поздно начать что-то с самого начала. Однако психологи категорически не согласны с такой установкой. Они считают, что 40 лет – это тот прекрасный возраст, когда есть возможность начать осваивать новую профессию и изменить свою жизнь.

Как сменить работу в 40 лет

 

Что мешает поменять профессию?

Сначала надо заглянуть в себя и ответить на вопрос: почему возникает боязнь сменить профессию?

Чаще всего это происходит по нескольким причинам:

  1. Страх чего-то нового и неизвестность удерживают на старом месте. Человек предпочитает жить по принципу, что лучше держать синицу в руках, чем окунуться в 40 лет в то, чего ещё в жизни не было.
  2. Лень шевелиться и лень что-то предпринимать. Всегда легче идти просто «по накатанной», а самому решиться на конкретные шаги не так-то просто. Ведь, чтобы сменить профессию, придётся учиться чему-то новому, а для этого надо приложить усилия.
  3. Устаревшие стереотипы, что в 40 лет работники никому не нужны, тоже мешают начать новую жизнь и заняться чем-то новым. Многие привыкли мыслить так: взрослому человеку трудно приспособиться в новом коллективе и трудно наладить отношения с коллегами. На самом деле последние исследования говорят, что в коллективе, где собрались люди разного возраста, работа всегда более слаженная.
  4. Безработица – это страшное слово для многих, тем более для тех, кому уже исполнилось 40 лет. Люди считают, что могут вообще остаться без работы. Поэтому и остаются на том месте, где им неуютно и некомфортно, думая, что лучше хоть какая работа, чем вообще никакой.

Вышеперечисленные причины основные, из-за них умные и талантливые 40-летние специалисты не хотят изменить свою жизнь и по-прежнему ходят на нелюбимую работу.

В следующем материале вы узнаете, стоит ли менять работу и как правильно поступить в условиях кризиза.

Как сменить работу?

По мнению психологов, необходимо поступить следующим образом:

  1. Не стоит уходить с работы, если пока не найдена новая. Для начала стоит подыскать подходящее место, а потом уже писать заявление на увольнение.
  2. Изучить спрос на рынке труда, чтобы знать, какие профессии востребованные. Тогда можно определиться с тем, какую новую профессию следует освоить, чтобы сменить работу.
  3. Надо чётко представить и понять, чем бы хотелось заниматься и что освоить. Для этого следует прислушаться к себе и спросить: чем бы хотелось заниматься даже без денег? Обычно это и есть ответ на вопрос, какую работу следует искать.
  4. Надо обучиться новой профессии. Сегодня сделать это не так сложно, как кажется. Можно просто пройти курсы онлайн, и новая профессия будет освоена. Всё, что надо, это просто желание и немного времени, чтобы самообразовываться.
  5. Надо уметь себя рекламировать. Интересно составленное резюме с перечислением всех своих умений и возможностей наверняка привлечёт потенциальных работодателей. Поэтому при составлении портфолио и резюме не стоит скромничать.
  6. На собеседование также следует идти хорошо подготовленным, продумав ответы на предполагаемые вопросы. Кроме того, следует произвести хорошее впечатление на работодателя, а для этого следует безукоризненно выглядеть.

Лучше рискнуть и сменить работу, чем каждый день идти в ненавистное место и заниматься нелюбимым делом.

6-12-2022, 09:52 | Аниса
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: