» » Как победить страх при вождении автомобиля

Как победить страх при вождении автомобиля

Как победить страх при вождении автомобиляВсе мы когда-нибудь испытывали страх перед автомобилем. И если не все, то большая из нас часть. А если люди говорят, что никогда не боялись автомобиля, то они просто боятся признаться в этом. Автомобиль притягивает к себе многих людей. Некоторым авто не нужен, но когда человек осознает, что он будет управлять автомобилем, вот тогда в такой момент и зарождается в душе страх. Но на самом деле человек боится вовсе не автомобиля, а ответственности. Как победить страх при вождении автомобиля, узнаем из этой публикации.

Все мы когда-то были на аттракционах и катались на электрических автомобилях, и не боялись  ответственности. И настоящих автомобилей, тоже бы никто не боялся, если бы у них был большой резиновый «бампер» и если бы они двигались со скоростью 20 километров в час. Тогда пропала бы всякая ответственность, учитывая скорость движения и резиновый обвес. Со временем страх уйдет, но только от вас зависит, как скоро это случится. И чем быстрее вы сможете сконцентрировать свои мысли на процессе вождения автомобиля, а не на том, как победить свой страх, тем быстрее вы сможете научиться управлять автомобилем.

 

Природа страха уходит вглубь человека, и связана с инстинктом самосохранения. Нужно запомнить, что страх это нормальное явление. Не существуют таких людей, которые ничего не боятся. Каждому человеку знакомо чувство страха. Но некоторые могут в этом признаться, а другие – нет. Некоторые стесняются даже себе в этом признаться. Если человек вам говорит, что он ничего не боится, значит перед вами бессовестный лгун или просто сумасшедший, который лишён инстинкта самосохранения.

 

Если вам непонятно какое отношение этот пример и вышесказанное имеет к вождению, тогда рассмотрим другую ситуацию. Допустим у вас мощный автомобиль, который без особого напряжения может развить скорость более 200 км/час. По трассе вы движетесь с такой же скоростью, и видите, что перед вами движется автомобиль со скоростью в два раза меньше чем у вас и по встречной полосе едет автомобиль. Тормозить не хочется. Герой может выехать на встречную полосу и осуществить обгон? Но для чего? Чтобы похвастаться своим знакомым, для удовлетворения собственного я? Ведь я сумел. А если знакомые едут с вами, тогда вероятность обгона увеличится в два раза. Когда в вашем автомобиле, кроме вас никого нет и не перед кем зарисоваться, тогда может быть, у него сработает инстинкт самосохранения, о таком поступке никто не узнает, и значит, некому будет оценить его героический поступок.

 

Итак, герой выходит на обгон, если он, конечно, успеет, то, слава Богу. Тогда он сможет рассказать своим друзьям об этом. А если нет, тогда из сводок скорой помощи друзья узнают о его героизме, но вряд ли она сможет ему помочь, если на такой скорости, он во что-нибудь врежется.

 

Как поступит мужественный человек? Он притормозит свой автомобиль и «спрячется» за впереди идущей машиной. Вы возразите, ведь это же позиция трусливого, а не мужественного человека. Но вы не правы. У меня очень мощный автомобиль, и чувство полёта и драйва, конечно, мне знакомо. Но мужественный человек сдержит своё собственное я и силы, чтобы не пойти на поводу у своих эмоций.

 

Нельзя не поговорить о риске, он бывает неоправданный и оправданный. Если вы делаете опасный маневр, чтобы показать всем, что вы это можете сделать, то это неоправданный риск. Если вы водитель скорой помощи, и от того, как быстро вы доедете, зависит жизнь человека, тогда это оправданный риск. Некоторые водители пытаются оправдать свои действия тем, что они опаздывают на встречу и так далее. Естественно, опаздывать некрасиво, но чтобы не опаздывать, нужно рассчитывать своё время, вместо того, чтобы ехать по дороге с бешеной скоростью. Лучше на полчаса опоздать, чем не доехать. Если вы опаздываете, остановитесь, позвоните человеку и скажите, что вы опоздаете, деловая этика это допускает.

10-03-2011, 00:57 | Дарья Белокрылова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: