» » Что выгодно каршеринг или личное авто

Что выгодно каршеринг или личное авто

Многие услуги, которые давно прижились в Европе, сравнительно недавно начали освоение российских просторов. Каршеринг одна из таких услуг. Но в связи с событиями последних месяцев в этом сегменте произошли глобальные подвижки, поэтому сегодня такси стоит намного дешевле. Разберемся в причинах данного явления.

Рост цен на автомобили повлек за собой увеличение расходов на обслуживание личного автотранспорта. Это обстоятельство вынуждает россиян прибегать к услугам каршеринга и автопроката. По итогам прошедших девяти месяцев средний чек подобных сервисов потяжелел на 20-30%. Но на фоне этого услуги такси демонстрируют более сдержанную динамику. Основным сдерживающим фактором, по мнению экспертов, является потребительская экономия, которая в последнее время только стремительно усиливается. Способствовало развитию такой ситуации и то, что многие постоянные пользователи каршеринга после февральских событий уехали из России.

Убеждает в изменении конъюнктуры сравнительный анализ цен на данный вид услуги, который показывает рост на 25% к сентябрю.

Почта-Банк провел опрос, в результате которого выяснилось, что большинство пользователей услуг каршеринга платят в среднем по 3-5 тысяч за месяц. Правда, в разных сервисах цифры отличаются.

  • Так, в Tinkoff Data отмечался за тот же период рост на 17%, что в денежном выражении составляет около 490 рублей.
  • Несколько иная ситуация с услугой такси. По картам Почта-Банка платежи на эту статью расходов увеличились на 14%, а средний чек стал весомей на 9%.
  • А в Tinkoff Data за одну поезду стали платить на 2% меньше. Работники сервиса «Максим» рассказали, что самые мягкие цены на услуги такси обычно с января по февраль, а с июля по сентябрь они растут, достигая пика в декабре.

Эксперт в области технологий и коммуникаций Владимир Б. считает, что в России больше развит рынок такси, что и является причиной более сдержанной динамики в отношении роста стоимости услуг. А Юрий Н, ведущий специалист портала «Трушеринг», заявил, что некоторое время компании, которые предоставляли услуги каршеринга, пытались сдерживать рост цен, чтобы расширить пользовательскую аудиторию.

  • «Коммерсанту» сообщили в BelkaCar, что их чек за целый год вырос только на 5%. Но такой низкий показатель легко объясняется увеличением парка, а также ростом длительных поездок.
  • В «Ситидрайв» было повышение цен весной, но на некоторые виды авто, наоборот, цены пошли вниз.

Здесь уместно заметить, что по данным проведенного опроса 70% пользователей используют каршеринг чаще всего для поездок на небольшие расстояния.

Примерно треть из всего количества опрошенных пользуются услугой несколько раз в течение месяца. Один из экспертов считает, что стимулировать спрос на каршеринг может тот факт, что сегодня владельцам личного автотранспорта приходится много тратить на содержание и ремонт машины. Возможно, именно по этой причине почти на 60% за последние несколько месяцев упали продажи новых авто.

Китайские компании занимают свободные места

Автопроизводители из Поднебесной внимательно следят за ситуацией на российском рынке. Кстати, цены на китайские авто тоже взлетели, и в некоторых категориях не отстают от цен на машины известных европейских брендов. Поэтому можно считать вполне закономерным, что автопарки сервисов такси будут пополняться моделями китайского производства. Но это слишком оптимистичный прогноз, потому что россияне сегодня предпочитают перемещаться на общественном транспорте, нежели тратиться на комфортную поездку в такси.

Изменившаяся ситуация на рынке повлияла на приоритеты среди автомобилистов. Так, среди тех, кто постоянно пользуется каршерингом 35% не собираются в ближайшей перспективе покупать личное авто, а четверть респондентов все же хотят купить машину, но пока не сделали выбор.

27-11-2022, 13:41 | Аниса
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: