» » Обязанности и особенности работы специалиста по безопасности дорожного движения

Обязанности и особенности работы специалиста по безопасности дорожного движения

В каждой организации, занимающейся перевозками, должен быть специалист по безопасности дорожного движения (СБДД). Без таких сотрудников предприятиям грозят штрафы или приостановка деятельности.Обязанности и особенности работы специалиста по безопасности дорожного движения

В каждой организации, занимающейся перевозками, должен быть специалист по безопасности дорожного движения (СБДД). Без таких сотрудников предприятиям грозят штрафы или приостановка деятельности. Во избежание административных взысканий компаниям необходимо подбирать инспекторов по безопасности дорожного движения, отвечающих установленным квалификационным требованиям. Если уровень образования не позволяет соискателю занять должность, его направляют на переподготовку.

 

На специалиста, ответственного обеспечение безопасности дорожного движения в С-Пб можно выучиться в АНО ДПО «Прикамский институт безопасности». Это профессиональный институт, специализирующийся на подготовке высококвалифицированных специалистов более шести лет. Здесь можно освоить множество направлений- это охрана труда, пожарная безопасность, энергетика, экология, медицинская техника, рабочие специальности и многое другое. Более подробно на сайте https://spb.pib24.ru/courses/avtotransport/obuchenie-otvetstvennykh-za-obespechenie-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya/.

 

Чем занимаются специалисты по дорожному движению?

 

  • Специалисты по безопасности дорожного движения контролируют транспорт предприятий, проводят инструктажи или назначают ответственных лиц. Он проводит уведомления новых водителей, а также объясняет и призывает к соблюдению правил дорожного движения во избежание аварий. Дополнительно в обязанности входит контроль технического состояния легковых и грузовых автомобилей.
  • Для профессиональной работы необходимо знать правила дорожного движения, понимать принцип работы транспортных средств и иметь водительские права.
  • Профессиональную подготовку можно получить на курсах профессиональной переподготовки на базе имеющегося высшего образования.

 

План безопасности дорожного движения

 

Основной задачей аттестованных лиц в организации является разработка и реализация комплекса мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Необходимые шаги разрабатываются в виде годового плана, в котором описываются все действия руководителей, специалистов и соответствующих лиц.

 

В план могут быть включены следующие направления:

  • Взаимодействие с людьми: проведение регулярных, предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров для недопущения к вождению автомобилей лиц с ограничениями по состоянию здоровья;
  • Инструктажи, повышение квалификации, разбор аварий для повышения квалификации водителей;
  • Работа с транспортом: планирование регулярного технического обслуживания, контроль технического состояния автомобилей для предотвращения выхода неисправных автомобилей в рейс;
  • Обработка документов: мониторинг изменений в законодательстве.
5-09-2022, 16:10 | Аниса
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: