» » Основные требования к грузовым батареям

Основные требования к грузовым батареям

Основные требования к грузовым батареям

Грузовики часто работают в плохих погодных и дорожных условиях. Как правило, это коммерческие автомобили, и их нельзя оставлять без дела. Поэтому они должны выдерживать экстремальные температуры и повышенную вибрацию.

Аккумуляторы для грузовиков должны обеспечивать исправное функционирование всех электрических систем автомобиля, поэтому они выпускаются большей емкости — от 120 Ач. Наиболее популярны аккумуляторы емкостью 140, 190, 200 и 225 Ач.

Классификация грузовых аккумуляторов

Различают в основном 3 группы грузовых аккумуляторов:

  • HD (heavy — «тяжелый»);
  • СХД (Super Heavy — «Сверхмощный»);
  • HDE (Heavy Duty Extra — «Сверхмощный режим»).

HD находится в среднем ценовом диапазоне. Основная задача этого аккумулятора – обеспечить возможность запуска автомобиля в любых и даже самых неблагоприятных погодных условиях. Поэтому я рекомендую их для автомобилей с небольшим количеством приборов. Обычно таких автомобилей выпускается до 2000 штук.
SHD и HDE являются современными разработками. Этот аккумулятор отличается высоким пусковым током, долгим сроком службы и может использоваться в очень тяжелых дорожных и погодных условиях. Эта батарея может быть установлена в кабине при необходимости и возможностях конструкции. Рекомендую устанавливать их на майнинг-ригах, так как пластины дополнительно фиксируются внутри, что повышает их виброустойчивость.

Аккумуляторы для грузовиков: отдельные характеристики

Особенности грузовых аккумуляторов от компании ООО "АВТОМЕГА". В силу условий эксплуатации и с учетом габаритов техники, оснащенной специальными аккумуляторами, грузовые аккумуляторы отличаются от легковых автомобилей по ряду факторов:

  • Высокая мощность/пусковой ток/емкость;
  • Увеличенный размер по сравнению с автомобилем;
  • Высокая ударопрочность;
  • Способность эффективно работать в широком диапазоне температур (заводить автомобиль при экстремально низких (-40 градусов) и высоких температурах).

Эти характеристики очень важны, ведь от них зависит нормальная работа транспортного средства и то, сколько эксплуатационных расходов. Если скупиться и купить изначально дешевый вариант, не соответствующий параметрам машины, то придется постоянно обслуживать такой аккумулятор. Во-первых, это дорого, а во-вторых, такой аккумулятор долго не проработает. И снова приходится покупать новый аккумулятор.

Как правильно выбрать аккумулятор для грузовика?

Во-первых, проверьте руководство по техническому обслуживанию (если имеется). Здесь должны быть указаны все необходимые параметры батареи для конкретного автомобиля. Если у вас нет книги, перед походом в магазин нужно явно указать некоторые параметры, которые на мой взгляд являются ключевыми.

Варианты выбора аккумуляторной батареи для грузовиков:

  • Емкость аккумулятора (лучше взять чуть больше, чтобы был запас);
  • пусковой ток (желательно с запасом для обеспечения более легкого запуска автомобиля зимой);
  • Размер – аккумулятор должен идеально входить в сиденье и не болтаться в нем, иначе аккумулятор быстро выйдет из строя;
  • Устройство терминала.
  • Если в автомобиле установлено 2 аккумулятора, при выходе из строя одного из них комплект подлежит замене. Я столкнулся с тем, что и старый, и новый аккумуляторы работают одновременно, выводя оба из строя. Лучше не тратиться на аккумуляторы от известного производителя. Я давно понял, что скупой платит в два раза больше.
17-08-2022, 08:33 | Аниса
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: