» » Гелевый аккумулятор для автомобиля: преимущества и недостатки

Гелевый аккумулятор для автомобиля: преимущества и недостатки

Еще несколько десятков лет назад в автомобилях использовались только классические кислотные аккумуляторы с жидким электролитом. Однако технологии развиваются, благодаря этому появляются более совершенные виды АКБ, среди которых AGM и GEL. 

Еще несколько десятков лет назад в автомобилях использовались только классические кислотные аккумуляторы с жидким электролитом. Однако технологии развиваются, благодаря этому появляются более совершенные виды АКБ, среди которых AGM и GEL.

Их главное отличие от сурьмянистых, малосурьмянистых и кальциевых аккумуляторов в том, что электролит либо впитывается в специальную прослойку, либо загущается до состояния геля. Это позволяет получить ряд преимуществ, но при этом приводит к появлению и некоторого количества минусов.

Какими бывают гелевые аккумуляторы?

В продаже у таких крупных интернет-магазинов как 1AK можно встретить оба вида аккумуляторов для автомобилей:

  • Первый маркируется как AGM и представляет собой усовершенствованный вариант кислотной батареи. В нем применяется все тот же электролит в виде водного раствора кислоты, однако все свободное пространство между свинцовыми электродами занято плотным стекловолокном, в которое и впитывается раствор. Это позволяет сделать их полностью герметичными и снижает саморазряд, благодаря чему они могут подолгу храниться в заряженном состоянии.
  • Второй тип современных аккумуляторов имеет маркировку GEL. В ней кислотный электролит загущен до желеобразного состояния при помощи двуокиси кремния. Благодаря этому, АКБ может работать в любом положении и выдерживать довольно длительный разряд до минимальных значений. Это заставляет все большее количество автомобилистов задуматься о покупке гелевого аккумулятора.

Плюсы и минусы гелевых аккумуляторов

Для всех гелевых аккумуляторов свойственны следующие преимущества:

  1. Обладают большой силой пускового тока.
  2. Могут служить довольно долго при полном соблюдении всех рекомендаций по эксплуатации.
  3. При повреждении корпуса представляют гораздо меньше опасности, ведь электролит не может вытечь.
  4. При необходимости аккумулятор может быть расположен как угодно и это не повлияет на его работоспособность.

Кроме того, аккумуляторы типа GEL дополнительно могут похвастаться сроком службы в 10 лет и примерно 1000 циклов зарядки-разрядки.

Однако не стоит забывать и о ряде общих минусов:

  1. Стоимость гелевых аккумуляторов все же остается довольно высокой.
  2. Для зарядки нужно применять стабилизаторы, не дающие напряжению повышаться выше 14,4 В, в том числе и на автомобильной бортовой сети.
  3. При низкой температуре могут значительно ухудшаться пусковые характеристики.

Поэтому перед покупкой гелевого аккумулятора необходимо убедиться, что с созданием оптимальных условий для его работы не возникнет проблем. Особенно это касается автолюбителей, имеющих машины старше 10 лет, а также зависит от климатических условий региона.

18-01-2022, 19:11 | Serion288
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: