» » Когда менять зимние шины, как правильно выбрать комплект резины для морозной погоды

Когда менять зимние шины, как правильно выбрать комплект резины для морозной погоды

На рынке представлены 3 варианта зимних шин: «скандинавские», «европейские», шипованные. Они имеют множество отличий между собой. Выбор подходящей модели в первую очередь определяется условиями эксплуатации транспортного средства. Чаще всего владельцам авто не составляет труда подобрать вариант в соответствии с эксплуатационными требованиями. Проблему представляют пограничные ситуации, когда выбор типа шин не совсем очевиден. Здесь, чтобы сделать грамотную покупку, необходимо внимательно оценить параметры изделия и сопоставить их с условиями, в которых будет работать новая резина.

Когда наступает момент замены старых зимних шин на новые

Зимние шины с разными типами протектора

Не все водители способны точно определить момент, когда старые зимние шины необходимо отправить в утиль. О высокой степени изношенности резины свидетельствуют несколько признаков:

  • протектор изношен на 4 мм и больше;
  • внутренняя и внешняя часть шины сильно отличаются в плане изношенности, что служит поводом поменять резину и сделать развал-схождение;
  • присутствие серьезных дефектов на поверхности изделия (трещины, глубокие порезы, дыры).

Автолюбителям с небольшим опытом вождения рекомендуется купить зимние шины с индикаторами износа или специальными цветными полосами, позволяющими легко визуально определить, как сильно стерся протектор. Такие модели часто выбирают и опытные водители, поскольку они позволяют максимально точно определить подходящий момент для замены резины.

Обнаруженные дефекты не стоит считать безобидными, поскольку они могут привести к разрыву шины на оживленной трассе и другим неприятным последствиям. При их обнаружении стоит незамедлительно отправиться в специализированный магазин и приобрести подходящий комплект зимних колес.

Советы по выбору зимних шин

Для европейской части РФ больше всего актуальны «скандинавские» зимние шины. Они выдерживают более низкие температуры, лучше адаптированы для движения по обледенелым дорогам (частое явление в местных широтах за пределами мегаполисов).

В южных регионах часто можно обойтись «европейской» резиной, поскольку там климат мягче, а серьезные морозы случается крайне редко. Исключением можно считать горную местность, для которой лучше приобрести качественные шипованные зимние шины. Они обеспечат качественное сцепление с дорогой на уклонах, не подведут на обледенелых трассах и в местах со спрессованным снегом.

3-08-2021, 10:47 | Admin
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: