» » Оптимальный выбор летней резины

Оптимальный выбор летней резины

Оптимальный выбор летней резиныКаждый год весной перед автолюбителями встает вопрос о выборе шин для летнего сезона. В этой статье мы поговорим о том, какая резина наиболее оптимальна при столь нелегком выборе.

Существует несколько подходов к выбору шин. В чем же заключается оптимальный выбор летней резины. Кто-то предпочитает вверять свой выбор друзьям и знакомым, кто-то доверяет продавцам-консультантам. Вот основные критерии, которыми мы должны руководствоваться при выборе летней резины:

Выбор шин необходимого размера.

В первую очередь мы определяемся с размером шин, в которые будем «обувать» наш автомобиль. При наибольшей низкопрофильности шин повышается качество управления автомобилем, однако такие шины более подвержены повреждениям от различных дорожных неровностей. Оптимальным решением для автомобиля, передвигающегося преимущественно в зоне городов, а также за рулем которых находятся новички, считается высота профиля 50 – 75. Шины с более низким профилем рекомендуются профессиональным водителям.

Выбор марки шин.

Второй пункт, с которым нам нужно определиться, будет выбор марки шин. Зачастую водители прибегают к такой закономерности: чем выше цена, тем лучше качество. Это правильный шаг. В первую очередь стоит обратить внимание на устойчивость резины к аквапланированию. Она зависит от ширины шины и количества водоотводных канавок. Не стоит экономить на резине, особенно, если вы обладаете мощным автомобилем. Для таких машин придуманы широкие шины. При стандартных размерах существует возможность выбора. Почти одинаковыми по техническим характеристикам являются европейские шины моделей Bridgestone, Good Year, Nokian, Michelin и прочих известных производителей. Их отличие может заметить только опытный испытатель. На уровень ходимости и комфорта старательно делает ставку Michelin, также резина этой марки обладает долгим сроком службы. Pirelli является лидером в области управляемости, но на так хороша в области комфорта и управления. Nokian старается сочетать цену и качество. Самым главным аспектом является то, что все шины вышеперечисленных марок вбирают в себя стопроцентное качество. При их покупке нельзя прогадать.

Но на рынке присутствуют также и шины «второго эшелона». Это продукция, произведенная в азиатских странах и на отечественных просторах (заводы стран СНГ, китайский ширпотреб и др. ). Их качество сильно хромает, по сравнению с именитыми брендами. Эта резина, конечно, дешевле, но и качество ее оставляет желать лучшего. Выбирать ее стоит лишь после шинных тестов, проведенных профессионалами. Время на тестирование может окупиться только низкой стоимостью.

Знание об особенностях каждого из производителей, следует рассказать еще о нескольких отличиях летней резины от зимней, дабы не попасться на уловки продавцов-обманщиков. Летние шины от зимних отличаются по своему химическому составу. Большую плотность имеет летняя резина. Это придумано специально для того, чтобы шины при теплой погоде не так сильно плавились.

Кроме различий в протекторе, зимние шины оснащаются специальными шипами, которых нет у летней.

15-08-2011, 17:15 | ЛЕВ
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: