» » Что делать после ДТП, советы юриста

Что делать после ДТП, советы юриста

Что делать после ДТП, советы юристаНикто не застрахован от аварии. Но ДТП не является поводом, чтобы впасть в ступор. Как следует вести себя после аварии?

Советы юриста, как вести себя после ДТП
Вроде все прописано в ПДД, в памятке, которая прилагается к страховке ОСАГО, в бесчисленных рекомендациях, но всякий раз возникают вопросы. После ДТП, когда раздался ужасный удар, автомобиль резко крутанулся и остановился у обочины, действия при этом водителя разложим по полочкам.

Необходимо включить аварийную сигнализацию и поставить знак аварийной остановки. Этот знак выставляется в населенном пункте на расстоянии не менее 15 м, в остальных случаях - 30 метров. Этим не стоит пренебрегать. Были такие случаи, когда в поврежденный автомобиль еще раз въезжали как раз из-за того, что водитель не выставил знак. Если его не оказалось с тобой, ведь наличие такого знака на ТО не проверяют, место аварии нужно обозначить чем-то ярким. К примеру, поставить канистру. Потом, если в результате аварии есть пострадавшие, следует вызвать скорую помощь. В России единый номер телефона для вызова экстренных служб - 112, но можно по старой памяти набрать в сети «Мегафон» - 030, «Билайн» - 003, с мобильного телефона МТС - 103. И только затем звоните в полицию.

Мелкие аварии оформляются самостоятельно в следующих условиях:
  • нет споров о виновнике;
  • отсутствуют пострадавшие;
  • в ДТП участвовали 2 автомобиля;
  • у водителей имеются полисы ОСАГО;
  • ущерб не должен быть более 25 тысяч рублей.
Водители в таких случаях сами заполняют извещения о ДТП и прилагают его к полисам ОСАГО. Очень подробно описывается, как произошло столкновение, фиксируются все повреждения в автомобилях. Можно камерой мобильного телефона все снять в деталях. После чего участники ДТП разъезжаются по страховым компаниям.

Когда водители не могут прийти к общему мнению, то им лучше дождаться, пока приедет сотрудник ДПС. А как быть водителям, если авария произошла на пустыре, где полицию придется ждать до бесконечности? Есть такой вариант - схему происшествия составить самим, зафиксировать, как располагаются транспортные средства и отправиться на ближайший пост ГИБДД.

Но лучше всего дождаться полицейского и с его помощью оформить аварию. Очень важно зафиксировать все детали, в дальнейшем они помогают установить картину столкновения. До приезда инспектора ДПС сфотографируйте все повреждения машин, место аварии. Все желательно фиксировать на камеру телефона - отвалившиеся запасные части, следы на дороге от столкновения (разбитое стекло, следы торможения). Можно и видео снять, современные смартфоны позволяют это сделать с хорошим качеством записи. Посмотрите вокруг, наверное, на участке дороги есть видеокамеры. Там могут быть камеры слежения за дорожным движением, Обязательно в своих пояснениях упомяните о наличии камер. Постарайтесь по максимуму обложиться разными доказательствами. Это будет необходимо, если вам предъявят обвинение в нарушении ПДД.

Оформление аварии
Приехавший инспектор должен взять у водителей объяснения и составить схему происшествия. У свидетелей получить пояснения или для последующего опроса записать их данные. В схеме ДТП сотрудник обязан указать детали столкновения, затем все участники ДТП должны это подписать. Прежде чем подписать, ознакомьтесь с содержанием. Если увидели какие-то несоответствия, то прямо на том же листке изложите свой вариант. Если свои замечания инспектор не позволяет записать, то об это напишите в своем объяснении. В нем укажите, что у вас есть доказательства своей невиновности (данные видеорегистратора, свидетельские показания, видеозаписи, фотографии). Что в этой аварии вы считаете себя невиновным, скажите об этом инспектору.

На месте инспектор выносит решение, что кем-то из водителей нарушено ПДД. В этом случае инспектор оформляет постановление по делу об административном правонарушении. Если водители не соглашаются с выводами инспектора о нарушителях ПДД, составляется протокол на предполагаемого виновника и в группу разбора передаются материалы. Чтобы перенести данное разбирательство с улицы в кабинет, нужно в протоколе указать, что с вменяемым нарушением вы не согласны и не считаете себя виновным в этом ДТП. Это такое условие, при котором вы сможете в подразделении ГИБДД отстаивать свою позицию, там же вам предстоит с этим разбираться.

Группа разбора
В Кодексе России об административных правонарушениях четко расписано рассмотрение дела в ГИБДД. В назначенное время вас пригласят в кабинет, в котором инспектор должен изучить материал, составленный на месте аварии и принять решение о том, кто из водителей нарушил ПДД. КоАП РФ дает право ознакомиться с материалами дела, может представлять доказательства, пользоваться помощью защитника, давать объяснения. Дело рассматривают в присутствии лица, в отношении которого составили протокол на месте ДТП. Как правило, в протоколе указывается место и время рассмотрения дела. Если в назначенное время вы не придете в подразделение ГИБДД, решение примут без вас.

При рассмотрении дела вашей задачей будет представить как можно больше доказательств, которые бы подтверждали вашу невиновность. Как правило, это могут быть видео- и фотоматериалы, свидетельские показатели. Многие водители просят сотрудника ГИБДД в устной форме, чтобы он приобщил доказательства к делу, этим они совершают ошибку. Затем выясняется, что инспектор ничего не сделал и выносят решение по материалам, имеющимся в деле. Чтобы этого не произошло, нужно заранее в письменном виде подготовить заявление.

Считаете, что только экспертиза даст ответ на вопрос, мог ли водитель, например, экстренно остановиться? В письменном ходатайстве просите о ее проведении. Сотрудник ГИБДД должен рассмотреть заявление и дать ответ в письменном виде. Чем больше доказательств вашей невиновности вы предоставите, тем для вас лучше.
Если вас обвинили в нарушении ПДД несмотря на то, что вы предоставили доказательства, и вы с этим не согласны, значит подавайте жалобу в вышестоящую инстанцию ГИБДД или в суд в течение 10 дней.

Советы юриста
Если после ДТП вы не можете правильно оценить ситуацию, не давайте никаких показаний. Сделайте это в спокойной обстановке, когда по деталям сможете вспомнить моменты ДТП. Согласно ст. 51 Конституции РФ вы можете не давать показания против себя. Никогда не подписывайте не заполненную схему ДТП и пустые листы объяснения, даже если сотрудник, говорит, что спешит и все сделает потом. Составление схемы ДТП и все замеры должны быть выполнены в присутствии водителей.
3-06-2014, 00:05 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: